Разрешение неоднозначностей

Меликов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ме́ликов (азерб. Məlikov, арм. Մելիքով) — фамилия армянского[1] или тюркского[2][привести цитату? 525 дней] происхождения, распространённая на Кавказе, и имевшая хождение в Северо-Восточной Руси с XV—XVII веков[3].

Фамилии с этой основой встречаются у армян (Меликян, Меликьянц, арм. Մելիքյան, Մելիքյանց, иногда русифицированное Меликов, Меликзадаев[4]), осетин (осет. Мелыккатæ), азербайджанцев (Мелик-задэ, Меликов, Меликли, Меликбейли), грузин (Меликишвили), русских и народов Дагестана (Меликов, Милюков) и т. д.

Фамилия некоторых русских родов Меликовых и Милюковых возводятся к Семену Мелику, погибшему в 1380 году на Куликовом поле[3]. Возможно, прозвище свидетельствует о том, что это — выходец из тюркоязычной кавказской среды, так как титул мелик от арабского «малик» (царь) был характерен для тюркоязычной знати в XIII—XIV веках[2]. Фамилии армянского происхождения с основой «мелик» также могут быть образована от такого титула; в частности, составные фамилии, начинающиеся с этого слова, носят потомки наследственных старост провинции Нахичевань; в то же время составная фамилия Лорис-Меликов восходит к правителю города Лори по имени Мелик[1].

Женская форма — Меликова.

Известные носители[править | править код]

Составные фамилии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Б. Унгебаун. Гл. 14 Фамилии неевропейского происхождения // Русские фамилии = Russian Surnames / под ред. Б.А. Успенского. — М.: "Прогресс", 1989. — С. 288.
  2. 1 2 Халиков А. Х. 500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения. — Каз., 1992.
  3. 1 2 С. Б. Веселовский. Мелик, Меликовы // Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. — М.: Наука, 1974. — С. 196.
  4. Д. Дмитриев. Документы об основании села Али-Юрт // Архивный вестник. — 2017. — № 6. — С. 205. — ISSN 978-5-6040381-2-3.
  5. Памятная книга Елисаветпольской губернии на 1910 год. — Елисаветполь: Типография Елисаветпольского губернского правления, 1910. — С. 14.