50°46′33″ с. ш. 37°35′52″ в. д.HGЯO

Мемориальный музей Первой конной армии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный музей Первой конной армии
Дата основания 1939
Дата открытия со вторника по воскресенье
Местонахождение
Адрес ул. Советская, 77, село Великомихайловка, Белгородская область
Сайт Официальный сайт

Мемориальный музей Первой конной армии — музей, находящийся в селе Великомихайловка Новооскольского района Белгородской области в доме, где 17 ноября 1919 года Революционный военный совет принял решение о создании Первой конной армии под командованием Семёна Михайловича Будённого.

История[править | править код]

Создан в 1939 году как музей имени Сталина, а в 1954 году был переименован в Мемориальный музей Первой конной армии. В 2007 году находился на ремонте. Музей работает со вторника по воскресенье с 9 до 17 часов, перерыв с 12 до 14 часов.

Экспозиция[править | править код]

Включает в себя документы, отражающие создание и боевой путь Первой конной армии. Среди документов: воспоминания бойцов Первой Конной Армии, послужные списки; красноармейские книжки, в том числе С. М. Будённого; благодарности; мандаты; удостоверения; плакаты гражданской войны; фотографии; фонограммы и кинофильмы. Музей хранит топографические карты боевой славы Первой конной армии.

Интересные факты[править | править код]

В музее хранятся личные вещи командиров Первой конной Армии, в том числе наусник С. М. Будённого, подаренный музею в 1979 году.