Мемуары гейши (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемуары гейши
англ. Memoirs of a Geisha
Обложка первого издания романа
Обложка первого издания романа
Жанр роман
Автор Артур Голден
Язык оригинала Английский
Дата первой публикации 23 сентября 1997 г.
Издательство Alfred A. Knopf

«Мемуа́ры ге́йши» — роман американского автора Артура Голдена, опубликованный в 1997 году. В романе от первого лица рассказывается вымышленная история о гейше, работающей в Киото, Япония, до и после Второй мировой войны. Роман знакомит читателя со многими японскими традициями и с культурой гейш.

Восемь лет спустя, в 2005 году, по книге был снят одноимённый фильм, в главной роли снялась китайская актриса Чжан Цзыи.

Сюжет[править | править код]

Роман начинается со вступительной записки вымышленного переводчика Нью-Йоркского университета, профессора Якоба Хаархуиса, который является автором романа о гейше и человеком, взявшим интервью у одной из бывших гейш по имени Саюри Нитта. Она рассказывает ему о своей жизни и работе.

Ссылки на реальные места[править | править код]

Больша́я часть романа происходит в популярном районе гейш, Гионе в Киото и содержит ссылки на реальные места. Частично действие происходит на островах Амами.

Критика[править | править код]

После публикации японского издания книги Минэко Ивасаки подала в суд на Голдена за клевету и разглашение личной информации. Минэко — бывшая гейша, которую Голден интервьюировал в процессе написания книги. Обвинение утверждало, что Голден нарушил обещание сохранять анонимность Минэко ввиду японской традиции не обсуждать клиентов. Голден же указал Ивасаки в качестве источника сведений, из-за чего она столкнулась с угрозами, в том числе, собственной жизни[1]. Голден, в свою очередь, возразил, что у него имеются записи бесед с Ивасаки[2]. В 2003 году[нет в источнике] издатель Голдена договорился с Ивасаки[3], выплатив ей неразглашённую сумму[источник не указан 1953 дня].

Ещё до завершения тяжбы Ивасаки опубликовала автобиографию, показывающую жизнь в ханамати и гейш XX века совсем иначе. Книга была издана в США под названием англ. Geisha, a Life[4], в Великобритании она получила название англ. Geisha of Gion: The True Story of Japan's Foremost Geisha[5], а в переводе на русский язык — «Настоящие мемуары гейши»[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Barry, Richard Lloyd (2006-03-30). "The Queen and the Geisha". Times Online. Архивировано из оригинала 21 апреля 2006. Дата обращения: 23 октября 2008.
  2. A Geisha Scorned Архивная копия от 30 апреля 2021 на Wayback Machine The Rough Guide to Japan: The Rough Guide, by Jan Dodd, Simon Richmond. Published by Rough Guides, 2001. ISBN 1-85828-699-9. Page 889.
  3. Tokyo premiere of 'Memoirs of a Geisha' nets mixed reaction, criticism. web.archive.org (1 марта 2008). Дата обращения: 25 апреля 2022. Архивировано 1 марта 2008 года.
  4. Tamara Wieder (2002-10-17). "Remaking a memoir". The Boston Phoenix. Архивировано из оригинала 6 января 2010.
  5. Mineko Iwasaki. www.amazon.com. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 14 апреля 2016 года.
  6. Настоящие мемуары гейши. Онлайн-каталог РГБ. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 26 ноября 2019 года.