Менгден, Юлиана Магнусовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлиана Магнусовна Менгден
нем. Augusta Juliane von Mengden
Дата рождения 22 мая 1719(1719-05-22)
Место рождения
Дата смерти 21 октября 1787(1787-10-21) (68 лет)
Подданство Россия Российская Империя
Род деятельности придворная дама
Отец Магнус-Густав фон Менгден
Мать Доротея София фон Розен

Баронесса Юлиана Магнусовна Менгден (22 мая 1719 — 1787) — камер-фрейлина и ближайшая подруга правительницы Анны Леопольдовны. Дочь шведского подполковника и лифляндского ландмаршала барона Магнуса-Густава фон Менгдена из остзейского рода Менгденов и Доротеи Софии Фон Розен (20 сентября 1690 — 23 февраля 1773)[1].

Биография[править | править код]

Барон Магнус-Густав фон Менгден был женат три раза и имел семь дочерей и трёх сыновей. Юлиана была его второй дочерью. Получила весьма посредственное образование в лифляндском имении отца. В 1736 году была вызвана в Петербург императрицей Анной Иоанновной, пожелавшей иметь среди фрейлин двора дочерей лифляндских дворян.

Юлия Менгден приняла активное участие в свержении регента герцога Бирона. В правление Анны Леопольдовны влияла на государственные дела и пользовалась расположением её мужа, принца Антона-Ульриха. Была «нянькой» императора Иоанна Антоновича, который, возможно, изображён именно на её руках на портрете неизвестного художника, хранящемся в Третьяковской галерее[2][3].

Интригуя, Юлия Менгден покровительствовала роману Анны Леопольдовны с саксонским посланником графом Линаром и предоставляла свои комнаты для их тайных свиданий. Ценя услуги своей фрейлины, Анна Леопольдовна подарила ей большие поместья в Лифляндии и петербургский дом Бирона на Дворцовой набережной, 30. Чтобы способствовать ещё более интимным отношениям правительницы с графом Линаром, Юлия решила выйти за него замуж. В июле 1741 года с согласия Анны Леопольдовны состоялось их обручение. Спустя некоторое время после сватовства граф Линар уехал в Саксонию, чтобы испросить разрешения поступить на русскую службу.

После прихода к власти Елизаветы Петровны добровольно последовала в ссылку за семьёй Анны Леопольдовны, сперва в Ригу, затем в Раненбург. После перевода семьи Анны Леопольдовны в июле 1744 года из Раненбурга в Холмогоры, была оставлена в Раненбурге за караулом. Оставалась до конца 1762 года в изгнании в Раненбурге, откуда по указу Екатерины II вернулась в Лифляндию.

Живя в имении матери Еркуль, Юлия мало куда выезжала и занималась хозяйством. Ложилась в восемь вечера или раньше, вставала в четыре ночи, много вязала и пряла, к чему привыкла во время своего заключения, слушала чтение вслух своей племянницы и воспитанницы, молодой баронессы Юлианы-Августы Менгден. Она охотно говорила о прошлом, о времени своего заключения, но с большой осторожностью отзывалась о дворе Анны Леопольдовны. В последние годы своей жизни она часто болела лихорадкой и скончалась в октябре 1787 года, в три часа пополудни. Похоронена в семейном склепе в имении Царнекау[4].

Семейные связи[править | править код]

Сёстры Юлианы Менгден:

  • Анна Доротея (ум. 1760), фрейлина, была замужем за сыном фельдмаршала Миниха Эрнестом;
  • Мария Аврора (1720—1808), фрейлина, была второй женой Лестока, лейб-медика императрицы Елизаветы Петровны;
  • Якобина (1722—1772), фрейлина, при Анне Леопольдовне считалась невестою барона Густава Бирона, но брак не состоялся. После восшествия на престол Елизаветы Петровны, была отправлена в ссылку, сперва в Ригу, затем в Раненбург. Заменила сестру Юлию и последовала за Анной Леопольдовной в Холмогоры. Была известна своим сварливым характером. За постоянные ссоры с принцем Антоном Ульрихом Брауншвейгским, офицерами караула и за связь с лекарем Никитой Ножевщиковым по приказу императрицы была приговорена к одиночному заключению. В 1762 году помешанная Якобина Менгден была возвращена в Ригу под опеку брата Эрнеста. Приняла православие. 21 августа 1772 года была зарезана в своём доме в Риге при грабеже.

Один из двоюродных братьев Юлианы, Карл-Людвиг фон Менгден (1706—1760), при Анне Леопольдовне был президентом Камер- и Коммерц-коллегии, обладал влиянием, но при Елизавете Петровне был сослан в Кольский острог, где и умер.

Адреса в Петербурге[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften, Livland, Teil 1.2, Görlitz 1935, С. 1196 Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine
  2. Неизвестный художник. Портрет императора Иоанна Антоновича ребенком с фрейлиной Юлианой фон Менгден. Вторая четверть XVIII в. ГТГ. Дата обращения: 24 августа 2009. Архивировано из оригинала 9 сентября 2007 года.
  3. Факт награждения баронессы Менгден орденом Св. Екатерины, изображённом на портрете, по документам не известен.
  4. Из воспоминаний баронессы С. Менгден // Русская старина. 1908. Т. 134. № 4. — С. 103—105.

Источники[править | править код]