5°23′ с. ш. 141°10′ в. д. / 5,38° с. ш. 141,17° в. д. / 5.38; 141.17G

Менделеев (лунный кратер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Менделеев
англ. Mendeleev
Снимок зонда Lunar Orbiter - I.
Снимок зонда Lunar Orbiter - I.
Характеристики
Диаметр325 км
Наибольшая глубина3202 м
Название
ЭпонимД. И. Менделеев 
Расположение
5°23′ с. ш. 141°10′ в. д. / 5,38° с. ш. 141,17° в. д. / 5.38; 141.17G
Небесное телоЛуна 
Луна
Красная точка
Менделеев
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Менделе́ев (англ. Mendeleev) — большой древний ударный кратер на обратной стороне Луны, названный в честь выдающегося русского химика Д. И. Менделеева и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. Образование кратера относится к нектарскому периоду[2].

Описание кратера[править | править код]

Кратер Менделеев с кратерами Шустер, Гартман и внутренними кратерными формациями: 1 — Муассан, 2 — Бергман, 3 — Ричардс, 4 — Фишер, 5 — Гарден, 6 — Бенедикт, 7 — Менделеев P.

Кратер расположен на материке южнее Моря Москвы рядом с лунным экватором и по существу является лунным морем, по форме и по размерам напоминающим Море Смита[3].

Кратер имеет мощный внешний вал со сглаженными очертаниями и частично обрушенными внутренними склонами. Южная оконечность вала лежит на лунном экваторе. В восточной части вала располагается меньший по размерам кратер Шустер диаметром 100,1 км. На противоположной стороне вала, практически напротив кратера Шустер, находится 63-километровый кратер Гартман.

Фотография участка дна кратера Менделеев, сделанная Аполлоном-16. Видны: цепочка кратеров Менделеева, кратеры Ричардс, Фишер, Гарден, Бенедикт.

Дно кратерного бассейна практически плоское (в сравнении с окружающей кратер пересеченной местностью) и не имеет следов лавы. Однако, его поверхность всё же относительно неровная и при ближайшем рассмотрении содержит множество небольших кратерных формаций, шести из которых также даны имена.

Вдоль западного края бассейна, практически касаясь внутренней стенки вала, располагаются кратеры Бергман диаметром 22,5 км — на северо-западном направлении, и Муассан (22,5 км) — на западе. По соседству с кратером Бергман находятся: 30-километровый Фишер — на северо-востоке и кратер Ричардс диаметром 16,8 км — на севере. Ближе к кратеру Шустер располагается Гарден диаметром 15 км. К юго-востоку от центра Менделеева находится кратер Бенедикт (13,8 км).

Фотография цепочки кратеров Менделеева рядом с внутренним кратером Ричардс (в центре вверху), полученная в ходе миссии Аполлон-11.

Также одним из крупных внутренних кратеров бассейна является сателлитный кратер Менделеев P (см. ниже).

Кроме вышеназванных кратеров, внутри бассейна находится множество ещё более мелких. Так, целое скопление из таких кратеров располагается в центре дна, и ещё несколько скоплений — в его южной и юго-восточной части. В западной половине бассейна находится цепочка расположенных на одной линии маленьких кратеров (цепочка кратеров Менделеева), которая начинается в юго-западной части и заканчивается у кратера Ричардс, проходя по касательной у его западного вала.

Сателлитные кратеры[править | править код]

Менделеев Координаты Диаметр, км
P 2°20′ с. ш. 139°49′ в. д. / 2,34° с. ш. 139,81° в. д. / 2.34; 139.81 (Менделеев P)G 29,0

Упоминания в художественных произведениях[править | править код]

В одной из книг научно-фантастического цикла «Рассказы о пилоте Пирксе» Станислава Лема сюжет закручивается вокруг лунной научной установки, размещенной в кратере Менделеев.

См.также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Здесь и далее все астрономические данные приведены по морфологическому каталогу кратеров луны.
  2. Lunar Impact Crater Database. Losiak A., Kohout T., O’Sulllivan K., Thaisen K., Weider S. (Lunar and Planetary Institute, Lunar Exploration Intern Program, 2009); updated by Öhman T. in 2011. Archived page.
  3. 45 лет первой съемке обратной стороны Луны. Астрономы мира и знаменательные даты. Проект 'Астрогалактика' (4 сентября 2004). Дата обращения: 17 февраля 2008. Архивировано 29 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Морфологический каталог кратеров Луны / Ж. Ф. Родионова, А. А. Карлов, Т. П. Скобелева и др. Под общей редакцией В. В. Шевченко. — М.: Изд-во МГУ, 1987. — 173 с.
  • Зигель Ф. Прогулка по лунному глобусу // «На суше и на море»: повести, рассказы, очерки. — М.: Государственное издательство географической литературы, 1961. — С. 507—516. Архивная копия от 3 апреля 2008 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]

  • Родионова Ж. Ф. Карты луны. sai.msu.ru (31 октября 2006). Дата обращения: 17 февраля 2008.