Гонсалес де Мендоса, Педро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мендоса, Педро Гонсалес де»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педро Гонсалес де Мендоса
Архиепископ Толедо и примас Испании
13 ноября 1482 — 11 января 1495
Предшественник Альфонсо Каррильо де Акунья
Преемник Франсиско Хименес де Сиснерос
Епископ Осмы
8 июля 1482 — 13 ноября 1482
Предшественник Франсиско де Сантиллана
Преемник Рафаэль Риарио
Архиепископ Севильи
9 мая 1474 — 13 ноября 1482
Предшественник Пьетро Риарио
Преемник Иниго Манрике де Лара
Епископ Сигуэнсы
30 октября 1467 — 11 января 1495
Предшественник Хуан де Мелла
Преемник Бернардино Лопес де Карвахаль
Епископ Калаорры
28 ноября 1453 — 30 октября 1467
Предшественник Педро Лопес де Миранда
Преемник Родриго Санчес де Аревало
Кардинал-священник
Санта-Кроче-ин-Джерусалемме
6 июля 1478 — 11 января 1495
Предшественник Анджело Капраника
Преемник Бернардино Лопес де Карвахаль
Кардинал-дьякон
Санта-Мария-ин-Домника
17 мая 1473 — 6 июля 1478
Предшественник Пьетро Морозини
Преемник Ферри де Клюньи

Рождение 3 мая 1428
Смерть 11 января 1495 (66 лет)
Династия Дом де Мендоса
Отец Иньиго Лопес де Мендоса[1]
Мать Catarina Suárez de Figueroa[d][1]
Дети Родриго Диас де Вивар-и-Мендоса, Диего Уртадо де Мендоса, Хуан Уртадо де Мендоса-и-Товар[d] и Rodrigo Hurtado de Mendoza, Marqués de Zenette[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пе́дро Гонса́лес де Мендо́са (исп. Pedro González de Mendoza, 3 мая 1428, Гвадалахара — 11 января 1495, Гвадалахара) — глава испанской церкви в правление католических королей, с 1482 по 1495 годы (между Каррильо и Хименесом). Прозванный «великим кардиналом», Мендоса принадлежал к когорте примасов Испании, которых за влияние в католическом мире называли «малыми папами».

Биография[править | править код]

Род Мендоса, к которому принадлежал кардинал, славился своей безоговорочной верностью кастильским монархам. Отцом Педро был влиятельный маркиз де Сантильяна; его старший брат был в 1475 году пожалован титулом герцога Инфантадо. В 1452 году получил назначение епископом Калаорры, в 1468 году переведён на кафедру Сигуэнсы и Гвадалахары (родной город кардинала и ядро владений рода Мендоса).

Чувствуя, как ускользает от него власть после Авильского фарса, король Энрике IV сделал ставку на Педро Гонсалеса. Все три кастильских архиепископа тогда выступали за низложение короля. Мендоса же во второй битве при Ольмеде (1467) сражался на стороне короля; тогда он был ранен в руку. В 1473 году король добился назначения верного ему епископа главой Севильской архиепархии с титулом кардинала. В том же году Мендоса стал королевским канцлером.

В следующем году Энрике умер, и началась война за кастильское наследство между сторонниками его дочери Хуаны и сестры Изабеллы. Кардинал Мендоса примкнул к партии Изабеллы, находился при ней во время битвы при Торо (1476) и за свои услуги был по смерти Альфонсо Каррильо назначен архиепископом Толедо, то есть примасом Испании.

Основанная кардиналом школа Санта-Крус

«Великий кардинал» приложил руку ко всем трём великим событиям правления католических монархов — взятию Гранады, изгнанию из Испании евреев и открытию Америки. Фернандес де Овьедо пишет, что именно через Мендосу Колумб смог добиться права быть представленным королеве. Могущество кардинала было огромно. Педро Мартир, описывая правление Изабеллы и Фердинанда, назвал Мендосу «третьим королём Испании».

В 1493 году кардинал занемог и посвятил остаток своей жизни благотворительности. При нём было закончено возведение ряда крупных католических храмов, включая собор в Толедо. На собственные средства он основал в Вальядолиде школу Санта-Крус для неимущих учеников. В Толедо им был учреждён сиротский госпиталь; на его содержание кардинал Мендоса завещал 75 000 дукатов. По совету Мендосы королева Изабелла, часто навещавшая его во время болезни, определила его преемником на толедской кафедре Хименеса.

Внебрачные дети кардинала Мендосы от связи с португальской дамой Менсией де Лемуш были впоследствии узаконены. Один из них чуть не стал мужем Лукреции Борджиа, от другого происходит одноглазая принцесса Эболи. В 1625 году Саласар де Мендоса опубликовал в Толедо подробнейшую биографию кардинала (Cronica del gran cardinal Don Pedro Gonzalez de Mendoza).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.

Литература[править | править код]