Меня зовут Троица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меня зовут Троица
итал. Lo chiamavano Trinità
Постер фильма
Жанры вестерн, комедия
Режиссёр Энцо Барбони
Продюсеры Joseph E. Levine
Donald Taylor
Итало Дзингарелли
Автор
сценария
E.B. Clucher
В главных
ролях
Теренс Хилл
Бад Спенсер
Оператор Aldo Giordani
Композитор Franco Micalizzi
Кинокомпания West Film
Дистрибьютор MOKÉP[d]
Длительность 105 мин.
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1970
Следующий фильм Меня все еще зовут Троица[d]
IMDb ID 0067355
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Меня зовут Троица» (итал. Lo chiamavano Trinità, в американском прокате англ. They Call Me Trinity) — комедийный вестерн 1970 года.

Сюжет[править | править код]

Безработный бродяга-оборванец по прозвищу Троица (англ. Trinity) обладает уникальной способностью — очень быстро и очень метко стрелять из револьвера. За это его называют «Правой рукой дьявола». У Троицы есть сводный брат — крепыш Бамбино, по прозвищу «Левая рука дьявола». Отцы у них были разные, потому что их мать — проститутка и содержательница публичного дома.

Волею судьбы подавшийся в Калифорнию конокрад Бамбино вынужден выдавать себя за ограбленного и раненого им шерифа небольшого городка на Диком Западе, и случайно оказавшийся там Троица нехотя устраивается к нему помощником. Всеми делами в этом захолустье заправляет крупный торговец лошадьми и, по совместительству, мэр Харриман, стремящийся выжить из соседней долины некстати поселившихся там мирных скотоводов-мормонов. Но на пути у него неожиданно встают шериф и его помощник, беспардонно мешающие ему обделывать грязные делишки.

Разъяренный неожиданным сопротивлением Харриман берёт в союзники банду мексиканца Мескаля, но самозванные представители закона встают на защиту беспомощных поселенцев, не столько из уважения к закону, сколько из любви к двум симпатичным мормонским девушкам Саре и Джудит. Более практичный Бамбино, пользуясь случаем, планирует также завладеть обещанным в награду мексиканцу табуном лошадей Харримана. Используя свои военные навыки и обучив робких и забитых святош кое-каким приёмам самообороны, благородные жулики одерживают победу над местными бандитами в неравной драке. Чтобы затем поспешно скрыться из-за возвращения в город разыскивающего их самих настоящего представителя закона…

В ролях[править | править код]

Факты[править | править код]

  • В титрах фильма указан псевдоним режиссёра Энцо Барбони — E.B.Clucher.
  • Фильм является пародией как на традиционные американские фильмы жанра вестерн, так и на итальянские спагетти-вестерны.
  • Сцена массовой драки в салуне и некоторые другие сцены были воспроизведены в советском комедийном вестерне Человек с бульвара Капуцинов[1][2].
  • Музыкальную тему из фильма использовал Квентин Тарантино в финале «Джанго освобождённый»

Примечания[править | править код]

  1. Субъективные заметки о фильмах. А. Экслер. Дата обращения: 8 июня 2011. Архивировано 11 августа 2011 года.
  2. Меня зовут Троица — от издателя. Дата обращения: 8 июня 2011. Архивировано 11 сентября 2009 года.

Ссылки[править | править код]