Меримский, Виктор Аркадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меримский Виктор Аркадьевич
Меримский В.А.
Меримский В.А.
Дата рождения 15 февраля 1919(1919-02-15)
Место рождения Никополь, Екатеринославская губерния, Украинская ССР
Дата смерти 6 мая 2003(2003-05-06) (84 года)
Место смерти Москва, Россия
Принадлежность  СССР
Род войск Сухопутные войска СССР
Годы службы 19371988
Звание
Генерал-полковник
Командовал 8-я танковая армия;
Заместитель начальника Группы управления Министерства обороны СССР в Афганистане;
Начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск СССР
Сражения/войны Советско-финская война,
Великая Отечественная война,
Ввод войск в Чехословакию,
Афганская война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За укрепление боевого содружества» (СССР)
Медаль «За безупречную службу» 1-й степени

иностранные награды

Чехословацкий орден Красного Знамени Чехословацкий орден Красного Знамени Медаль «40 лет освобождения ЧССР»
Орден Красного Знамени (Афганистан) Орден Красного Знамени (Афганистан)

Мери́мский Ви́ктор Аркадьевич (15 февраля 1919 — 6 мая 2003, Москва[1]) — советский военачальник, генерал-полковник (25.04.1975). Участник Советско-финской войны, Великой Отечественной войны и Афганской войны. Заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке — начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск (1985—1988).

Биография[править | править код]

Виктор Меримский родился в городе Никополь, по утверждению краеведов этого города — Днепропетровской области Украины, Виктор Меримский родился в По утверждению краеведов этом городе в еврейской семье. Его отец в царское время работал маклером и занимался зерновыми сделками[2]. Окончил 8 классов средней школы в Никополе в 1935 году, два курса авиационного техникума в Запорожье в 1937 году.

На службе в Красной Армии с сентября 1937 года. Был зачислен курсантом в Горьковское бронетанковое училище имени т. Сталина (в 1938 году училище переведено в Харьков и стало именоваться Харьковским бронетанковым училищем). Окончил училище в 1939 году. Направлен на службу командиром взвода 52-й отдельной легко-танковой бригады Харьковского военного округа.

Участвовал в Советско-финской войне 1939-1940 годов с декабря 1939 года, когда был назначен командиром взвода 64-го отдельного танкового полка 7-й армии. После прекращения боевых действий вернулся в ту же танковую бригаду в Харьковский ВО, где был командиром взвода 247-го отдельного танкового батальона, исполняющим обязанности командира роты 298-го отдельного танкового батальона. С апреля 1941 года — командир роты тяжелых танков, затем помощник начальника 1-й части штаба 100-го танкового полка 50-й танковой дивизии. Член ВКП(б) с 1940 года.

Участвовал в Великой Отечественной войне с 26 июня 1941 года, командир танковой роты в той же дивизии, которая была передана в состав 21-й армии и участвовала в Смоленском оборонительном сражении. В бою 17 июля 1941 года был ранен, но остался в строю. С сентября 1941 года — заместитель командира танкового батальона и врид командира танкового батальона 150-й танковой бригады Брянского фронта.

С июля 1942 года майор Меримский занимал должности старшего помощника начальника и начальника оперативного отдела штаба 17-го танкового корпуса на Воронежском и Юго-Западном фронтах. Меримский участвовал в разработке операций, которые 17-й ТК (позже преобразованный в 4-й Гв.ТК) проводил на Донбассе, на Курской дуге, и на Украине[3][4].

С мая 1944 года был старшим помощником начальника оперативного отдела штаба 4-го гвардейского танкового корпуса. После тяжелого ранения с января по март 1945 года находился в эвакогоспитале в Харькове, а после излечения получил назначение на тыловую должность начальника отдела боевой подготовки Управления командующего бронетанковыми и механизированными войсками Харьковского военного округа. Но в самом конце войны вернулся на фронт и окончание Великой Отечественной войны подполковник Меримский встретил в должности начальника штаба 3-й гвардейской мотострелковой Ямпольской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова бригады 4-го гвардейского танкового Кантемировского корпуса 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта[5].

На фронте был награждён двумя орденами Красной Звезды (31.12.1942, 20.02.1943), орденом Красного Знамени (5.05.1944), орденом Отечественной войны 1-й степени (18.02.1944).

В послевоенное время продолжил службу в Советской армии. С сентября 1945 по сентябрь 1946 года служил начальником штаба 3-го мотострелкового полка 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии, а затем его направили на учёбу в академию. Окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск СА им. И. В. Сталина в 1951 году. С апреля 1951 года — командир 103-го механизированного полка 32-й гвардейской механизированной дивизии 8-й механизированной армии в Киевском военном округе. С ноября 1951 года — командир 10-го танкового полка 14-й гвардейской механизированной дивизии Группы Советских оккупационных войск в Германии (Йютербог). С февраля 1953 года проходил службу в Управлении боевой и физической подготовки ГСВГ: начальник отдела бронетанковых и механизированных войск, заместитель начальника Управления, заместитель начальника Управления по бронетанковым войскам. С декабря 1954 по октябрь 1957 года — командир 14-й гвардейской механизированной дивизии в ГСВГ (в апреле 1957 года переформирована в 14-ю гвардейскую мотострелковую дивизию).

Окончил Военную академию Генерального штаба ВС СССР в 1959 году. В октября 1959 года — первый заместитель и заместитель начальника Управления боевой подготовки Киевского военного округа. С апреля 1962 года служил начальником штаба 5-й гвардейской танковой армии в Белорусском военном округе, с сентября 1963 года — начальник штаба — первый заместитель командующего 5-й гвардейской танковой армией. С июля 1964 года — начальник управления боевой подготовки и военно-учебных заведений штаба Прикарпатского военного округа.

С января 1967 года — командующий 8-й танковой армией Прикарпатского военного округа. В 1968 году участвовал в операции «Дунай» по вводу советских войск в Чехословакию в этой должности. С декабря 1969 года — первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа. С июня 1974 по апрель 1985 года — заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск.

С августа по ноябрь 1979 года по приказу Министра обороны СССР генерал-лейтенант Меримский в составе рабочей комиссии под руководством генерала армии Павловского И. Г. находился в Афганистане с целью изучения политической обстановки и всесторонней оценки состояния правительственных войск ДРА[6]:

В этой связи очень убедителен генерал-полковник Меримский В. А.. Его как-то незаслуженно подзабыли, а ведь он более 4-х лет являлся одним из руководителей оперативной группы МО СССР. Он и до ввода войск в течение нескольких месяцев 1979 г. в составе группы Главкома Сухопутных войск генерала армии И. Павловского объездил практически все гарнизоны, армейские корпуса, дивизии и части афганских войск и великолепно владел информацией от самых низов до министерства обороны ДРА. Он знал лично и часто встречался с Тараки, Амином, а позже и Кармалем, давая чёткие, с глубоким знанием дела оценки обстановки, а также меткие характеристики всем троим лидерам ДРА.

Из книги "Мой Афганистан". Олег Брылев

По совместной оценке, данной Павловским и Меримским Политбюро ЦК КПСС, ввод советских войск в Афганистан был указан как нецелесообразный.

По решению руководства ВС СССР Меримский приступает к контролю над развёртыванием соединений и воинских частей, готовящихся ко вводу в Афганистан и приведению их к боевой готовности[7].

С 1979 по 1984 год – заместитель начальника Оперативной группы Министерства обороны СССР в ДРА (с оставлением в прежней должности). Нёс ответственность за подготовку и руководство боевыми действиями частей и подразделений ОКСВА и правительственных войск ДРА[8].

Деятельность Меримского по планированию и руководству боевыми действиями вызывала неоднозначное отношение к нему со стороны подчинённых. С одной стороны, Меримский определённо внёс большой вклад в приведение 40-й армии к боевой готовности. С другой стороны, некоторые ошибки в планировании первых боевых действий в ходе Афганской войны привели к неоправданным большим потерям советских военнослужащих. Подобными событиями, которые произошли в ходе боевых действий под управлением Меримского, являлись бой у кишлака Шигал подразделений 103-й воздушно-десантной дивизии и бой у кишлака Хара подразделений 66-й отдельной мотострелковой бригады. По воспоминаниям Александра Лебедя, офицеры и солдаты ОКСВА окрестили Меримского «седая смерть»[9][10].

С апреля 1985 по апрель 1988 года — заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке — начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск.

В мае 1988 года уволен в отставку. Жил в Москве. Умер в 2003 году. Похоронен на Троекуровском кладбище[11].

Научные труды[править | править код]

Меримский активно занимался вопросами, связанными с обновлением программы обучения военнослужащих сухопутных войск в связи с возникшими требованиями современности и опытом полученным в Афганской войне. Для него стала очевидной необходимость кардинального пересмотра устоявшегося десятилетиями послевоенного периода комплекса боевой подготовки сухопутных войск, а также необходимости обучения офицеров по правильной организации функционирования воинских частей вне рамок положений, описанных в общевоинских уставах и служебных инструкциях.

В 1987 году под редакцией Меримского издаются следующие учебные пособия:

  • «Тактическая подготовка мотострелковых и танковых подразделений»[12];
  • «Подготовка снайперов. Учебно-методическое пособие»[13];
  • «Справочник сержанта мотострелковых (танковых) войск»[14].

В 1988 году под редакцией Меримского выпускается полноценное учебное пособие для командиров воинских частей:«Командир полка»[15]. Данный труд вобрал в себя весь опыт военного строительства и методы рационального управления войсками. В нём Меримский дал подробные рекомендации командирам частей по многим аспектам управления воинской частью в мирное и военное время, таким как:

  • выстраивание взаимоотношений с подчинёнными;
  • укрепление дисциплины и сплочение воинского коллектива;
  • ведение хозяйства воинской части;
  • создание финансовой дисциплины;
  • работа с офицерским составом;
  • и многое другое.

В том же 1988 году под руководством Меримского выходит учебное пособие для военнослужащих сухопутных войск:«Приемы и способы действий солдата в бою»[16]. В данном произведении были обобщены тактические приёмы из опыта, полученного при ведении боевых действий в Афганистане, и подробно расписаны рекомендации, которые ранее не входили в программу тактической подготовки военнослужащих сухопутных войск ВС СССР. К примеру:

  • действия военнослужащих по обнаружению и обезвреживанию мин-ловушек;
  • тактические приёмы боя в городских условиях;
  • тактические приёмы при штурме зданий;
  • тактические приёмы в бою в горной местности и преодоление препятствий в горах.

Мемуары[править | править код]

Также Меримским были написаны мемуары посвящённые событиям Афганской войны:

Награды[править | править код]

Награды иностранных государств

Воинские звания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Калашников К. А., Додонов И. Ю. Высший командный состав Вооружённых сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945—1975 гг.). Том 1. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2013. — ISBN: 978-601-7378-16-5. — С.170—171.
  • Окороков А. Секретные войны СССР. Самая полная энциклопедия. — Москва: «Яуза», «Эксмо», 2015. — ISBN 978-5-699-67679-8. — С.699.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. База ГИБДД
  2. Фатеев Э. Анцышкин И. 13 генералов Никопольщины. www.bizslovo.org (26 июля 2017). Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  3. К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П. П. Полубоярова. Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  4. Перспективы жизни генерала Нагайбакова. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано из оригинала 22 апреля 2016 года.
  5. 3-я гвардейская мотострелковая Ямпольская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова бригада. Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано 18 января 2021 года.
  6. «Мой Афганистан». Олег Брылев. Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано 21 мая 2017 года.
  7. Вхождение в войну. Воспоминания командира 5-й гвардейской мотострелковой дивизии. Дата обращения: 2 июля 2015. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  8. Говорят участники региональных боевых действий. Чернышёв Евгений Владимирович. Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано 16 января 2020 года.
  9. Опыт, оплаченный кровью: Первый Кунар. Битва трех батальонов. Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано из оригинала 22 июля 2015 года.
  10. «За державу обидно...» Глава: «Разорванное кольцо». Мемуары Александра Лебедя. Москва. 1995 год. Редакция газеты «Московская правда». 464 стр. ISBN 5-7482-0006-6. Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано 7 апреля 2018 года.
  11. Информация на сайте «Элита Вооружённых Сил» Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine.
  12. «Тактическая подготовка мотострелковых и танковых подразделений». Военное Издательство. Москва 1984 год. 320 стр. Меримский В.А. Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано 1 июля 2015 года.
  13. А. «Подготовка снайперов. Учебно-методическое пособие». Военное Издательство. Москва 1987 год. 168 стр. Меримский В. А. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  14. «Справочник сержанта мотострелковых (танковых) войск». Военное Издательство. Москва 1987 год. 367 стр. Меримский В. А. Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано из оригинала 1 июля 2015 года.
  15. «Командир полка». Военное Издательство. Москва 1988 год. 320 стр. Меримский В. А. ISBN 5-203-00521-4
  16. «Приемы и способы действий солдата в бою». Военное Издательство. Москва 1988 год. 273 стр. Меримский В. А. Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  17. Впоследствии книга многократно переиздавалась.