60°18′03″ с. ш. 19°08′00″ в. д.HGЯO

Меркет (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меркет
фин. Märket, швед. Märket
Месторасположение острова
Месторасположение острова
Характеристики
Площадь0,03 км²
Население0 чел. (2012)
Расположение
60°18′03″ с. ш. 19°08′00″ в. д.HGЯO
АкваторияБалтийское море
Страны
РегионыАланды, лен Стокгольм, лен Уппсала
Скандинавия
Красная точка
Меркет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта острова Меркет
Карта острова с границей между ленами. Северо-западная часть острова относится к лену Уппсала, юго-западная — к лену Стокгольм
Маяк на острове Меркет
Остров

Меркет (швед. Märket [mɛrkːet]) — необитаемый остров в проливе Сёдра-Кваркен Балтийского моря. Западная часть острова принадлежит Швеции, восточная часть — Аландским островам (зависимой территории Финляндии). Шведская часть острова разделена между двумя ленами — леном Стокгольм коммуна - Норталье и леном Уппсала - коммуна Остхаммер; Финская часть острова относится к автономной провинции Аланды - коммуна Хаммарлад.

Меркет является одним из самых маленьких по площади (3 га) островом в мире, который разделён между странами[1].

История[править | править код]

После завершения Русско-Шведской войны 1808—1809 годов по Фридрихсгамскому договору Финляндия и Аландские острова отходили к Российской Империи. Самый западный остров Меркет был поделен поровну между Россией и Швецией, а так как территория острова меняется, каждые 25 лет проходит демаркация границы, последний раз уточнение границы проводилось в 2006 году. Из-за того, что на шведскую часть острова не распространяется действие конвенции по демилитаризации Аландов, вопрос демаркации границы выходит за рамки двусторонних соглашений Финляндии и Швеции, предполагая участие третьих стран, в частности Великобритании, Германии, Дании, Италии, Польши и Франции[2]. Демаркация также требует согласования с самими Аландами — в силу положения о статусе автономии в составе Финляндии.

Маяк[править | править код]

Финский маяк на острове построен в 1885 году, автоматический с 1979 года. При постройке маяка точных карт острова ещё не существовало, и впоследствии оказалось, что маяк находится на территории Швеции. Поэтому впоследствии граница была изменена таким образом, чтобы маяк оказался на территории Финляндии, а площади частей и береговые линии каждой из стран не изменились.

Примечания[править | править код]

  1. Island Superlatives. Дата обращения: 18 мая 2008. Архивировано 18 февраля 2017 года.
  2. En gränsrevision måste därmed godkännas av..: Tyskland, Storbritannien, Frankrike, Italien, Danmark och Polen. Архивировано из оригинала 3 января 2006 года.