Меркулов, Спиридон Дионисьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спиридон Дионисьевич Меркулов
Спиридон Меркулов (справа)
Спиридон Меркулов (справа)
26 мая 1921 года — 23 июля 1922 года
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена

Рождение 1870(1870)
Благовещенск, Российская империя
Смерть 1957
Сан-Франциско, США
Деятельность предприниматель, политик, участник белого движения

Спиридо́н Диони́сьевич Мерку́лов (1870 — 1957) — российский политический и общественный деятель. Участник Гражданской войны на Дальнем Востоке, Председатель Временного Приамурского правительства (1921—1922). Родной брат Николая Меркулова.

Биография[править | править код]

Родился в 1870 году в семье приамурского крестьянина. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, после чего поступил на службу в Министерство земледелия и государственных имуществ. В дальнейшем работал и жил во Владивостоке, где занимал должности юрисконсульта Владивостокского городского самоуправления, главного инспектора Северного страхового общества и другие, занимался адвокатской практикой.

1922 год. Министр иностранных дел Н. Д. Меркулов, адмирал Г. К. Старк, председатель С. Д. Меркулов.

26 мая 1921 года в результате военного переворота в частях Дальневосточной армии возглавил Временное Приамурское правительство, контролировавшее территорию современных Приморья и части Хабаровского края. По его инициативе в 1921 году был создан Национально-демократический союз.

Приамурский земский собор летом 1922 года заменил Временное Приамурское правительство единоличной диктатурой генерала Дитерихса и направил делегацию к эмигрантским кругам (в нее был включен по решению Дитерихса Меркулов). Спиридон Меркулов выехал в Японию и Канаду в сентябре 1922 года[1]. Однако в октябре 1922 года красные войска заняли Владивосток и возвращаться Меркулову стало некуда.

Проживал в США, скончался в 1957 году в Сан-Франциско.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Саблин И. Дальневосточная республика: от идеи до ликвидации / Пер. с англ. А. Терещенко. — М.: Новое литературное обозрение, 2020. — С. 405.