Отравления ртутью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Меркуриализм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отравления ртутью
МКБ-10 T56.1
МКБ-10-КМ T56.1
МКБ-9 985.0
МКБ-9-КМ 985.0[1]
DiseasesDB 8057
MedlinePlus 002476
eMedicine emerg/813 
MeSH D008630
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отравления ртутью — расстройства здоровья, связанные с избыточным поступлением паров или соединений ртути в организм. Различают острое и хроническое отравление ртутью; последнее называется меркуриализм (от англ. mercury — ртуть), в случае хронического отравления малыми дозами ртути — микромеркуриализм[2].

История[править | править код]

Токсические свойства ртути известны с глубокой древности. Соединения ртути — киноварь, каломель и сулема — применялись для разных целей, в том числе и в качестве ядов. С древних времён известна также и металлическая ртуть, хотя её токсичность поначалу сильно недооценивалась[3].

Ртуть и её соединения стали особенно широко применяться в средние века, в частности при производстве золота и серебряных зеркал (в виде амальгам), а также при изготовлении фетра для шляп, что вызвало поток новых, уже профессиональных отравлений. Хроническое отравление ртутью в то время называли «болезнь старого шляпника». Использовалась ртуть и в антисептических целях, и даже для умышленного отравления.

Источники отравления ртутью[править | править код]

В окружающей среде, за исключением редких геологических провинций, содержание ртути невелико, однако её токсичные соединения весьма подвижны. Следует принимать во внимание тот факт, что основным источником поступления ртути в окружающую среду являются геологические и геохимические процессы в земной коре, а отнюдь не деятельность человека.

Так, антропогенное загрязнение окружающей среды ртутью в конце 90-х годов прошлого века составляло примерно 40 % от общей эмиссии металла. Остальные 60 % обеспечивались за счёт вулканической деятельности (выбросы паров Hg с вулканическими газами) и просачиванием паров ртути в атмосферу из глубинных слоёв литосферы.

За время с 1971 по 2006 год мировое производство и использование ртути сократилось почти на порядок (с 10400 до 1150 тонн в год), что привело к дальнейшему снижению доли антропогенного загрязнения природы этим металлом. Но с 2006 года производство ртути стало расти и в 2018 году составило 4080 тонн в год[4].

Бытовые источники ртути[править | править код]

Люминесцентные газоразрядные лампы могут содержать от 1 до 70 мг ртути

Засорение ртутью может возникать, к примеру, на территории общего места сбора мусора из-за несоблюдения правил утилизации ртутьсодержащих предметов населением.

Медицинские источники ртути[править | править код]

  • Вакцины, противоядия и некоторые другие медицинские препараты, содержащие консерванты на основе тиомерсала, однако в незначительных количествах[5].
  • Зубные пломбы с амальгамой[6]. В одной зубной пломбе содержится несколько сотен миллиграммов ртути[7]. В странах СНГ амальгамные пломбы сегодня практически не применяются.

Пищевые источники ртути[править | править код]

Элементарная ртуть и её соединения эффективно встраиваются в процесс обмена веществ морской фауны и накапливаются в морепродуктах. Содержание ртути в рыбе и моллюсках может в сотни раз превышать содержание ртути в воде. Контаминированные ртутьорганическими соединениями морские морепродукты, в частности рыба, представляют огромную опасность для здоровья и жизни человека. См. болезнь Минаматы.

В результате потребления матерью рыбы или моллюсков во время беременности может происходить тератогенное воздействие метилртути на плод. Среди отдельных групп населения, живущих рыбной ловлей, от 1,5 до 17 детей на каждую тысячу страдают от когнитивных нарушений (умеренной олигофрении), вызываемых потреблением рыбы, содержащей ртуть. Такие группы населения есть в Бразилии, Канаде, Китае, Колумбии и Гренландии.

Тепловая обработка пищевых продуктов не уничтожает ртуть.

Техногенные источники ртути[править | править код]

Их рассматривают как важнейший фактор в её распространении.

  • Ртутно-цинковые гальванические элементы (батареи)
  • Дагерротипия — первый практический способ фотографирования, сейчас используется редко
  • Сжигание угля и газа в промышленности и быту (содержат незначительные, но значимые при сжигании больших объёмов, количества ртути).
  • Промышленные источники — потери в ртутных насосах, манометрах, термометрах, электрических выключателях, реле, ртутных выпрямителях. Большая часть такого оборудования устарела, и в настоящее время заменяется оборудованием, не содержащим ртуть.
  • Процессы амальгамирования, золочения и др. В настоящее время практически не используются.
  • Разложение ртутносодержащих пигментов при нагревании или освещении (разложение киновари).

Ртуть и её специфическое отравляющее действие[править | править код]

При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м³, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм. В большей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.

У паров ртути нет запаха. Соответственно, замена противогазных фильтров у СИЗОД должна проводиться по расписанию или по показаниям сертифицированных индикаторов срока службы фильтров, иначе хотя бы часть работников будет менять фильтры запоздало[8].

Острые отравления парами ртути[править | править код]

Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после начала отравления. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью). Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто - сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.

Хронические отравления[править | править код]

Меркуриализм[править | править код]

Меркуриализмом называется общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет. Проявляется в зависимости от организма и состояния нервной системы. Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность. Также наблюдаются: ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении — «ртутный тремор», вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), позывы к испражнению, частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния (очевидно, из-за повреждения ферментов, имеющих сульфгидрильную группу), кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.

Микромеркуриализм[править | править код]

Микромеркуриализм — хроническое отравление возникает при воздействии малых количеств ртути в течение 5-15 лет.

Неврологические заболевания[править | править код]

Существовали предположения о связи между тиомерсалом из вакцин и развитием аутизма у детей, однако впоследствии они были полностью опровергнуты[9][10][11][12]. Кроме того, известны случаи махинаций в ранних исследованиях о связи аутизма и солей ртути в вакцинах: в результате подлога данные были подделаны в пользу присутствия такой связи[13].

Ототоксична (может ухудшать слух)[14][15].

Химические индикаторы и приборы для обнаружения паров ртути в воздухе[править | править код]

Для количественного определения содержания паров ртути в воздухе и локальных скоплений металлической ртути промышленностью России (и бывшего СССР) выпускаются анализаторы паров ртути — «Меркурий», АГП-01, ЭГРА-01, РА-915+. Действие приборов основано на поглощении парами ртути излучения ртутной лампы с длиной волны 253,7 нм. Пределы измерения от 0,00002 до 0,005 мг/м³ и до 0,25 мг/м³. Данные анализаторы позволяют непосредственно на месте определять концентрации паров ртути в воздухе в пределах одной минуты, а РА-915+ - непрерывно с дискретностью 1 с.

Современные анализаторы позволяют непрерывно определять концентрацию металлической ртути в атмосфере от 0,1 нг/м³,[16] окисленной ртути — от 2 пг/м³.

Также разработаны лабораторные методы количественного определения ртути с помощью абсорбентных трубок. Через трубку, заполненную гопкалитом, в течение от 8 до 15 часов прокачивают исследуемый воздух (50—100 литров воздуха). Содержимое трубки растворяют в кислоте, анализ осуществляют методом атомно-абсорбционной спектрометрии при длине волны 253,7 нм.

В настоящее время данные методы на практике не используются, они применялись до разработки и производства приборных анализаторов паров ртути.

Индикаторы (позволяют ориентировочно судить о содержании паров ртути в воздухе):

  • бумага, пропитанная однойодистой медью.
  • бумага, пропитанная сульфидом селена.

Если в течение 8-10 часов индикаторная бумага не приобретает розовую окраску, значит концентрация паров ртути ниже ПДК. Индикаторные бумажки размещают на уровне человеческого роста (в среднем 1,5 метра).

Методика приготовления индикаторных бумажек[править | править код]

Методика 1[править | править код]

Лист фильтровальной бумаги равномерно пропитывается 5-процентным водным раствором пятиводного сульфата меди (II). Затем лист высушивается на воздухе таким образом, чтобы его поверхность оставалась немного влажной, и опрыскивается из пульверизатора 10-процентным водным раствором иодида калия. Образующееся комплексное соединение К2[Сu2I4] имеет кремово-жёлтый (буроватый) цвет.

Побуревшая бумага обрабатывается в водном растворе тиосульфата натрия, в котором её поверхность приобретает белый цвет. Обработанная фильтровальная бумага промывается водой и высушивается на воздухе.

Лист разрезается на полоски шириной около 1 см и длиной 5-6 см. Индикаторные бумажки хранятся в герметичной стеклянной таре.

Методика 2[править | править код]

Реактивную бумагу помещают в исследуемом воздухе. При наличии паров ртути цвет бумаги изменяется от кремового до желтовато-розового и розового.

По данным [405][17], по времени проявления окраски можно ориентировочно установить концентрацию паров ртути:

Время проявления окраски, мин. 15 20 30 50 90 180 360 1440
Содержание паров ртути, мг/м³ 0,7 0,3 0,2 0,09 0,06 0,03 0,02 0,01

Реактивную бумагу готовят следующим образом: смешивают по 200 мл 10%-ного раствора сульфата меди и 10%-ного раствора иодида калия. После осаждения образовавшегося осадка сливают верхний слой бурой жидкости. Осадок промывают декантацией 2—3 раза дистиллированной водой, по одному разу 1%-ным раствором иодида калия и 1%-ным раствором сульфида натрия и снова 2 раза дистиллированной водой. Затем, как можно полнее, сливают воду с осадка, оставшуюся воду снимают фильтровальной бумагой. Осадок переносят в небольшой стакан и туда же прибавляют немного этанола до получения полужидкой пасты.

Ватным тампоном или кисточкой наносят ровным и тонким слоем полученную пасту на одну сторону полосок фильтровальной бумаги, бумагу сушат при комнатной температуре и хранят в склянке с притертой пробкой. Индикаторная бумага кремового цвета. Готовить её необходимо в помещении, воздух которого не загрязнён парами ртути.

Терапия при отравлениях ртутью[править | править код]

С целью профилактики работающим с ртутью рекомендуется каждый день полоскать рот раствором хлората калия KClO3 или перманганата калия.[18]

Сырой яичный белок являлся традиционным антидотом при отравлении солями ртути (применялся, например, в XVIII веке)[18][19].

Позже, в XX веке, были разработаны более надежные методы, использующие хелатирующие агенты для ускорения вывода металла из организма:[20][21]: DMSA  (англ.), дитиолпропансульфонат натрия (DMPS), D-Пеницилламин (DPCN), Димеркапрол (BAL).

Лечение[править | править код]

Лечение при интоксикации ртутью и её соединениями должно быть комплексным, дифференцированным, с учетом выраженности патологического процесса.

  • при острых отравлениях — немедленная госпитализация;
  • при хронической интоксикации — стационарное лечение, в начальной стадии — амбулаторное или санаторное лечение. При профессиональном отравлении — перевод на другую работу.

Основные лекарственные средства[править | править код]

Известные случаи отравлений[править | править код]

Массовые отравления связаны в основном с органическими соединениями ртути, в первую очередь с метилртутью. В результате развивается болезнь Минамата:

Также существовали профессии высокого риска, связанные с ртутью:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Monarch Disease Ontology release 2018-06-29 — 2018-06-29 — 2018.
  2. Мишин В. П.; Рубцов А. Ф. (суд.), Серебряков Л. А. (фарм.), Трахтенберг И. М. (гиг.), Цивильно М. А. (псих.). Ртуть // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1984. — Т. 22 : Растворители — Сахаров. — С. 401—406. — 544 с. : ил.
  3. ?
  4. Mercury - Historical Statistics (Data Series 140) https://www.usgs.gov/media/files/mercury-historical-statistics-data-series-140 Архивная копия от 9 февраля 2023 на Wayback Machine
  5. Thimerosal in Vaccines. Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 2 февраля 2011 года.
  6. Mercury in Dental Amalgam Архивная копия от 30 июля 2015 на Wayback Machine // US EPA
  7. NEWMOA - Mercury Use in Dental Amalgam. Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 10 декабря 2012 года.
  8. Капцов В.А., Панкова В.Б. Режимы замены фильтров у респираторов, защищающих работников от воздействия промышленных газов (обзор) // Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН Химическая технология. — Москва: ООО "Наука и технологии", 2023. — Июнь (т. 24, № 6). — С. 230-240. — ISSN 1684-5811. — doi:10.31044/1684-5811-2023-24-6-230-240.
  9. Immunization Safety Review: Vaccines and Autism Архивная копия от 11 июля 2007 на Wayback Machine / Immunization Safety Review Committee, Board on Health Promotion and Disease Prevention, Institute of Medicine
  10. Doja A, Roberts W. Immunizations and autism: a review of the literature Архивная копия от 6 февраля 2019 на Wayback Machine // Can J Neurol Sci. 2006 Nov;33(4):341-6
  11. Megan Mormann; Carolyn Gilbertson; Gary Milavetz; Susan Vos. Dispelling vaccine myths: MMR and considerations for practicing pharmacists Архивная копия от 22 января 2013 на Wayback Machine//J Am Pharm Assoc. 2012;52:e282-e286
  12. Тиомерсал Архивная копия от 27 октября 2013 на Wayback Machine //ВОЗ
  13. Paul Offit. Autism's False Prophets: Bad Science, Risky Medicine, and the Search for a Cure, 2008, ISBN 978-0-231-14636-4 (Пол Оффит, Лжепророки аутизма)
  14. Пьер Кампо, Кэти Маген, Стефан Габриэль, Анжела Мёллер, Эберхард Нис, Мария Долорес Соле Гомес и Эско Топпила. Ухудшение слуха при воздействии промышленного шума и химикатов. Обзор = Combined exposure to Noise and Ototoxic Substance (англ.) / Эусебио Риал Гонсалес и Джоанна Коск-Биенко (ред). — Люксембург: Европейское агентство по безопасности и гигиене труда, 2009. — 63 p. — ISBN 978-92-9191-276-612. — doi:10.2802/16028. P. Campo, K. Maguin, S. Gabriel, A. Möller, E. Nies, M. Dolores, S. Gómez, E. Toppila. Combined Exposure to Noise and Ototoxic Substances (англ.) / E.R. González, J. Kosk-Bienko. — Luxembourg: European Agency for Safety and Health, 2009. — 62 p. — (Literature reviews). — ISBN 978-92-9191-276-6. — doi:10.2802/16028.
  15. Ann-Christin Johnson and Thais C. Morata. 142. Occupational exposure to chemicals and hearing impairment (The Nordic Expert Group for Criteria Documentation of Health Risks from Chemicals) (англ.) / Kjell Torén ed. — Arbete och Hälsa, Vetenskaplig skriftserie 2010; 44 (4) ISSN 0346-7821. — Gothenburg, Sweden: University of Gothenburg, 2010. — 190 p. — (Arbete och Hälsa / Work and Health). — ISBN 978-91-85971-21-3. Архивировано 11 мая 2023 года. PDF Архивная копия от 24 мая 2023 на Wayback Machine
  16. Tekran® 2537 CVAFS Automated Ambient Air Analyzer Архивная копия от 25 марта 2011 на Wayback Machine {{подст:не АИ}}
  17. Цит. по Аналитическая химия ртути Автор В.П.Гладышев, С.А.Левицкая, Л.М.Филиппова - М.:Наука, 1974 стр 166. Часть "Воздушная среда" главы "Определение ртути в природных и промышленных объектах" 405. Яворовская С.Ф. Новости медицины выпуск 26, 72 (1952)
  18. 1 2 Интересные факты и поучительные истории связанные со ртутью Архивная копия от 14 октября 2012 на Wayback Machine / Химия и Химики № 8 (2009) стр 36-53
  19. Popular Science Sep 1944 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine page 202 "As an antidote for mercury poisoning..."  (англ.)
  20. N-acetylcysteine as an antidote in methylmercury poisoning. Архивная копия от 29 сентября 2015 на Wayback Machine Environ Health Perspect. 1998 May; 106(5): 267–271. PMC1533084
  21. Chelation in Metal Intoxication Архивная копия от 6 февраля 2018 на Wayback Machine / Int J Environ Res Public Health. 2010 Jul; 7(7): 2745–2788. doi: 10.3390/ijerph7072745

Литература[править | править код]

  • Захаров Л. Н. Техника безопасности в химических лабораториях. — Ленинград: Химия, 1991 г. — Издание 2-е, переработанное.

Ссылки[править | править код]