Месопотамская кампания Надир-шаха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Месопотамская кампания Надир-шаха
Основной конфликт: Турецко-персидская война (1730—1736)
Османские владения на Ближнем Востоке
Османские владения на Ближнем Востоке
Дата 10 декабря 173219 декабря 1733
Место Месопотамия
Итог ничья
Противники
Командующие
Силы сторон

более 100 тыс. чел.

более 100 тыс. чел.

Месопотамская кампания Надир-шаха 1732-1733 годов — часть турецко-персидской войны 1730-1736 годов. Грубые ошибки шаха Тахмаспа II в ходе вторжения на турецкий Кавказ привели к потере всех предыдущих завоеваний Надир-шаха и подписанию унизительного для Персии мирного договора, который передал гегемонию над Кавказом Стамбулу. Надир-шах вынудил Тахмаспа отречься от престола и возобновил войну против турок, начав вторжение в османский Ирак.

Бои в Курдистане[править | править код]

Историк М. Эксуорси предполагает, что Надир намеревался захватить Багдад в качестве козыря, чтобы обменять его на турецкие владения на Кавказе, однако эта позиция оспаривается другими специалистами: стратегический обмен территориями не был свойственен тому времени.

Несмотря на неожиданный выбор театра боевых действий, османы в регионе были хорошо подготовлены, чтобы встретить атаку персов. Для достижения эффекта неожиданности Надир решился на марш через горы вместо лобовой атаки на укрепленный пограничный город Зохаб возле Касре-Ширин. Горная тропа была труднопроходимой и заснеженной, часть бойцов Надира погибли при переходе, ему все-таки удалось провести 600 человек вниз по склонам в долину, в тыл османских укреплений. В глухой ночи Надир повел своих солдат в атаку. Застигнутый врасплох, сонный гарнизон Зохаба в панике побросал свои позиции. Надир приказал возвести новый форт рядом с захваченными укреплениями и двинулся на юг, чтобы присоединиться к основной персидской армии, которая оставила Хамадан и направлялась в Багдад.

Пересечение Тигра[править | править код]

Оставив 7000 солдат осаждать Киркук, Надир последовал дальше и разбил османскую армию близ Багдада, а затем приступил к окружению города. Для установления блокады Багдада персидский командующий организовал пересечение основной части своих солдат реки Тигр, но защищавший город Ахмад-паша проявил стойкость и продержался до подхода турецких подкреплений - 80000 солдат Топал-паши.

Битва при Самарре[править | править код]

Топал-паша хитростью вынудил Надира вступить для невыгодный для него бой, в котором, несмотря на потери четверти своих людей, Топал нанес персам сокрушительное поражение: половина персидской армии была рассеяна, а артиллерия утрачена. Эта монументальная победа позволила туркам снять осаду Багдада: Ахмад-паша, воодушевленный победой Топал-паши, сделал вылазку и разгромил 12000 персов, оставленных Надиром для поддержания блокады.

Битва при Киркуке[править | править код]

Невероятными усилиями Надиру удалось восстановить и переформировать свою армию, и в короткий промежуток времени персы вновь вторглись в османский Ирак. После незначительных пограничных стычек Надир послал Хаджибек-хана выманить Топал-пашу, и в этом персидский генерал преуспел. Османский авангард, увлекшийся погоней за персами, угодил в засаду, после чего Надир собрал своих людей и ударил непосредственно против главной османской армии, находившейся неподалеку.

Персидские и турецкие стрелки вели напряженную перестрелку по всей ширине боевой линии, пока Надир не приказал своей пехоте обнажить сабли и атаковать османов. При этом Надир придержал в резерве кавалерию, которую пустил в дело, чтобы взять армию Топал-паши в клещи. Турецкие линии перемешались, и даже усилия умудренного опытом Топал-паши не помешали им бежать, бросив свои орудия.

Последствия[править | править код]

Надир, однако, не смог продолжить свое впечатляющую кампанию из-за растущего восстания на юге Персии, которое требовало его немедленного внимания. Таким образом, Багдад вновь был спасен от попадания в персидские руки. Сама кампания не решила судьбу войны, но создала почву для Кавказской кампании Надир-шаха в 1735 году, завершившейся сокрушительным поражением Османской империи.

Литература[править | править код]

  • Michael Axworthy, The Sword of Persia: Nader Shah, from Tribal Warrior to Conquering Tyrant Hardcover 348 pages (26 July 2006) Publisher: I.B. Tauris Language: English ISBN 1-85043-706-8
  • Moghtader, Gholam-Hussein(2008). The Great Batlles of Nader Shah, Donyaye Ketab
  • Ghafouri, Ali(2008). History of Iran's wars: from the Medes to now, Etela'at Publishing