67°51′42″ с. ш. 36°38′29″ в. д.HGЯO

Место произрастания Бриории двуцветной у горы Видпахк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный ботанический (видоохранный) памятник природы «Место произрастания Бриории двуцветной у горы Видпахк»
Категория МСОПIII (Памятник природы)
Основная информация
Площадь15 км² 
Дата основания18 февраля 2009 года 
Расположение
67°51′42″ с. ш. 36°38′29″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМурманская область
Россия
Точка
Государственный ботанический (видоохранный) памятник природы «Место произрастания Бриории двуцветной у горы Видпахк»
Мурманская область
Точка
Государственный ботанический (видоохранный) памятник природы «Место произрастания Бриории двуцветной у горы Видпахк»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ме́сто произраста́ния Брио́рии двуцве́тной у горы́ Видпа́хк — государственный ботанический (видоохранный) памятник природы на территории Ловозерского района Мурманской области. Имеет научное значение.

Расположение[править | править код]

Памятник расположен в восточной части Кольского полуострова в центральной части Ловозерского района к северу от возвышенностей Кейвы между реками Рова и Ягельный Пальник в окрестностях горы Видпахк и возвышенностей к юго-востоку от неё[1]. Расстояние от памятника природы до Мурманска — 180 километров, до Ловозеро — 72 километра, до ближайшего населённого пункта — Краснощелья — 55 километров.

Точные границы памятника: от места впадения безымянного ручья с левого берега реки Рова (к северу от высоты 260,4) по прямой 4,65 километра на северо-запад до безымянной высоты в 1,3 километре к западу от горы Виддпахк, далее по прямой 2,25 километра на северо-восток до крайней южной точки безымянного озера в 1,4 километре к северу-северо-востоку от горы Виддпахк, затем по прямой 4,77 километра на юго-восток до высоты 288,3, потом по прямой 1,65 километр на юг до пересечения границы оленеводческих хозяйств «Тундра» и «Оленевод» (изгороди для оленей) с безымянным ручьем, впадающим с левого берега в реку Рова, далее 2,2 километра по границе оленеводческих хозяйств «Тундра» и «Оленевод» (по изгороди для оленей) на юго-запад до пересечения этой границы (изгороди) с левым берегом реки Рова и затем по левому берегу реки Рова против её течения до точки, с которой начато описание границы[2]. Площадь охраняемой территории — 1500 га[3].

Бриория двуцветная крупным планом

Описание[править | править код]

Территорию памятника природы занимает ряд возвышенностей, часть из них покрыта тундровой растительностью, часть — зарослями берёзы высотой до 3,5 метров, и несколько заболоченных небольших ручьёв и озёр. На свободных от болот участках между сопками произрастает редкий для Кольского севера занесённый в Красную книгу Мурманской области вид лишайниковбриория двуцветная (Bryoria bicolor)[4]. На данный момент это единственное известное место обитания бриории двуцветной[2]. На сухих участках в большом количестве встречаются кустарники — черника и вороника. В окрестностях памятника обитают стада одомашненного северного оленя, кроме того, болотный комплекс на территории памятника является кормовой базой для многих хищных птиц восточного Кольского полуострова[3].

Среднемесячная температура в районе памятника составляет 12 °C для самого тёплого месяца и −14,3 °C для самого холодного[5][6]. Годовое количество осадков — 376 мм[5].

«Место произрастания Бриории двуцветной у горы Видпахк» стал одним из трёх последних учреждённых в Мурманской области памятников природы (вместе с памятниками «Губа Ивановская» и «Птичьи базары губы Дворовой»). Постановление о присвоении статуса было подписано Правительством Мурманской области 18 февраля 2009 года[7].

Статус[править | править код]

Ответственные за контроль и охрану памятника — Дирекция государственных особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области и СХПК «Тундра»[3]. На охраняемых землях запрещены: выпас домашнего скота, охота, любые производственные работы, туризм и любое пребывание людей в период с 1 мая по 30 августа, передвижение на автотранспорте и любые действия, ведущие к загрязнению памятника природы. Разрешены: сбор грибов и ягод, рыбалка и посещение памятника природы без разбивания мест отдыха в период с 1 сентября по 30 апреля[5][8].

Карта местности[править | править код]

Лист карты Q-37-I,II Краснощелье. Масштаб: 1 : 200 000.

Примечания[править | править код]

  1. Карта-схема памятника природы. Дата обращения: 17 апреля 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 Официальное постановление стр. 1 (недоступная ссылка — история).
  3. 1 2 3 Паспорт государственного памятника природы «Место произрастания бриории двуцветной у горы Виддпахк». Дата обращения: 20 апреля 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. «Место произрастания Бриории двуцветной у горы Видпахк» на сайте Кольского центра охраны дикой природы. Дата обращения: 17 апреля 2010. Архивировано из оригинала 26 августа 2016 года.
  5. 1 2 3 Официальное постановление стр. 2 (недоступная ссылка — история).
  6. В документах не указано, какой месяц на территории памятника является самым тёплым, а какой самым холодным; в районе Мурманска такими месяцами являются соответственно июль и январь (по данным страницы «Климат Мурманска» на сайте «Погода и климат» Архивная копия от 31 марта 2013 на Wayback Machine  (Дата обращения: 16 июля 2010))
  7. В Мурманской области появились три новых памятника природы. Дата обращения: 17 апреля 2010. Архивировано 5 марта 2016 года.
  8. Официальное постановление стр. 3 (недоступная ссылка — история).