Метахромазия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Метахромазия (metachromasia, от др.-греч. μετά — «через, посредством» + χρῶμα — «цвет, окраска»[1]) — свойство клеток и тканей окрашиваться в цвет, отличающийся от цвета самого красителя, а также свойство изменённых клеток и тканей окрашиваться в иной цвет по сравнению с нормальными клетками и тканями. Предполагают, что метахромазия обусловлена полимеризацией молекул красителя под влиянием свободных отрицательных зарядов клеток или ткани. Отмечается при патологии соединительной ткани, опухолевом росте, некробиотических изменениях и в ряде других случаев.

В микологии метахроматичность спор может служить важным таксономическим признаком[2].

Метахромазия характерна для волютиновых (полифосфатных) гранул, присущих некоторым бактериям, в том числе возбудителю дифтерии и возбудителю сибирской язвы: метиленовый синий окрашивает волютин в ярко-красный цвет[3].

Примечания[править | править код]

  1. Метахромазия. Большая Медицинская Энциклопедия. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 20 октября 2020 года.
  2. См., например, Вассер С. П. Флора грибов Украины. Агариковые грибы. — Киев: «Наукова думка», 1980. — С. 45.
  3. Лысак В. В., Желдакова Р. А. Микробиология. Методические рекомендации к лабораторным занятиям, контроль самостоятельной работы студентов. — Минск: Белорусский государственный университет, 2002. — С. 31. Архивировано 27 марта 2020 года.