Метеор (теплоход)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Метеор»
«Метеор-197» на Неве
«Метеор-197» на Неве
Класс и тип судна
Изготовитель Красное Сормово,
Зеленодольский завод имени А. М. Горького  СССР  Россия
Разработчик проекта ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева
Статус Используется, постройка закончена в 2007 году[1]. Следующий проект 03580.
Основные характеристики
Водоизмещение 36,4 (порожнее)
53,4 (полное)
Длина 34,6 м
Ширина 9,5 м (размах конструкции подводных крыльев)
Высота 5,63 м (при стоянке)
6,78 м (при ходе на крыльях)
Осадка 2,35 м (при стоянке)
1,2 м (при ходе на крыльях)
Двигатели 2 дизельных М400 2×800 л.с. или М401 2×1000 л.с, или М-417 2×1100 л.с , или MAN D2842LE410 MARINE DIESEL 2×1100 л.с. 1 вспомогательный дизель-генератор-компрессор-насос
Мощность 1600 - 2200 л.с.
Движитель 2 винта
Скорость хода 75-77 км/ч (максимальная)
60-65 км/ч (эксплуатационная)
Автономность плавания 600 км
Экипаж 3 чел.
Пассажировместимость 78—123 человек (в зависимости от модификации)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Метео́р» (проекты 342342Э, 342У) — массовая серия советских скоростных речных пассажирских теплоходов на подводных крыльях (СПК), разработанных горьковским (ныне нижегородским) Центральным конструкторском бюро по СПК под руководством Ростислава Алексеева. Хорошие мореходные качества позволяют «Метеорам» выходить в каботажное плавание в прибрежные районы моря. Наряду с теплоходом «Ракета» меньшей размерности, «Метеор» был и является самым массовым в СССР и мире СПК (выпущено более 400 единиц), эксплуатируясь в почти двух десятках стран в разных местах планеты[2].

Послужил основой для имеющих сходный обтекаемый аэродинамический дизайн массовых речных аналогов меньшей размерности «Беларусь» и «Восход», единичных речных аналогов большей размерности «Спутник» и «Буревестник», а также массовых специализированных морских аналогов «Комета» и «Колхида».

История[править | править код]

19 мая 1959 года был утверждён проект, а уже в октябре было спущено на воду первое экспериментальное судно на подводных крыльях «Метеор», ходовые испытания которого проходили с 1 ноября 1959 года до 17 ноября 1959 года. В процессе ходовых испытаний первый «Метеор», построенный на заводе «Красное Сормово», прошёл путь от Горького до Феодосии и был оставлен там на зимний период. Весной 9 мая 1960 года первый «Метеор» вышел в обратный путь из Феодосии и 14 мая 1960 года пришёл в Горький. В июне 1960 года «Метеор» был представлен Н. С. Хрущёву. Присутствовавший при этом авиаконструктор А. Н. Туполев был впечатлён «Метеором» и попросил Р. Е. Алексеева о совместном управлении судном[3].

Далее был построен «Метеор-2». Судно вошло в состав Волжского объединённого пароходства МРФ РСФСР, а одним из его капитанов стал прославленный лётчик Герой Советского Союза Михаил Девятаев, который в годы Великой Отечественной войны смог бежать из плена, угнав вражеский бомбардировщик[3].

Серийный выпуск «Метеоров» был налажен на Зеленодольском судостроительном заводе им. А. М. Горького в Татарстане. Более 400 теплоходов этой серии было построено с 1961 года по 1999 год, а также две единицы в 2006 году[4]. При этом в конце 1990-х производилась модификация «Метеор-2000» с импортными двигателями и кондиционерами, которая также поставлялась в Китай[нет в источнике][5]. К 2007 году линия по производству «Метеоров» на заводе демонтирована, заложены каверно-глиссирующие теплоходы нового проекта А45-1. В 2010-х гг. на заводе-изготовителе и в Санкт-Петербурге была произведена модернизация нескольких «Метеоров», однако к настоящему времени большинство единиц серии подверглось массовому списанию, а места их эксплуатации вместо почти повсеместных на больших реках и озёрах стали крайне ограниченными.

В СССР практически все «Метеоры» были номерными, но в постсоветское время некоторые из них при переименовании или изготовлении получили имена по их создателям, капитанам, героям, военачальникам, святым и другие — «Конструктор Алексеев» (бывший Метеор-161), «Инженер Зайцев» (-68 и −177), «Механик Каргин» (-101 и −215), «Вячеслав Каргин» (-249), «Владимир Нефёдов» (-212), «Капитан Князев» (-250), «Геннадий Куклев» (-240), «Сергей Торбин» (-245), «Капитан Макаровский» (-242), «Капитан Лаврентьев» (-244), «Генерал Карбышев» (-10), «Генерал Жмаченко» (-11), «Генерал Гирич» (-13), «Генерал Лукач» (-17), «Василь Засенко» и «Адмирал» (-43), «Вице-адмирал Каплунов» (-45), «Герои Триполья» (-15), «Сунь-Ятсен» (-178), «Святитель Алексий» и «Патриарх Алексий II» (-013), «Андрей Первозванный» (-195), «Преподобный Серафим» (-191), «Инженер Ерлыкин» и «Игумен Назарий» (-201), «Кола Бельды» (-232), «Шота Гогоришвили» (-18), «Верный» (-235), «Союз» (-34), «Андромеда» (-38), «Гермес» (-170), «Ясон» (-217), «Персей» (-241), «Юпитер» (-214), «Беркут», «Зеленодольск», «Даная» («Виват Россия»), «Адмирал», «Петров Град» («Элиен Руслан» и «Медея»)[6].

Подавляющее большинство «Метеоров» имело белую окраску, однако некоторые имели окраску других цветов по желанию заказчика при изготовлении или перекраске в ходе эксплуатации — например, светло-зелёные в Нидерландах изначально и некоторые в Карелии ныне, бело-сине-красные в Словакии и Китае, красные в Китае.

Некоторые списанные «Метеоры» стоят на постаментах как суда-памятники — «Метеор-001» в Нижнем Новгороде, «Метеор-193» в Казани. Ранее также «Генерал Карбышев» был установлен как памятник на постаменте в селе Прохоровка, «Метеор-45» был установлен как памятник на постаменте в селе Приволжье, «Метеор-51» был установлен как памятник на постаменте в поселке Сумкино, «Метеор-5» был установлен как памятник на постаменте на территории Ахтубинского СРЗ, «Метеор-5» использовался как кафе на постаменте в городе Энергодар Запорожской области, «Метеор-62» использовался как кафе на постаменте в Балаково, «Метеор-105» использовался как кафе «Лукоморье» на постаменте в парке в городе Покачи, «Метеор-9» использовался как бар, видеосалон и зал для игровых автоматов на постаменте в Каневе, «Метеор-8» использовался как видеосалон «Херсон» на постаменте в Одессе, «Метеор-95» использовался как клуб игровых автоматов на постаменте в Ханты-Мансийске, «Метеор-29» использовался как библиотека на постаменте на турбазе «Чайка» у Старомаинского залива близ села Садовка, «Метеор-48» использовался как частная дача ниже Казани. «Метеор-216» установлен в парке «Прибрежный» в Ульяновске. Также использовавшийся на Украине и в Марокко «Метеор-42» при транспортировке в Южную Америку был затоплен по недоразумению на Канарских островах и какое-то время до разрушения штормом использовался как подводный аттракцион искусственный риф для дайверов.

23 декабря 2019 года в ЦКБ по СПК им. Р. Алексеева заложено головное судно проекта 03580 «Метеор 120Р», призванное прийти на смену старым «Метеорам»[7]. Головное судно спущено на воду 3 августа 2021 года[8]), второе судно проекта — 25 мая 2022 года, еще три образца к тому моменту находились на стапелях ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева[9].

2 марта 2021 года на АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького», состоялась церемония закладки двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта «Метеор-2020» для Ханты-Мансийского автономного округа[10]. Годом позже, 29 июня, первое из них было спущено на воду[11].

Описание[править | править код]

Носовой салон
Средний салон
Носовое крыло и закрылки (вид с левого борта)
Гребные винты

Теплоход Метеор проекта 342Э — дюралевый, дизельный, однопалубный, двухвальный теплоход на подводных крыльях, предназначен для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток по судоходным рекам, пресноводным водохранилищам и озёрам в районах с умеренным климатом. Система дистанционного управления и контроля обеспечивает управление теплоходом непосредственно из ходовой рубки.

Крыльевое устройство состоит из носового и кормового несущих крыльев и двух закрылков, закреплённых на бортовых и днищевых стойках носового крыла.

Двигатели[править | править код]

В качестве главных двигателей на теплоходе могут быть установлены два дизеля водяного охлаждения типа М-400 (12ЧНС18/20) правого и левого вращения. Эти двенадцатицилиндровые четырёхтактные дизели конвертированы из авиационных М-40 и оборудованы турбонаддувом и реверсивной муфтой; номинальная мощность каждого — 1000 л. с. при 1700 об/мин. Движители — два пятилопастных гребных винта фиксированного шага диаметром 710 мм. Для обслуживания силовой установки и судовых нужд установлен комбинированный агрегат дизель-генератор-компрессор-помпа. Агрегат состоит из дизельного двигателя мощностью 12 л. с. при 1500 об./мин. со стартерным и ручным пуском, генератора мощностью 5,6 кВт, компрессора и вихревого самовсасывающего насоса. Механическая установка теплохода управляется с постов в ходовой рубке и в машинном отделении.

Источники электроэнергии[править | править код]

Основным источником электроэнергии в ходовом режиме являются два ходовых генератора постоянного тока мощностью по 1 кВт каждый при нормальном напряжении 27,5 В, установленные на главных двигателях. Имеется автомат параллельной работы генератора и аккумуляторных батарей. Для питания потребителей электроэнергии на стоянке установлен вспомогательный генератор постоянного тока мощностью 5,6 кВт номинальным напряжением 28 В[12].

Пассажирская компоновка[править | править код]

Пассажиры размещаются в трёх салонах, оборудованных мягкими креслами: носовом, среднем и кормовом — на 26, 44 и 44 места соответственно. Один из теплоходов — «Союз» — был экспериментально переделан в вариант с 50 каютами как в купейных пассажирских железнодорожных вагонах. Переход пассажиров из среднего в кормовой салон осуществляется по имеющей крышу палубе (на фотографиях видна как «горб»), с палубы двери ведут в туалет, машинное отделение и подсобное помещение. В среднем салоне находится буфет.

Распространение[править | править код]

Т/х «Капитан Князев» идёт по Амуру.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Метеор 120Р

Примечания[править | править код]

  1. Ракета, Метеор, Комета, Спутник. Пассажирские судна на подводных крыльях. От космических названий к космическим скоростям. www.sormovich.nnov.ru. Дата обращения: 28 августа 2020. Архивировано 27 сентября 2008 года.
  2. БАРЫШНИКОВ СЕРГЕЙ ОЛЕГОВИЧ, СУХОТЕРИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. АНАЛИЗ СТРОИТЕЛЬСТВА МОРСКИХ ПАССАЖИРСКИХ СУДОВ НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ // Морские интеллектуальные технологии : Журнал. — Санкт-Петербург, 2019. — ISSN 2073-7173.
  3. 1 2 Соколов Александр. Крылатые суда России Маскалик А.И. www.morkniga.ru. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  4. С. Аладьин. От космических названий к космическим скоростям // Красный Сормович. — 2007. — Сентябрь (№ 35). Архивировано 27 сентября 2008 года.
  5. Зеленодольский завод им. Горького. www.zdship.ru. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 29 января 2016 года.
  6. Первый модернизированный метеор начинает рейсы из Казани в Свияжск | tatar-inform.ru. Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.
  7. Первый за 12 лет легендарный «Метеор» заложили на ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева. www.vremyan.ru. Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  8. Первый «Метеор 120Р» нового поколения спустили на воду в Нижегородской области. morvesti.ru. Дата обращения: 4 августа 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  9. Второй «Метеор 120Р» спустили на воду в Нижегородской области. new-minprom.government-nnov.ru. Дата обращения: 5 июля 2022.
  10. В Зеленодольске состоялась церемония закладки легендарных «Метеоров». БИЗНЕС Online. Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  11. В Зеленодольске спустили на воду «Метеор-2020» на подводных крыльях. Реальное Время. Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 21 июля 2022 года.
  12. Речной пассажирский теплоход Метеор проекта 342Э. www.katera-lodki.ru. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 28 ноября 2017 года.

Ссылки[править | править код]