Метревели, Владислав Маратович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Влад Метревели
Владислав Маратович Метревели
Дата рождения 1 сентября 1963(1963-09-01) (60 лет)
Страна
Род деятельности модельный бизнес
Супруга Эльмира Туюшева (Метревели)

Владисла́в (Влад) Мара́тович Метреве́ли (р. 1 сентября 1963) — российский модельный скаут[1][2], один из основоположников российского модельного бизнеса[3]. Автор ряда книг и публикаций о модельном бизнесе. Нашёл и/или вывел в топ-модели Наташу Поли, Елену Солдатову, Татьяну Бражник, Инну Зобову, Ксению Максимову, Дарью Мохнаткину. Женат на российской модели и актрисе, победительнице конкурса Мисс Россия 1995 Эльмире Туюшевой (Метревели).

Биография[править | править код]

Владислав Метревели родился 1 сентября 1963 года.

В 1980—1985 годах учился на географическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по кафедре общей физической географии и палеогеографии[2][4]. О заведующем кафедры Андрее Петровиче Капице на дне посвящения своей группы в географы в конце 1981 года вспоминал после смерти Капицы в 2011 году:

На столе нехитрая закуска, несколько бутылок водки (да, да, антиалкогольная кампания в разгаре, а мы, не стесняясь, не разливая коньяк по чайникам, выставляем бутылки на сдвинутые парты)[K 1]. И вот момент первого тоста. Мне доверяют открыть бутылку, потянув за хвостик пробки из фольги. Я дрожащими от волнения руками прижимаю к себе бутылку, силясь не оплошать. И где-то за кадром голос Андрея Петровича: «Давайте, давайте, молодой человек, смелее! Пока не научитесь открывать водку, не быть вам географом!»[5]

О себе и своём бизнесе сказал:

Занимаясь этим бизнесом 18 лет, я прошёл разные стадии. Я был добрым менеджером, я был злым менеджером. Сейчас я уставший менеджер. У меня есть маркетинговое образование, и я пытался применять маркетинг в модельном бизнесе. <…> Для клиента есть только два критерия: цена и доступность девочек. Клиент выбирает подешевле, и уровень модели очень часто ему не важен. Я всегда был сосредоточен на девочках, которые потенциально могут стать звёздами. Но Москва — это трамплин в Азию, в Европу, в Америку, где зарабатываются настоящие деньги. Модель — это человек мира, она путешествует, она общается на разных языках, она не привязана ни к какому городу. К сожалению, в России модель много заработать не может — у нас очень много красивых девочек. На замесе татарской, польской, украинской, калмыцкой крови получаются очень необычные лица, и они востребованы на Западе. Но на Западе не востребован наш характер, упрямство, лень. Сядь и выучи английский язык — не может, не хочет! Русские девушки не так хороши в работе, как они хороши внешне. В итоге на Западе нашим девочкам мешает русская ментальность, в России — экономические причины. Ради чего я все это делаю: чтобы какая-то девочка, которая хочет и может работать, вырвалась из нищеты, беспросветности и убожества. Есть те, кто учится в университете, у кого хорошие родители, но очень много таких, как в фильме «Глянец»[6].

Президент Международного альянса модельных агентств (М.А.М.А.)[7].

Нашёл и/или вывел в топ-модели Наташу Поли, Елену Солдатову, Татьяну Бражник, Инну Зобову, Ксению Максимову, Дарью Мохнаткину[8].

Учредитель детского конкурса красоты и талантов «Маленькая красавица России»[9].

В 1991 году вместе с друзьями организовал неподалеку от поселка Оленевка в Крыму международные соревнования под названием Fanty Cup (коммерческий турнир по виндсерфингу в дальнейшем известном как Kazantip).

C 2014 года — исполнительный директор Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ)[10].

Семья[править | править код]

Библиография[править | править код]

Публикации Влада Метревели[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Метревели Владислав. Путеводитель по подиуму. — М.: Эксмо, 2002. — 96 с.
  • Метревели Владислав. Альбом для марок Славы Метревели: Стихи, рассказы, тексты песен. — М., 2003.
  • Метревели Владислав . МоделBiblos (Модельный бизнес по-русски). - М.: РИПОЛ Классик, 2016

Интервью[править | править код]

О Владе Метревели[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Аберрация памяти мемуариста: очередная советская антиалкогольная кампания началась в 1985 году с приходом к власти Михаила Горбачёва; предыдущая была в 1972 году.

Примечания[править | править код]

  1. Влад Метревели: «Самое важное — наблюдать процесс роста модели» // Fotomodel. Архивировано 29 октября 2013 года.
  2. 1 2 Васильева Яна. «Мало кто из них мне скажет „здравствуй“ при встрече» // Конкурент. — 6 декабря 2012 года. Архивировано 24 июня 2013 года.
  3. Лосич Юлия, Рейт Юлия. Влад Метревели оценил омских моделей // Омскпресс. — 3 октября 2012 года. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  4. Владислав Метревели на сайте выпускников географического факультета МГУ. Дата обращения: 1 августа 2013. Архивировано 29 сентября 2013 года.
  5. Владислав Метревели об Андрее Петровиче Капице
  6. Влад Метревели. Models in the City. Дата обращения: 1 августа 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. «Северная краса» живет в Приполярье // Вести (информационный листок). Архивировано 15 апреля 2008 года.
  8. Жиров Александр. В Омск приедет скаут, который открыл топ-модель Наташу Поли // Омскпресс. — 26 сентября 2012 года. Архивировано 15 августа 2013 года.
  9. Объявлены маленькие мисс и мистер Южного Урала // URALPRESS.RU. — 22 июня 2012 года. Архивировано 23 мая 2013 года.
  10. НАОМ.
  11. Пяткина Таисия. Самой красивой девушкой России стала лесная красавица // Московский комсомолец Турция. — 5 марта 2012 года. Архивировано 14 сентября 2013 года.
  12. АндерСон организовал показ детской моды // Бета Пресс. — 7 сентября 2013 года. Архивировано 25 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]