Лоример-стрит / Метрополитан-авеню (Нью-Йоркское метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Лоример-стрит / Метрополитан-авеню»
Lorimer Street / Metropolitan Avenue
пересадочный узел
GL
Нью-Йоркский метрополитен

Боро Бруклин
Округ Уильямсберг
Выход к улицам Лоример-стрит,
Метрополитан-авеню и Юнион-авеню
Пассажиропоток (2019) 4 696 924
(100 из 424)[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лоример-стрит / Метрополитан-авеню (англ. Lorimer Street / Metropolitan Avenue) — один из пересадочных узлов Нью-Йоркского метрополитена, расположенный в Бруклине, в округе Уильямсберг, на пересечении Лоример-стрит и Метрополитан-авеню. Этот пересадочный узел подземный.

В пересадочный узел входят станции следующих линий:

На станциях пересадочного узла круглосуточно останавливаются маршруты: G, L.

Платформы линии BMT Canarsie Line располагаются над платформами IND Crosstown Line.

Пересадочный узел имеет два входа. Первый располагается на перекрёстке Лоример-стрит и Метрополитан-авеню и ведёт непосредственно к платформам BMT Canarsie Line, т. е. обслуживает только одну станцию пересадочного узла. Второй выход располагается перекрёстком западнее этого — на пересечении Юнион-авеню и Метрополитан-авеню. Этот вход обслуживает обе станции узла. Лестницы спускаются в мезонин, расположенный в пространстве между платформами линий: выше IND Crosstown Line, но ниже BMT Canarsie Line. Из мезонина ведут несколько лестниц — ко всем четырём платформам обеих станций (по две на каждой). Соответственно этот мезонин работает не только как выход со станции, но и как переход между ними.

Первоначально перехода между станциями не было. Это связано с тем, что линии BMT Canarsie Line и IND Crosstown Line (следовательно, и их станции) были построены разными, конкурирующими компаниями. Пассажиры могли здесь сделать пересадку только выйдя с одной станции и войдя в другую, оплатив при этом ещё раз проезд. Бесплатный переход был открыт 1 июля 1948 года, когда линии всех трёх конкурирующих компаний (IRT, BMT и IND) были объединены в единую систему.

Платформы линии Канарси, Би-эм-ти[править | править код]

«Лоример-стрит»
Lorimer Street
L — круглосуточноL — круглосуточно
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°42′51″ с. ш. 73°57′01″ з. д.HGЯO
Дата открытия 21 сентября 1924
Боро Бруклин
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Доступность Доступность для маломобильных групп населения
Код станции 121
Соседние станции Бедфорд-авеню
    (Lкруглосуточно)
Грейам-авеню
    (Lкруглосуточно)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе




«Лоример-стрит» (англ. Lorimer Street) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Канарси, Би-эм-ти. На станции останавливается маршрут L (круглосуточно).

Станция была открыта 21 сентября 1924 года в составе первой очереди линии. Несмотря на то что все станции южнее Broadway Junction были открыты ещё в 1906 году, тогда они не входили в состав этой линии, поэтому считается, что очередь 1924 года является первой.

Станция представлена двумя боковыми платформами. Платформы отделаны стандартным образом: стены отделаны плиткой, под потолком есть мозаичный орнамент. Название станции также выложено мозаикой на стенах или на колоннах.

Станция имеет два выхода — с противоположных концов платформы. Западный выход ведет к перекрестку Метрополитан- и Юнион-авеню, здесь же располагается переход на соседнюю станцию, а также переход между платформами противоположных направлений. Восточный выход приводит к перекрестку Метрополитан-авеню с Лоример-стрит, по последней и была названа.

Платформы линии Кросстаун, Ай-эн-ди[править | править код]

«Метрополитан-авеню»
Metropolitan Avenue
G — круглосуточноG — круглосуточно
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°42′46″ с. ш. 73°57′05″ з. д.HGЯO
Дата открытия 1 июля 1937
Прежние названия Metropolitan Avenue — Grand Street
Боро Бруклин
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Доступность Доступность для маломобильных групп населения
Код станции 285
Соседние станции Нассо-авеню
    (Gкруглосуточно)
Бродвей
    (Gкруглосуточно)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе




«Метрополитан-авеню» (англ. Metropolitan Avenue) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Кросстаун, Ай-эн-ди. На станции останавливается маршрут G (круглосуточно).

Эта станция была открыта позже, чем Lorimer Street на соседней линии, — 1 июля 1937 года в составе второй очереди линии IND Crosstown Line, поэтому располагается глубже. Станция представлена двумя боковыми платформами. Стены на станции отделаны белой плиткой, колонны на станции окрашены в зелёный. Название станции представлено как мозаикой на стенах (причем мозаичное название станции ещё прежнее — Metropolitan Avenue — Grand Street), так и в виде стандартных чёрных табличек с белой надписью на колоннах.

Над платформами имеется мезонин, простирающийся во всю их длину. Средняя часть мезонина переоборудована под полицейский участок и другие служебные помещения. Входы на станцию имеются в северной и южной частях мезонина, причём южный вход был закрыт в конце 1990-х годов, а открыт заново в феврале 2019 года, накануне запланированного ремонта на линии Канарси.

Соседние станции[править | править код]


Предыдущая станция Линия
Название станции
Следующая станция
Бедфорд-авеню
(Lкруглосуточно)

линия Канарси, Би-эм-ти
Лоример-стрит

Грейам-авеню
(Lкруглосуточно)
Нассо-авеню
(Gкруглосуточно)

линия Кросстаун, Ай-эн-ди
Метрополитан-авеню

Бродвей
(Gкруглосуточно)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]