Метёлкин, Юрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Иванович Метёлкин
Основная информация
Дата рождения 27 июня 1953(1953-06-27) (70 лет)
Место рождения
Страна
Профессии певец
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юрий Ива́нович Метёлкин (род. 27 июня 1953, Гомель) — советский и российский музыкант, поэт, вокалист и один из основателей популярной советской музыкальной группы ВИА «Синяя птица». Автор нескольких некоммерческих интернет-проектов — «Старое Радио», «Аудиопедия», «Свидетель» и др.

Биография[править | править код]

Родился 27 июня 1953 года в городе Гомеле в Белорусской ССР. Отец — Иван Иванович Метёлкин (19221992) — участник Великой Отечественной войны, шофёр. Мать — Валентина Михайловна Абросимова (род. 1925) — бухгалтер. После окончания средней школы в 19711974 годах учился на отделении культурно-просветительской работы Гомельского музыкально-педагогического училища (ныне — Гомельский государственный педагогический колледж им. Л. С. Выготского), в 19831987 годах — на одноимённом факультете Московского Государственного Института Культуры им. В. И. Ленина. Во время учёбы в училище начал выступать в основанном в 1972 году при клубе Гомельского Фанерно-спичечного комбината вокально-инструментальном ансамбле «Мы, вы и гитары». В его составе также выступали Сергей Дроздов, Вячеслав Яцыно, Валерий Павлов, Борис Белоцерковский, Яков Цыпоркин и Владимир Блюм. Впоследствии ансамбль получил название «Голоса Полесья», становился лауреатом белорусских республиканских конкурсов и всесоюзного конкурса «Молодые голоса».

В январе 1975 году участники «Голосов Полесья» переезжают в г. Горький и работают в коллективе «Современник» Горьковской филармонии; в 1976 году коллектив переезжает в Куйбышев и берёт новое название — ВИА «Синяя птица». 22 февраля 1976 года в Тольятти состоялся первый афишный концерт коллектива.

В июле 1977 года из творческих соображений Ю. Метелкин уходит из ВИА «Синяя птица» и переезжает в Москву. В дальнейшем вплоть до начала перестройки работал в разных музыкальных группах Московского Объединения Музыкальных Ансамблей (МОМА), из них 12 лет вокалистом, в составе ансамбля под управлением джазового пианиста Габиля Зейналова.

В 90-е годы был вынужден был уйти из профессии и занимался различными формами коммерческой деятельности. В 2007 году начал вести некоммерческий культурный интернет-проект «Старое Радио» и «Аудиопедия», связанные с поиском, реставрацией, сохранением и предоставлением всеобщего и бесплатного доступа к радио наследию «Золотого века радиотеатра». Ю. Метёлкин является идеологом сокращения срока действия авторского права и скорейшей передачи культурного наследия народов СССР во всеобщее пользование (public domain). Наряду со спасением радио-архивов, на примере операции по спасению архива Иркутского радио «Восток», ведёт совместные проекты по оцифровке, сохранению и экспонированию звукового наследия с творческими организациями — ВТО, ЦДА, ЦДРИ, РосАрхив, МосАрхив, Дом-музей Марины Цветаевой, различными частными архивами и коллекциями. Экспонирование ведётся не только в рамках интернет-радиовещания, но и на площадке AudioPedia, вмещающей в себя тематические разделы — Свидетель, Театрология, Репортаж, Лекториум, Фонохрестоматия.

В апреле 2013 года Ю. Метёлкин передал в дар Гостелерадиофонду 30 тысяч катушек магнитной плёнки с фондовыми записями СССР.

Награды и премии[править | править код]

  • Лауреат Всероссийского Фестиваля интернет-проектов «Новая реальность» в номинации «Культура» — 2009
  • Лауреат Всероссийского конкурса интернет-проектов «Позитивный контент» в региональной номинации — 2009
  • Лауреат премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Связь времён» — 2014[1]
  • Премия «Свободные знания» (Вики-премия) — за создание фонографических архивов «Свидетель»[2] и «Репортаж»[3], являющихся частью проекта «Аудиопедия» и содержащих уникальные записи, многие из которых перешли в общественное достояние — 2016

Интернет-проекты[править | править код]

СМИ о Ю. Метёлкине и его проектах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Воробьев наградил победителей премии «Наше Подмосковье» Архивная копия от 2 февраля 2015 на Wayback Machine. // Интерфакс, 28 ноября 2014.
  2. Свидетель. Аудиопедия. Дата обращения: 26 июля 2019. Архивировано 26 июля 2019 года.
  3. Репортаж. Аудиопедия. Дата обращения: 26 июля 2019. Архивировано 26 июля 2019 года.