Мечтатели (фильм, 2003)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечтатели
англ. The Dreamers
Постер фильма
Жанр романтическая драма
Режиссёр Бернардо Бертолуччи
Продюсер Джереми Томас
На основе Мечтатели[d][2]
Автор
сценария
Гилберт Адэр
В главных
ролях
Ева Грин
Луи Гаррель
Майкл Питт
Оператор Фабио Чьянкетти
Художник-постановщик Жан Рабасс[d]
Кинокомпании Recorded Picture Company (RPC),
Peninsula Films,
Fiction Films
Дистрибьютор TFM Distribution[d]
Длительность 115 мин.
Бюджет 15 млн $[1]
Сборы 15,12 млн $[1]
Страны  Великобритания
 Франция
 Италия
Языки английский
французский
Год 2003
IMDb ID 0309987
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Мечтатели» (англ. The Dreamers) — романтическая драма Бернардо Бертолуччи по сценарию Гилберта Адэра, созданному на основе трёх его книг, включая одноимённый роман (в свою очередь, вдохновлённый романом Кокто «Ужасные дети»)[3]. В центре сюжета — наполненная кинематографическими аллюзиями история сексуальной революции в отдельно взятой парижской квартире, происходящая на фоне студенческих волнений 1968 года. Главные роли исполнили Майкл Питт, Ева Грин (дебютное появление на киноэкране) и Луи Гаррель.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит накануне и во время майских событий 1968 года в Париже. Юный американец Мэттью приезжает в Париж по программе студенческого обмена, чтобы улучшить своё знание французского[4]. Большую часть свободного времени он проводит в Синематеке, в компании других подростков, страстных любителей кино, наслаждаясь просмотром современных лент и киноклассики.

Однажды он встречает своих ровесников, Изабель и Тео, которые утверждают, что являются близнецами[5]. Новые знакомые приглашают Мэттью на время отсутствия родителей переехать в их квартиру. Постепенно американцу становится ясно, что близость Изабель и Тео балансирует на грани инцеста. Оторванные от мира студенческих волнений, все трое беззаветно отдаются сексуальным и психологическим экспериментам, обсуждают киноискусство.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Майкл Питт Мэттью Мэттью
Ева Грин Изабель Изабель
Луи Гаррель Тео Тео
Анна Чанселлор мать
Робен Ренуччи отец
Флориан Кадиу Патрик Патрик
Инги Филлион подруга Тео

Факты[править | править код]

  • Большинство сцен, затрагивающих сексуальные взаимоотношения между Мэттью и Тео, в фильм не попало. Создатели сочли их чересчур вызывающими. В этом существенное отличие картины Бертолуччи от романа Адэра.
  • Сцена, в которой у героини Евы Грин случайно загораются волосы от свечи, не была запланирована, но смотрелась настолько органично, что режиссёр решил оставить её в фильме.
  • На роль Мэттью рассматривались кандидатуры Леонардо Ди Каприо и Джейка Джилленхола. Ди Каприо отказался из-за занятости в картине «Авиатор», а Джилленхол — из-за слишком откровенных сцен.
  • Премьера картины состоялась 1 сентября 2003 года в рамках Международного кинофестиваля в Венеции. Вольная трактовка молодёжной сексуальной культуры 1960-х стала причиной негодования многих кинокритиков, в особенности в США, где картина получила самый жёсткий прокатный рейтинг — NC-17.

Киноаллюзии[править | править код]

Бернардо Бертолуччи, режиссёр фильма

Художественный мир фильма проникнут синефилией. По ходу фильма герои сознательно воспроизводят сцены из любимых ими фильмов, либо повторяют характерные жесты любимых киногероев. Например, сцена, в которой герои пробегают через Лувр, — повторение пробежки через Лувр в ленте Годара «Посторонние». Сцена, где Изабель и Тео, после пробежки в Лувре повторяют фразу: «Мы принимаем его. Он один из нас» воспроизводит сцену из фильма Тода Браунинга «Уродцы». Изабель говорит, что её первыми словами по-английски были New York Herald Tribune — первая фраза американки в годаровской ленте «На последнем дыхании». Попытка самоубийства сопровождается кадрами самоубийства Мушетт из одноимённой ленты Брессона. Другие цитируемые героями фильмы — «Дамы Булонского леса» Брессона, «Огни большого города» Чарли Чаплина, «Золотой век» Бунюэля, «Лицо со шрамом» Говарда Хоукса, «Бульвар Сансет» Билли Уайлдера, «Белокурая Венера» с Марлен Дитрих, «Королева Кристина» с Гретой Гарбо, «Цилиндр» с Фредом Астером. В кинотеатре герои фильма смотрят культовый фильм Сэмюэла Фуллера «Шоковый коридор».

В квартире главных героев висят постеры к фильмам Ингмара БергманаПерсона»), ГодараКитаянка») и АнтониониФотоувеличение»). Вся музыка, звучащая в фильме, взята из других кинолент.

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 60 % на основе 162 рецензии со средней оценкой 6,2 из 10. Консенсус сайта гласит: «Несмотря на пышную атмосферу, фильм не увлекает и не провоцирует так сильно, как следовало бы»[6].

Энтони Скотт из The New York Times сказал, что фильм был «обезоруживающе милым и совершенно очаровательным», и описал его как «смешение сексуальных открытий с политическими волнениями посредством пьянящего, беззаботного романтизма, который почти скрывает терпеливый, скептический интеллект фильма»[7]. Венди Иде из The Times назвала его «пьянящей смесью „Последнего танго“ и „Ускользающей красоты“, но сочетающей в себе лишь грубые вуайеристские элементы каждого фильма, а не их сильные стороны»[8]. Роджер Эберт поставил 4 звезды, свою наивысшую оценку, назвав фильм «пронзительным» и «необычайно красивым»[9].

Награды[править | править код]

  • 2004 — номинация на премию «Давид ди Донателло» за лучший монтаж (Якопо Квадри).
  • 2004 — две номинации на премию European Film Awards: лучшая актриса (Ева Грин), лучший режиссёр (Бернардо Бертолуччи).
  • 2004 — номинация на премию «Гойя» за лучший европейский фильм (Мигель Контрерас Торрес).
  • 2004 — три номинации на премию «Серебряная лента» Итальянского национального синдиката киножурналистов: лучший режиссёр (Бернардо Бертолуччи), лучший монтаж (Якопо Квадри), лучшая операторская работа (Фабио Чьянкетти).

Саундтрек[править | править код]

  1. Third Stone From The Sun — Jimi Hendrix
  2. Hey Joe — Michael Pitt & The Twins of Evil
  3. Quatre Cents Coups (Score From «Les Quatre Cents Coups») — Jean Constantin
  4. New York Herald Tribune (Score from «A Bout de Souffle») — Martial Solal
  5. Love Me Please Love Me — Michel Рolnareff
  6. La Mer — Charles Trenet
  7. Song For Our Ancestors — Steve Miller Band
  8. The Spy — The Doors
  9. Tous Les Garçons et Les Filles — Françoise Hardy
  10. Ferdinand (Score from «Pierrot Le Fou») — Antoine Duhamel
  11. Dark Star — The Grateful Dead
  12. Je Ne Regrette Rien — Édith Piaf
  13. Queen Jane — Bob Dylan
  14. I need a man to love — Janis Joplin
  15. Ball and chain — Janis Joplin
  16. Maggie M’gill — The Doors
  17. No strings (I’m fancy free) from Top Hat, Let’s face the music and dance — Irving Berlin
  18. C’est irreparable — Nino Ferrer
  19. Combination of the two — Sam Andrew
  20. El paso del Ebro — Rodolfo Halffter
  21. Non, je ne regrette rien — Charles Dumont

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Мечтатели» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Svensk Filmdatabas (швед.)Svenska Filminstitutet.
  3. James S. Williams. Jean Cocteau. Manchester University Press, 2006. Page 189.
  4. В годаровском шедевре «На последнем дыхании» главная героиня — американская студентка в Париже.
  5. Хотя с точки зрения анатомии разнополые близнецы в этом случае невозможны, на их плечах заметны шрамы
  6. The Dreamers - Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com (6 февраля 2004). Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  7. Scott, A. O. (2004-02-06). "FILM REVIEW; When to Be Young Was Very Sexy". The New York Times. Архивировано из оригинала 9 июня 2023. Дата обращения: 9 июня 2023.
  8. Ide, By Wendy (2023-06-09). "The Dreamers". Архивировано из оригинала 9 июня 2023. Дата обращения: 9 июня 2023.
  9. Roger Ebert. The Dreamers movie review & film summary (2004) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]