Мзиликази

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мзиликази
Mzilikazi
Король Мзиликази, Капитан Вильям Корнуоллис Гаррис, прибл. 1836

Король Мзиликази, Капитан

Вильям Корнуоллис Гаррис, прибл. 1836
с 1840

Рождение прибл. 1790 год
Мкузе
Смерть 9 сентября 1868(1868-09-09)
Ингама
Место погребения
Отец Матсобана
Мать Номпету
Супруга множество жен
Дети Лобенгула (сын)
Нкулумане (сын)
многие другие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мзиликази (англ. Mzilikazi, имя также иногда записывается Мозилика́тзе (Мосиликатсе, Mosilikatze) или Моселекатзе (Моселекатсе, Moselekatze), переводится как «Великий путь»; ок. 1790, Мкузе — 9 сентября 1868, Матабелеленд) — южноафриканский правитель (инкоси), основатель «государства» Матабеле (также известного как Мтвакази и Матабелеленд) на территории будущей Южной Родезии и сегодняшнего Зимбабве. Он был сыном Матсобаны из Мкузе, Зулуленд (сейчас часть территории ЮАР), и умер в Ингаме, Матабелеленд (около Булавайо, Зимбабве).

Биография[править | править код]

В молодости был одним из полководцев зулусского инкоси Чаки, однако около 1822 года вышел из-под его повиновения, уведя с собой несколько родов зулу, отделившихся в народность матебеле (ндебеле).

Впрочем, на территории будущего Трансвааля они обосновались ненадолго — после 1836 года были вытеснены бурскими поселенцами в ходе «Великого трека». Понеся большие потери, к 1837—1838 годам матебеле во главе с Мзиликази были вынуждены пересечь реку Лимпопо и двигаться дальше на запад на территорию современной Ботсваны, а затем на север к Замбии. Однако и там они не смогли обосноваться из-за падежа скота от инфекций, переносимых мухами цеце.

В 1840 году матабеле добрались на юго-восток до современных зимбабвийских земель, ставших известных как Матабелеленд. Там Мзиликази организовал своих последователей в военную систему краалей наподобие существовавших у Чаки. Он сумел разрушить государство Розви, покорить шона и часть тсвана, установить политическое господство над большей частью территории Зимбабве со столицей в Булавайо, отразить бурские атаки 1847—1851 годов и убедить правительство Южно-Африканской Республики подписать с ним мирный договор в 1852 году.

Многие считают его величайшим военным лидером в Южной Африке после зулусского короля Чаки. В своей биографии Давид Ливингстон назвал его вторым самым впечатляющим правителем из тех, с кем он встречался на африканском континенте. Осознавая опасности от европейских колонизаторов, он оставался дружелюбен с большинством путешественников (помимо Ливингстона, среди них были охотник Генри Хартли, миссионер Роберт Моффат, зоолог и врач Эндрю Смит, военный инженер Уильям Корнуоллис Харрис, исследователь и торговец Дэвид Хьюм), хотя под конец жизни отказывал в допуске на свою территорию ряда европейцев.

Ссылки[править | править код]