Мигени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Миджени»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мигени
Псевдонимы Migjeni
Дата рождения 13 октября 1911(1911-10-13)
Место рождения
Дата смерти 26 августа 1938(1938-08-26)[1] (26 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, писатель
Язык произведений албанский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мигени (настоящее имя и фамилия — Милош Герг Николла) (алб. Millosh Gjergj Nikolla или серб. Miloš Đoka Nikolić; 13 ноября 1911, Шкодер, Османская империя26 августа 1938, Турин, Италия) — албанский поэт и писатель.

Биография[править | править код]

Родился в албанизированной сербской семье. Учился в сербскоязычной начальной школе в Шкодере, позже — гимназии в г. Битола (ныне Македония). После её окончания с 1927 по 1932 год обучался в православной семинарии. Изучил старославянский, русский, французский, греческий и латинский языки, стал читать литературные произведения на них в оригинале.

После возвращения в Албанию отказался от намерения стать священником и стал сельским учителем. Заболел туберкулезом, безуспешно пытался лечиться в санаториях Греции и северной Италии. Умер в итальянском госпитале в возрасте 26 лет.

Его останки были возвращены в Албанию в 1956 году.

Творчество[править | править код]

Мигени — автор оригинальных и новаторских стихов и рассказов, которые отражают жизнь и страдания интеллигента в самом отсталом регионе Европы. Он один из зачинателей современной литературы в Албании. Коммунистические власти Албании считали Мигени, перешедшего от революционного романтизма к критическому реализму, предвестником социалистического реализма в поэзии.

Написал около двадцати четырех коротких прозаических эссе, которые опубликовал в периодической печати по большей части между весной 1933 и весной 1938 года. Под аббревиатурой Мигени (Millosh Gjergj Nikolla) стал популярным и известным поэтом Албании.

При жизни поэта (в 1936) был опубликован только один сборник из тридцати пяти его стихов под названием «Vargjet e lira». Из-за революционной тематики его произведений весь тираж книги стихов в условиях диктатуры Ахмета Зогу был реквизирован цензорами.

Писал на сербском, русском и албанском языках. Литературное наследие Мигени было опубликовано посмертно только в 1954 году в сборнике «Vepra» (Произведения)

Память[править | править код]

Театр имени Мигени в Шкодере
  • Имя поэта присвоено городскому театру в Шкодере.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]