Мизес, Людвиг фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг фон Мизес
нем. Ludwig Heinrich Edler von Mises
Дата рождения 29 сентября 1881(1881-09-29)[1][2][…]
Место рождения Лемберг, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия
Дата смерти 10 октября 1973(1973-10-10)[2][3][…] (92 года)
Место смерти Нью-Йорк, США
Страна  Австро-Венгрия
 Австрия
 США
Научная сфера экономика и философия
Место работы
Альма-матер Венский университет
Учёная степень докторская степень[d]
Научный руководитель Ойген фон Бём-Баверк[4]
Ученики Фридрих фон Хайек, Готтфрид Хаберлер, Фриц Махлуп, Мюррей Ротбард и др.
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Людвиг фон Мизес (нем. Ludwig Heinrich Edler von Mises, 29 сентября 1881, Лемберг, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия — 10 октября 1973, Нью-Йорк, США) — американский экономист, философ, историк и социолог, праксеолог, сторонник классического либерализма, внёсший значительный вклад в развитие австрийской школы экономической теории. Наряду с Ф. А. фон Хайеком и М. Ротбардом является одним из основателей философии либертарианства.

Биография[править | править код]

Людвиг фон Мизес родился в Лемберге (Австро-Венгрия, сейчас это Львов, Украина) в состоятельной еврейской семье. В год его рождения его дед, глава еврейской общины города, получил австрийское дворянство[5]. Его отец — инженер Артур фон Мизес — был строительным подрядчиком и занимался финансированием прокладки железных дорог в Галиции и Буковине. Мать — Адель фон Мизес (урождённая Ландау) — приходилась племянницей австрийскому политику и депутату парламента доктору Иоахиму Ландау.

Людвиг провёл раннее детство в Черновцах, затем семья перебралась в Вену. Уже в возрасте двенадцати лет разговаривал на идише, немецком, польском и французском языках, читал на древнегреческом, древнееврейском и по латыни, понимал украинский язык[5]. У него было два младших брата: известный математик Рихард фон Мизес и Карл фон Мизес, который умер в младенчестве от скарлатины.

В 1906 году окончил Венский университет, где получил степень доктора права. Профессор (приват-доцент, мл. лектор) этого университета (1913—1938). После окончания университета работал в гражданских, коммерческих и уголовных судах, но быстро бросил карьеру юриста. В 1909 году Мизес начал работать в Торговой палате, занимался научной и практической (в качестве экономического советника) деятельностью в области денежных средств обращения. В 1912 году написал свою первую книгу «Теория денег и средств обращения», после выхода которой его пригласили в 1913 году на профессорскую должность в Венский университет.

Во время Первой мировой войны служил офицером-артиллеристом, воевал на Русском фронте, в Галиции. После войны и распада Австро-Венгерской империи служил в Венской Торговой палате, преподавал в Венской коммерческой женской академии и родном университете. В 1920—1934 годах организовал частный семинар при Торговой палате Австрии. Среди учеников Мизеса — экономисты Ф. фон Хайек, Г. фон Хаберлер, Ф. Махлуп, Мюррей Ротбард, математик К. Менгер-младший, социолог А. Шюц. В 1926 году основал Австрийский институт экономических исследований.

Весной 1934 года Мизес получил приглашение занять профессорскую должность на кафедре межнациональных экономических отношений в Высшем интернациональном институте Женевского университета.

В 1940 году он эмигрировал в США, где его всемирно известная работа «Социализм» обеспечила ему в 1941 году получение гранта от Национального бюро экономических исследований. В 1943—1954 гг. работал в экономической комиссии Национальной производственной ассоциации.

С 1945 по 1968 год — профессор экономической теории Нью-Йоркского университета. В 1946 году Мизес и его жена получили американское гражданство.

В 1949 году вышла его главная книга — «Человеческие действия: трактат об экономике».

Личная жизнь[править | править код]

В 1925 познакомился с актрисой Маргит Шерени (род. 1890), вдовой венгерского аристократа, и через несколько лет женился на ней. От первого брака у Маргит были сын Гвидо и дочь Гитта, впоследствии ставшая журналисткой и писательницей. Маргит написала воспоминания о Мизесе «My Years with Ludwig von Mises»[6].

Научное творчество[править | править код]

Продолжатель традиций К. Менгера и Э. Бём-Баверка. Следовал в своей методологии таким принципам классической австрийской школы в экономике, как субъективизм и рационализм, отрицание применимости методов естественных наук к анализу экономических явлений. Новаторство Мизеса в методологии — метод априоризма — построение на базе каузального генетического метода своеобразных логических конструкций, которые не могут быть опровергнуты опытным путём.

Яркий представитель либерализма — сторонник невмешательства государства в экономику. В 1922 году в книге «Социализм: Экономический и социологический анализ» подверг критике идеи социализма и аргументировал невозможность социализма по многим причинам — в том числе и по причине невозможности корректного экономического расчёта. Так, он утверждал, что замена рынка планом изначально невозможна потому, что последний исходит из ошибочного представления, что цены являются продуктом капитализма, и потому их можно устранить, не нарушив систему эффективного распределения ресурсов, однако товар и цена слишком сильно взаимосвязаны, а число принимаемых решений слишком велико, чтобы расчёты на перспективу стали возможными: только рынок может справиться с множеством проблем, связанных с распределением ресурсов и капиталовложений в процессе производства[7].

Автор работ в сфере циклов и денежного обращения, концепции человеческого поведения, философии и теории познания (эпистемологии).

Публикации Мизеса в целом представляют собой исследование классических микроэкономических проблем (ценности, процента, заработной платы, капитала и т. д.) в сочетании с убеждённым отстаиванием принципов свободной рыночной экономики. В статье «Мой вклад в экономическую теорию» фон Мизес писал[8]:

…я разработал общую теорию денег и кредита, а также попытался объяснить экономический цикл как кредитный феномен (…) В брошюре, посвящённой экономическому расчёту в социалистическом мире, впервые опубликованной в 1920 году и позднее в моей книге «Социализм», я доказал, что экономическая система, в которой отсутствует частная собственность на средства производства, не сможет найти критерия для определения ценности факторов производства и, следовательно, не сможет производить расчёты.

Вдовой учёного в 1982 году был основан научный Институт Людвига фон Мизеса.

См. также[править | править код]

Список произведений[править | править код]

Издания на русском языке

Примечания[править | править код]

  1. Ludwig Mises // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. 1 2 Ludwig von Mises // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  3. Ludwig Von Mises // Internet Philosophy Ontology project (англ.)
  4. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  5. 1 2 Erik Ritter von Kuehnelt-Leddihn «The Cultural Background of Ludwig von Mises» Архивная копия от 6 марта 2007 на Wayback Machine, The Ludwig von Mises Institute, page 1
  6. Хюльсман, 2013.
  7. М. Малиа Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии Архивная копия от 7 марта 2014 на Wayback Machine Fedy-Diary.Ru
  8. Людвиг фон Мизес. Мой вклад в экономическую теорию. Дата обращения: 24 апреля 2015. Архивировано 9 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Антонович Ю. Н. Трактовка предпринимательства Людвигом фон Мизесом // Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты. — М.: Вузовская книга, 2012. — ISBN 978-5-9502 (ошибоч.)
  • Блауг М. Мизес, Людвиг Е. фон // 100 великих экономистов после Кейнса = Great Economists since Keynes: An introduction to the lives & works of one hundred great economists of the past. — СПб.: Экономикус, 2009. — С. 196—199. — 384 с. — (Библиотека «Экономической школы», вып. 42). — 1500 экз. — ISBN 978-5-903816-03-3.
  • Левита Р. О Людвиге фон Мизесе, его жизни и работах // Мизес Л. фон. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность. — М.: Дело; Catallaxy, 1993.
  • Мизес Людвиг фон // Мёзия — Моршанск. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 16).
  • Селигмен Б. Людвиг фон Мизес: экономический либерализм «in extremis» (глава из книги Бена Селигмена «Основные течения современной экономики: экономическая мысль с 1870 г.»).
  • Хайек Ф. А. Глава четыре. Людвиг фон Мизес (1881—1973) // Собрание сочинений. Т. 4. Судьбы либерализма / рус. пер. Б. Пинскера на «Московском либертариуме».
  • Хюльсманн Йорг Гвидо. Последний рыцарь либерализма. Жизнь и идеи Людвига фон Мизеса = Mises: The Last Knight of Liberalism. — Социум, 2013. — 882 с. — ISBN 978-5-906401-01-4. — ISBN 978-1-933550-18-3.
  • Ludwig von Mises (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 8 июня 2014.
  • Mises M. von. My Years with Ludwig von Mises. — Arlington House, 1976; 2nd ed., 1984.
  • Rothbard M. N. Mises, Ludwig Elder von — in: Eatwell J., Milgate M., and Newman P. (eds.). The New Palgrave: A Dictionary of Economics, vol. 3. — Macmillan, 1987.

Ссылки[править | править код]

Организации, связанные с наследием Л. фон Мизеса: