55°52′27″ с. ш. 37°06′12″ в. д.HGЯO

Миитовская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Миитовская
Рижское направление
Московская железная дорога
55°52′27″ с. ш. 37°06′12″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Московско-Смоленский
Дата открытия 1966
Проектное название 41 км, Имени семи погибших сапёров, Гидропроект
Количество платформ 2
Количество путей 2
Тип платформ боковая
Форма платформ прямая
Перегон ДедовскСнегири
Расположение
Расстояние до Москвы 40 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 5
Код в АСУЖТ 196818
Код в «Экспресс-3» 2000004
Соседние о. п. Дедовск и Снегири
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мии́товская — остановочный пункт Рижского направления Московской железной дороги в городе Дедовск городского округа Истра Московской области. Находится на западной окраине города.

Имеется прямое сообщение на Курское направление. На северо-запад беспересадочное сообщение осуществляется до станции Шаховская, на юго-восток — до/из станции Москва-Рижская, до/из станции Серпухов (иногда только до станций Чехов, Столбовая). Ранее было беспересадочное сообщение до станции Ясногорск (до 2012 г., на электропоезде Новоиерусалимская — Ясногорск).

Состоит из двух прямых боковых платформ, на 2 платформе (в Москву) находится кассовый павильон. Турникетами не оборудована. Относится к пятой тарифной зоне.

Время движения от Рижского вокзала — 57 минут.

Платформа построена в 1966 году при строительстве второго пути на участке Гучково — Новоиерусалимская. Открыта в мае 1966 года. По предложению строителей названа в честь МИИТа — института, который обучает инженеров транспорта, и студенты которого принимали участие в строительстве платформы во время практики.

Интересные факты[править | править код]

Выдвигались также такие варианты названия платформы, как: «41 км» — первоначальное название во время строительства, «Гидропроект», по названию находящегося недалеко «ОКБ Гидропроект» (сейчас ОАО «Мособлгидропроект», филиал РусГидро), а также «Имени семи погибших саперов», в память о погибших в этих местах в ноябре-декабре 1941 года, в этом районе проходила линия фронта.[источник не указан 26 дней]

См. также[править | править код]


Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]