Микеле ди Бальдовино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Микеле ди Бальдовино (итал. Michele di Baldovino, также известный, как Мастер креста из Кастельфиорентино; итал. Maestro della Croce di Castelfiorentino) — условное имя итальянского художника, работавшего в Пизе приблизительно в 1240—70-х годах.

1. Микеле ди Бальдовино. Расписной крест со сценами страстного цикла. ок. 1230-40, Музей искусства, Кливленд
2. Микеле ди Бальдовино, Расписной крест (крест из Сан Пьерино), вторая пол. 13 в., Пиза, ц. Сан Пьетро ин Винкулис
4. Микеле ди Бальдовино. Св. Николай и сцены из его жития. вторая пол. 13в, Печчоли, Ректорат ц. Сан Верано.
5. Микеле ди Бальдовино, Св. Верано и сцены из его жития. Вторая пол. 13в., Галерея Брера, Милан

Происхождение имени и особенности творчества[править | править код]

Начало изучения творчества этого художника было положено в 1987 году, когда на выставке в нью-йоркском Музее Метрополитен был показан расписной крест с остатками полустёртой надписи в нижней части. До того крест долго хранился в одной европейской частной коллекции, затем был продан музею Метрополитен, который позднее перепродал его Музею Искусства г. Кливленд. Американский искусствовед Джеймс Стабблбайн, первым изучивший и описавший этот крест, пришёл к заключению, что на его правом луче изображена св. Бона — местная пизанская святая, и предположил, что крест мог быть изготовлен для церкви Св. Мартина в Пизе, где францисканские монахини до сих пор хранят её мощи.

В 1993 году итальянские искусствоведы Антонино Калека и Марияджулия Буррези, изучая этот крест, пришли к выводу, что имя автора, наполовину сохранившееся в нижней части креста — «HAEL Q(uondam)./…VINI…(me pinx)IT», можно интерпретировать разными способами. Имя могло быть как «Михаэль» (Michael) так и «Рафаэль» (Raphael), а патроним мог быть Бальдовино, Бидуино, Ансуино и т. д. В конце концов, исследователи остановились на одном варианте расшифровки: «Микаэль, сын усопшего Бальдовино меня нарисовал». Так появилось имя «Микеле ди Бальдовино», а среди артефактов, сохранившихся в итальянских собраниях, были обнаружены стилистически близкие произведения, которые составили каталог этого художника.

Большую проблему представляет собой хронология атрибутированных мастеру произведений. Найти единую точку зрения в этом вопросе трудно в связи с тем, что в нескольких расписных крестах, приписанных Микеле ди Бальдовино, обнаруживают влияние и современной им византийской живописи, и живописи пизанской, влияние Энрико ди Тедиче и даже Коппо ди Марковальдо. Между Пизой и Византией в XIII веке существовали обширные культурные и торговые связи, множество художественных предметов, включая иконы, поступало из византийской столицы — Константинополя. Творчество Микеле ди Бальдовино пришлось на тот период, когда пизанские художники, используя в качестве матрицы современную им византийскую иконопись, стремились создавать собственные живописные вариации. В ходе творческого процесса они заимствовали друг у друга разные идеи, и это обстоятельство серьёзно осложняет атрибуцию тех или иных произведений XIII века.

Произведения[править | править код]

Творческое наследие художника состоит из семи работ, шесть из которых имеют стилистические особенности, связывающие их с Расписным крестом из Кливленда.

  • 1. «Расписной крест», 185х160 см, Кливленд, Музей искусства. Изображён Christus triumphans (то есть, Христос Торжествующий), в верхней части «Вознесение Марии», на левом и правом лучах «Мадонна и Иоанн Богослов» и «Св. Яков и св. Бона». На табеллоне — шесть сцен из страстного цикла: «Поцелуй Иуды», «Избиение Христа», «Путь на Голгофу», «Снятие с креста», «Оплакивание», «Жёны-мироносицы у гроба».
  • 2. «Расписной крест», 280х215 см, ц. Сан Пьетро ин Винкулис, Пиза. Изображён Christus patiens (то есть, Христос Страдающий), в верхней части «Пантократор и два ангела», под ним «Вознесение Марии». На левом и правом лучах креста: Мадонна и Иоанн Креститель. Внизу — «Отречение апостола Петра». Ранее разными экспертами крест приписывали кисти Энрико ди Тедиче, Уголино ди Тедиче, усматривали его связь с искусством семейства Берлингьери. Согласно источникам, этот большой крест в XVIII веке находился в пизанском храме Сан Пьерино, в связи с чем некоторое время его автором считали некоего анонимного «Мастера Сан Пьерино», однако в ходе изучения креста из Кливленда Джеймс Стабблбайн (1987) обнаружил стилистическое сходство между двумя этими произведениями и с тех пор все работы «Мастера Сан Пьерино» перешли в каталог Микеле ди Бальдовино.
  • 3. «Расписной крест», 81х66 см, Пиза, ц. Сан Мартино. Изображён Christus patiens (то есть, Христос Страдающий), на табеллоне — Мадонна и Иоанн Креститель. Крест происходит из пизанской церкви Сант Андреа ин Кинсека. Ранее приписывался Мастеру Сан Пьерино (Вавала, 1929; Гаррисон, 1949). Нынешняя атрибуция принадлежит Джеймсу Стабблбайну (1987).
  • 4. «Св. Николай и сцены из его жития», 123х101 см, Печчоли, Ректорат церкви Сан Верано. В 1937 году на выставке посвящённой Джотто, произведение было ошибочно обозначено как «Св. Верано и сцены из его жития». Ошибка перешла в труды Э. Гаррисона, который спутал св. Николая со св. Верано. Атрибуция этой работы Микеле ди Бальдовино принадлежит Лоренцо Карлетти (2005). На клеймах изображены сюжеты из жития св. Николая: Рождение св. Николая (он стоит в купели в позе Оранты); внизу — Св. Николай освобождает Адеодатуса от приговора языческого царя, утащив его за волосы; вверху справа — Св. Николай приносит Адеодатуса его родителям, когда отец Адеодатуса принимает пилигримов; внизу — Св. Николай дарит золотые шары трем бедным девушкам, не имевшим приданого (внизу, возле кровати отца девушек, изображена коленопреклонённая женская фигура — возможно, портрет заказчицы картины).
  • 5. «Св. Верано и сцены из его жития», 152х97 см, Пинакотека Брера, Милан. Картина происходит из церкви Св. Верано в Печчоли, хотя, возможно, была создана для храма св. Верано в Пизе. Эдвард Гаррисон (1949), первым описавший её, пришёл к выводу, что картина имеет отношение к пизанской живописи и датировал 1270-и годами. Энцо Карли (1994) увидел в ней черты взаимосвязи флорентийской и пизанской живописи 1280-х годов, и предположил, что её автором мог быть какой-то ученик или последователь флорентийца Мельоре. Анджело Тартуфери (1990) и Марияджулия Буррези (2003) считают, что это работа пизанского художника, своей нарративностью перекликающаяся с творчеством Энрико ди Тедиче. Последняя атрибуция (2005) сделана на основании стилистического сходства с крестом из Кливленда. На клеймах изображены сюжеты из жития св. Верано: Св. Пётр крестит святого Верано; Св. Верано изгоняет беса из тела женщины; Св. Верано воскрешает умершего мальчика; Чудо св. Верано в базилике; Усекновение главы св. Верано; Похороны св. Верано.
  • 6. «Расписной крест», 152х140,5 см; Пиза, Музей Сан-Маттео. Изображён Christus patiens (то есть, Христос Страдающий), на правом и левом лучах — двое неизвестных святых, на табеллоне — Мадонна и Иоанн Креститель. Крест происходит из пизанской церкви Сан Джованнино деи Кавальери. С начала XX века крест традиционно приписывался пизанской живописи (Сирен, 1914, 1922; Вавала, 1929) и включался в каталог произведений Энрико ди Тедиче. Э. Гаррисон (1949) приписал его создание Мастеру креста из Кастельфиорентино, анонимному художнику, названному так по расписному кресту из Музея в Вольтерре. В фигурах святых на табеллоне видели связь с живописной традицией Лукки, а в фигуре Христа сходство с крестом Коппо ди Марковальдо из музея в Сан Джиминьяно. Последняя атрибуция дана на выставке, состоявшейся в Пизе в 2005 году.
  • 7. «Расписной крест», 187х150 см; Пиза, церковь святых Ипполита и Касьяна. Изображён Christus patiens (то есть, Христос Страдающий); в верхней части два ангела; на левом и правом лучах креста двое неизвестных святых; на табеллоне — Мадонна и Иоанн Креститель; у ног Христа — Мария Магдалина. Крест был серьёзно подновлён в конце XVIII века. Э. Гаррисон, исследовавший его в 1949 году, отмечал множественные следы этих подновлений и считал, что крест создан в последней четверти XIII века художником, находившимся под влиянием Джунта Пизано. Последняя атрибуция (2005) сделана на основе сходства с крестом из Кливленда.

Галерея[править | править код]

Краткая библиография[править | править код]

  • O. Siren. Maestri primitivi. Antichi dipinti nel Museo Civico di Pisa. // «Rassegna d’Arte», XIV, 1914.
  • E. Sandberg Vavala. La croce dipinta italiana e l’iconografia della Passione. — Verona, 1929.
  • E. B. Garrison. Italian Romanesque Panel Painting. An illustrated Index. — Florence, 1949.
  • J. H. Stubblebine. A Crucifix for Santa Bona. // «Apollo», 301, 1987. — P. 160—165.
  • A. Tartuferi. La Pittura a Firenze nel Duecento. — Firenze, 1990.
  • M. Burresi, A. Caleca. Le croci dipinte. — Pisa, 1993.
  • E. Carli. La pittura a Pisa dalle origini alla «bella maniera». — Pisa, 1994.
  • M. Burresi, A. Caleca. Cimabue a Pisa. La Pittura Pisana del Duecento da Giuntа e Giotto. — Editore Pacini, 2005. — P. 79, 174—187.