Микроволновый слуховой эффект

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внутреннее ухо человека

Микроволно́вый слуховой эффект или эффект Фрея — эффект, заключающийся в слуховом восприятии микроволнового излучения. Воспринимаемые звуки возникают непосредственно внутри черепа человека без использования дополнительного радиоэлектронного оборудования.

Описание[править | править код]

Впервые эффект был зарегистрирован людьми, работавшими вблизи радаров в годы Второй мировой войны, причём воспринимаемые ими звуки не были слышны другим. В годы холодной войны это явление было объяснено американским нейрофизиологом Аланом Фреем — его работа была опубликована в журнале «Journal of Applied Physiology» в 1962 году[1]. Как оказалось, при воздействии импульсного или модулированного микроволнового излучения на участки вокруг улитки уха происходит его поглощение тканями внутреннего уха, сопровождающееся их термическим расширением. В ходе этого процесса возникают ударные волны, воспринимаемые человеком как звук, который больше никому не слышен.

Также было обнаружено, что при соответствующем выборе модулирующего сигнала существует возможность передавать человеку информацию в виде отдельных слов, фраз и других звуков. В зависимости от параметров излучения создаваемый в голове звук может раздражать, вызывать тошноту и даже выводить из строя. Громкость воспринимаемого звука можно изменять, но акустическую травму нанести невозможно, поскольку барабанная перепонка никак в процессе не участвует.

В Советском Союзе тоже проводились научные исследования этого эффекта, — например, на базе Научного центра биологических исследований[2] АН СССР.

Применения[править | править код]

Микроволновый слуховой эффект имеет потенциальное применение в слуховых аппаратах, в задачах беспроводной передачи информации, а также при создании нелетального оружия. Исследования и возможность применения ограничены потенциальной вредностью микроволнового излучения. Среди использующихся применений — устройства отпугивания птиц и термоакустическая томография, основанная на исследовании акустических волн, возникающих в результате локального теплового расширения тканей человеческого тела под действием микроволн.

В 2008 году американская компания Sierra Nevada[en] на базе микроволнового слухового эффекта разработала систему под названием MEDUSA[en] (от англ. Mob Excess Deterrent Using Silent Audio «средство сдерживания эксцессов толпы с применением неслышного звука»), которая позволяет генерировать в голове «цели» громкий «крик», дестабилизирующий её психологическое состояние[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Journal of Applied Physiology Архивная копия от 3 декабря 2017 на Wayback Machine, Vol. 17, pages 689—692, 1962
  2. См., к примеру, диссертационную работу В. В. Шорохова «Механизм слухового эффекта импульсных полей СВЧ» 1988 г. (скачать Автореферат (PDF, 2Мб) Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine)
  3. Оружие-медуза создаёт трубный глас в голове жертвы Архивная копия от 4 сентября 2008 на Wayback Machine // MEMBRANA

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Физические основы слухового эффекта свч. Р.Э.Тигранян, В.В.Шорохов