Милагро-Кеведо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Культура Милагро-Кеведо (исп. Cultura Milagro-Quevedo) существовала в период с VI по XVI в. н. э., до завоевания испанцами примерно в 1500 году. Эта культура занимала территорию, которая включала западные отроги Анд и возвышенности экваториальной литорали. Наряду с такими культурами, как Атакама, Хама II и Мантеньо-Гуанкавилька относилась к последним экваториальным культурам, существовавшим до прихода испанских конкистадоров.

Народ данной культуры назывался «чоно» и был известен как изготовитель ювелирных украшений из золота и серебра. Чоно очень любили носить серьги, до двенадцати штук (по шесть в каждом ухе), не только на мочках ушей, но и по всей ушной раковине. Чоно были полностью ассимилированы соседями к концу XVIII века.

Одной из характерных черт данной культуры является наличие большого количества Tolas (захоронений в форме холма) на всей территории, которую она занимала[1]. Зачастую эти захоронения встречаются группами, однако бывают и изолированные могилы. Встречаются различные размеры и формы захоронений. Самые маленькие по размеру имеют диаметр около 10 м, а в высоту составляют не более 2 м, тогда как самые крупные могут достигать внушительных размеров: более 100 м в длину, около 30 м в высоту[2].

Культура Милагро-Кеведо занимала территории современных провинций Гуайяс, Лос-Риос и Эль-Оро. Керамические изделия весьма разнообразны по исполнению, содержат изображения змей, лягушек, сов и прочих животных[3].

Примечания[править | править код]

  1. HIstoria del Ecuador, Efrén Avilés Pino, Diario El Universo, 2002, Editorial Sol 90,p. 24
  2. El Período de Integración, O. Holm y H. Crespo, Historia del Ecuador, Salvat, tomo II, p. 4
  3. Universidad Tecnica Particular de Loja — CERART — Centro de Investigaciones y Transferencia de Tecnología Архивировано 14 марта 2008 года.


Ссылки[править | править код]