Милый друг (фильм, 2012)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Милый друг (фильм, 2011)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Милый друг
англ. Bel Ami
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёры Деклан Доннеллан
Ник Ормрод
Продюсер Уберто Пазолини
На основе Милый друг
Авторы
сценария
Роман:
Ги де Мопассан
Адаптация:
Рэйчел Беннетт
В главных
ролях
Роберт Паттинсон
Кристина Риччи
Ума Турман
Кристин Скотт Томас
Оператор Стефано Фаливене
Композитор Рэйчел Портман
Кинокомпании 19 Entertainment,
Protagonist Pictures,
Rai Cinema
Дистрибьютор StudioCanal UK[d]
Длительность 100 мин
Страны  Великобритания
 Франция
 Италия
Язык английский
Год 2012
IMDb ID 1440732
Официальный сайт

«Милый друг» (англ. Bel Ami) — кинофильм режиссёров Деклана Доннеллана и Ника Ормрода. Экранизация одноимённого романа французского писателя Ги де Мопассана. Съёмки начались в феврале 2010 года и проходили в Лондоне и Будапеште[1][2]. Одним из исполнительных продюсеров выступил Саймон Фуллер[2].

Сюжет[править | править код]

Сюжет фильма основан на одноимённом произведении французского классика Ги де Мопассана и повествует о жизни и карьере Жоржа Дюруа. Отставной военный Жорж Дюруа, закончивший свою армейскую карьеру, приезжает в Париж попытать счастья. Служа канцелярским работником на железнодорожной станции, он не может найти перспектив для карьерного роста и влачит жалкое существование в дешёвой квартире. Но его жизнь полностью меняется, когда он встречает своего старого армейского друга Форестье, который предлагает ему место в газете, где сам работает. Главный козырь Дюруа — невероятная способность влюбить в себя любую женщину (чем он успешно и пользуется). Фильм представляет собой не только яркое описание жизненных приключений Дюруа, но и в подробностях изображает быт и нравы Франции конца XIX века.

В ролях[править | править код]

Прокат[править | править код]

Премьера фильма в Словакии и Чехии состоялась 22 марта 2012 года[3], в России, Сингапуре и на Украине — 29 марта 2012 года[4][5][3], в Австралии и Хорватии — 24 мая 2012 года[3].

Награды и номинации[править | править код]

Критика[править | править код]

Из рецензии на фильм в журнале «Сеанс»[6]:

«Милый друг» — кино в первую очередь о движении, которое с годами осознаётся как основополагающая категория искусства Доннеллана. Если его сценические работы почти всегда были о неукротимом — в обгон, внахлёст, на опережение — движении вперёд, то первый киноопыт получился бесстрастной хроникой безостановочного движения вверх: к нему, очищенному от всякой социально-идеологической шелухи, сведено содержание романа Мопассана.

Примечания[править | править код]

  1. Uma Thurman to Costar with Robert Pattinson in Steamy New Film (англ.). people.com. Дата обращения: 10 июня 2010. Архивировано 29 апреля 2012 года.
  2. 1 2 R Patz Starts Shooting Bel Ami With Uma Thurman and Kristin Scott Thomas… (англ.). mtv.co.uk. Дата обращения: 10 июня 2010. Архивировано 29 апреля 2012 года.
  3. 1 2 3 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. Милый друг (Bel Ami, 2011). Фильм. Ру. Дата обращения: 6 июня 2011. Архивировано 5 ноября 2011 года.
  5. Christina Ricci Joins Robert Pattinson in BEL AMI (англ.). collider.com. Дата обращения: 10 июня 2010. Архивировано 29 апреля 2012 года.
  6. Ренанский Д. Вверх и вперёд // Сеанс. — 3 мая 2012. Архивировано 4 мая 2012 года.

См. также[править | править код]