Месячные минеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Минеи месячные»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Месячные минеи
греч. μηναῖα
Первое типографское издание Месячной минеи. Минея служебная, сентябрь. Москва, 1607, печатник Иван Невежин
Первое типографское издание Месячной минеи. Минея служебная, сентябрь. Москва, 1607, печатник Иван Невежин
Язык оригинала греческий, старославянский, церковнославянский и др.
Страна
Жанр церковнослужебный сборник
Содержание службы неподвижных (приходящихся на фиксированные даты) праздников на каждый день церковного года

Месячная мине́я, или Служебная мине́я (церк.-слав. минíа; от греч. μηναῖα — мн. ч. от μηναῖον — «месячный, одномесячный, длящийся месяц»; от βιβλίον μηναῖον — месячная книга или τροπολόγιον μηναῖον — месячный Тропологий) — в Православной церкви разновидность церковнослужебной минеи (церковнослужебного сборника, содержащего службы неподвижных — приходящихся на фиксированные даты — праздников церковного года), содержащая службы святым на каждый день года[1] и торжественные службы на Господни и Богородичные праздники, приходящиеся на определённый день месяца.

Представляет собой комплект из 12 богослужебных книг: каждый месяц в отдельном томе. Тома именуются по месяцам: «сентябрьская минея», или «минея на месяц сентябрь» и т. п. Месяцы и дни указываются по юлианскому календарю: первый том начинается с 1 сентября по старому стилю. Месячные минеи принадлежат к традиционному составу богослужебных книг Православной церкви.

История[править | править код]

Календарную основу Минеи составили праздники константинопольского происхождения. В византийскую Месячную минею вошли тексты, созданные авторами константинопольской достудийской (Андрей Критский, Герман Константинопольский), палестинской (Иоанн Дамаскин, Косма Маюмский), константинопольской студийской (Феодор Студит, Климент, Феофан Начертанный, Иосиф Песнописец и др.) и итало-греческой (с конца X — XI веков; Нил Россанский, Варфоломей Младший) традиций[1].

Месячные минеи были среди первых книг, переведённых на славянский язык. В X—XI веках путём дополнения и редактирования Праздничной минеи сложилась славянская Месячная минея. Это происходило в процессе византинизации славянского богослужения и его ориентации на константинопольские литургические образцы, что привело к вытеснению многих оригинальных древнеболгарских текстов Минеи переводными[1].

Отдельные тома месячных миней сохранились в списках XI века: (Путятина минея на май; новгородские минеи на осенние месяцы, изданные Игнатием Ягичем в 1886 году.

Печатные издания[править | править код]

Минея служебная, май. Москва, 1793 год

Первое типографское издание месячных миней было произведено в Москве в 1607—1611 годах (печатник Иван Андроников Невежин), второе — в 1619—1630 годах (в первых томах печатник Иосиф Кириллов). Среди последующих изданий также преобладают московские. Последнее дораскольное издание произведено в 1645—1646 годах, первое исправленное — в 1689—1691 годах, второе — в 1692—1693 годах. Исправленное издание «строка в строку» воспроизводилось примерно раз в десять лет вплоть до середины XIX века. С 1840-х годов появились издания разного формата и в новом оформлении, от «кабинетных» миней обычного книжного формата до огромных, предназначенных для использования непосредственно на богослужении; ранее же малоформатные издания были крайне редки — известно издание «карманного формата» 1710 года.

Из-за объёма и дороговизны (например, типичное издание 1782 года стоило «дватцать рублевъ безъ переплету») Месячные минеи имелись далеко не в каждом храме и заменялись комплектом из Общей и Праздничной минеи.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Кривко Р. Н. Минея Архивная копия от 19 августа 2019 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия. Т. 20. М., 2012, С. 360—361.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]