Министерство внутренних дел Российской империи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство внутренних дел Российской империи
сокращённо: МВД России
Изображение логотипа
Здание МВД
Здание МВД
Общая информация
Страна  Российская империя
Дата создания 8 (20) сентября 1802[1]
Предшественник Министерство полиции Российской империи
Дата упразднения 26 октября 1917 (8 ноября 1917)
Заменено на МВД Российской республики
НКВД РСФСР
Руководство
Вышестоящее ведомство Совет министров Российской империи
Ответственные министры Виктор Павлович Кочубей (первый), Министр внутренних дел
Александр Дмитриевич Протопопов (второй), Министр внутренних дел
Дмитрий Андреевич Толстой (третий), Министр внутренних дел
Товарищ министра Павел Александрович Строганов
Устройство
Штаб-квартира Дом 57, Набережная реки Фонтанки, Петроград[2]
Подведомственные органы Департамент полиции
Главное тюремное управление (до 13 дек. 1895)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Министерство внутренних дел Российской империи — орган государственной исполнительной власти Совета Министров Российской империи, осуществлявший административно-распорядительные функции в сферах государственной безопасности, общественной безопасности, охраны правопорядка, руководства местными органами власти, борьбы с преступностью, охраны мест лишения свободы, разрешительной системы, цензуры в средствах массовой информации и книгоиздания.

МВД Российской империи сосредотачивало в своих руках самые разнообразные задачи, как полиции безопасности, так и полиции благосостояния.

Здание МВД России[править | править код]

Здание на набережной Фонтанки возведено в 1830-х годах по проекту выдающегося итальянского архитектора Карла Росси при участии Иосифа Шарлеманя, является составной частью ансамблей площади Островского с Александринским театром, улицы Зодчего Росси и площади Ломоносова. С 1847 по 1917 год его заняло Министерство внутренних дел. С 1925 года в здании разместилась типография «Лениздат».

История и функции[править | править код]

8 (20) сентября 1802 в ходе Министерской реформы был утверждён манифест Александра I «Об учреждении министерств». Наряду с другими было создано так же и Министерство внутренних дел России. Первым министром внутренних дел был назначен граф Виктор Павлович Кочубей. Товарищем министра стал граф Павел Александрович Строганов.

По мысли графа Сперанского, министерство должно было иметь попечение о производительных силах страны и быть совершенно чуждым функций полиции охранительной. Этот характер МВД изменился с присоединением к нему в 1819 году Министерства полиции.

Последующие изменения в общем результате расширяли компетенцию МВД, хотя она частично суживалась. Так, в 1826 году «особенная канцелярия» бывшего министра полиции была выделена в самостоятельное III отделение Собственной Е. И. В. канцелярии; попечение о государственном и народном хозяйстве отошло отчасти в ведение Министерств финансов и государственных имуществ. С другой стороны, в 1832 году к министерству внутренних дел присоединено, в виде департамента, главное управление духовных дел иностранных исповеданий, в 1862 году передана в ведение МВД цензура, в 1865 году, при преобразовании Министерства путей сообщения, — дела строительной полиции, в 1868 году в его состав вошло упразднённое Министерство почт и телеграфов Российской империи, управление которыми и раньше, до 1830 года, также входило в состав МВД.

В 1880 году бывшее третье отделение Собственной Е. И. В. канцелярии присоединено к МВД и министру вверено заведование корпусом жандармов на правах шефа жандармов. С 1843 года МВД заведует статистической частью, в 1861 году при нём образован особый земский отдел; положение 12 июля 1889 года о земских участковых начальниках предоставило ему функции судебные и судебного надзора.

В 1880 году было образовано особое министерство, соединявшее в себе столь разнородные части, как почта и духовные дела иностранных исповеданий; но уже в следующем году оно было упразднено, а дела его были возвращены в ведение МВД.

Заведование Главным тюремным управлением было передано в 1895 году из МВД в Министерство юстиции.

Особое положение МВД среди других министерств обуславливалось не только многочисленностью, разнообразием и важностью его функций, но и тем обстоятельством, что оно ведает прежде всего полицию, а принудительное осуществление всех вообще распоряжений правительства, к какому бы министерству оно ни относилось, совершалось, по общему правилу, полицией.

Структура министерства[править | править код]

Министру внутренних дел даны два товарища, права которых определялись особыми постановлениями. В 1895 году состав МВД был следующим: совет министра, образованный на общем основании, но с некоторым отступлением по делам земского отдела; главное управление почт и телеграфов; главное управление по делам печати, ведающее цензуру, а равно имеющее надзор за промышленными заведениями, относящимися до печати, и за книжной торговлей; земский отдел, медицинские департамент и совет, совещательный ветеринарный комитет, преобразованный в апреле 1901 года в Ветеринарное управление МВД Российской империи, статистический совет и центральный статистический комитет, техническо-строительный комитет, канцелярия министра и департаменты общих дел, хозяйственный, полиции и духовных дел иностранных исповеданий.

Совет министра составляли руководители департаментов, специально назначенные императором чиновники, а также главы всех, кроме православной, религиозных конфессий России[3].

Департамент общих дел конкурировал с канцелярией министра. Предметы его ведомства: делопроизводство по личному составу МВД, часть инспекторская; дела по дворянским выборам, по вопросам о правах состояния, о сооружении памятников и об открытии для сего подписок; заведование архивной частью всего министерства и др.

Департамент полиции сосредотачивал в себе главное заведование делами общей полиции; ему подчинялись все полицейские органы в государстве. В частности, в ведении этого департамента состояли: дела о раскольниках и вообще о сектах, возникающих в недрах православной церкви; дела о государственных преступлениях; дела о недоимках, так как попечение об исправном поступлении податей возлагалось на общую полицию; дела о снабжении иностранцев видами на проживание в России и о высылке иностранцев; дела по утверждению уставов разных обществ и клубов и разрешению публичных лекций, чтений, выставок и съездов, и многое другое. В то же время, основными службами этого департамента являлись сыскные и охранные отделения.

Хозяйственный департамент ведал дела по народному продовольствию, общественному призрению, городскому общественному управлению и земскому хозяйству, по утверждению церковных обществ, братств и попечительств, по удалению из мещанских обществ порочных членов, по разрешению учёных съездов и многие другое. В 1894 г в составе хозяйственного департамента учрежден особый страховой отдел со страховым при нём комитетом.

Департамент духовных дел иностранных исповеданий ведал, в качестве центрального установления, дела вероисповеданий католического, армяно-григорианского и протестантских, а также духовные дела мусульман, евреев, караимов и ламаистов.

Печатный орган: Журнал Министерства внутренних дел.

Знаки отличия и награды[править | править код]

Большую часть своей истории Министерство внутренних дел Российской империи не имело государственных наград, предназначенных специально для его сотрудников. В 1876 году императором Александром II была учреждена медаль «За беспорочную службу в полиции», предназначенная для полицейских и пожарных. В 1887 году императором Александром III была учреждена медаль «За беспорочную службу в тюремной страже» — для чинов тюремного ведомства, до 1895 года находившегося в ведении МВД[4].

Кроме того, за 115 лет существования МВД Российской империи, чины этого ведомства награждались многими другими государственными наградами. Например, высшей наградой Российской империи — орденом Андрея Первозванного было награждено 22 высших должностных лица министерства, немногие из них получили награду непосредственно за работу на полицейском поприще. К ним можно отнести начальника жандармерии А. Х. Бенкендорфа, генерал-губернатора Москвы Д. В. Голицына, министров внутренних дел Л. А. Перовского, С. С. Ланского, Д. А. Толстого[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1802-1917. мвд.рф. Дата обращения: 3 июля 2019. Архивировано 4 марта 2022 года.
  2. Объект культурного наследия № 7810562000 // Реестр объектов культурного наследия Викигида.
  3. В. Ф. Некрасов и др. МВД России: энциклопедия. — ОЛМА -Пресс, 2002. — С. 12. — 623 с. — ISBN 5-224-03722-0.
  4. Рогов М. А., 2004, с. 21, 23.
  5. Рогов М. А., 2004, с. 16.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]