Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации
Общая информация
Страна
Юрисдикция Россия
Дата создания 28 ноября 1991 года
Предшественники Министерство науки и технической политики РСФСР,
ВАК СССР,
Госпатент СССР,
Госкомобр СССР (в части высшей школы)
Дата упразднения 6 марта 1993 года
Заменено на Министерство науки и технической политики РФ, Государственный комитет РФ по высшему образованию
Руководство
Подчинено Правительство РФ
Ответственный министр (и т. д.)
Министр Б. Г. Салтыков
Устройство
Штаб-квартира Москва
Подведомственные органы 1) Комитет по патентам и товарным знакам (24.01.1992 — 30.09.1992)
2) Комитет по высшей школе (30.01.1992 — 30.09.1992)
3) Высший аттестационный комитет (05.06.1992 — 30.09.1992)

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти РСФСР и Российской Федерации в 19911993 годах, осуществлявший функции разработки и проведения государственной научно-технической политики, развития системы высшего и послевузовского профессионального образования, охраны интеллектуальной собственности и смежные с ними.

Создано в ноябре 1991 года как Министерство науки и технической политики РСФСР. В 1993 году преобразовано в Министерство науки и технической политики Российской Федерации (1993—1996) с отделением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию (1993—1996). Ранее от министерства были отделены Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (1992—1996) и Высший аттестационный комитет Российской Федерации (1992—1996).

Создание и реорганизации[править | править код]

Министерство было образовано в соответствии с указом президента РСФСР Б. Н. Ельцина № 193 от 11 ноября 1991 года как Министерство науки и технической политики РСФСР на базе Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы, разделенного на две части, из которых одна (по делам высшей школы) отошла Министерству образования РСФСР, а другая (по делам науки) — Министерству науки и технической политики РСФСР. Кроме упомянутого государственного комитета указ вводил в состав образуемого министерства Государственный комитет СССР по науке и технологиям[1]. Тем же указом министром науки и технической политики был назначен Б. Г. Салтыков. Через две недели структура создаваемого министерства была изменена: а) указом президента РСФСР № 237 от 26 ноября 1991 года был образован Госстандарт РСФСР, ставший преемником Госстандарта СССР[2]; б) указом президента РСФСР № 242 от 28 ноября 1991 года в подчинение нового министерства были переданы вопросы, связанные с высшим и послевузовским образованием, изъятые из ведения Министерства образования, в связи с чем министерство получило название «Министерство науки, высшей школы и технической политики РСФСР»[3].

С 25 декабря 1991 года министерство стало именоваться «Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации» в связи с изменением наименования государства[4].

Постановление Правительства Российской Федерации № 25 от 11 января 1992 года регламентировало полномочия и структуру министерства, а также уточнило список упраздненных ведомств, сфера деятельности которых переходила к нему вместе со всей их материально-технической базой (по состоянию на 1 января 1992 года)[5]. Это были:

Указ президента РФ № 1148 от 30 сентября 1992 года наметил масштабную перестройку структуры федеральных органов исполнительной власти. Согласно ему из состава министерства были выведены Комитет по патентам и товарным знакам, и Высший аттестационный комитет, которые отныне должны были функционировать как самостоятельные ведомства во взаимодействии с Министерством науки, высшей школы и технической политики[6].

Министерство науки, высшей школы и технической политики РФ просуществовало чуть более года. В соответствии с Законом РФ № 4547-1 от 25 февраля 1993 года, который вступил в силу 6 марта 1993 года, оно было преобразовано в Министерство науки и технической политики Российской Федерации с изъятием из его ведения вопросов управления высшей школой, переданных во вновь образованный Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию[7].

Полномочия[править | править код]

Полномочия Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ были определены постановлением Правительства Российской Федерации № 25 от 11 января 1992 года[5]. В соответствии с ним на министерство были возложены следующие функции:

  • разработка и проведение государственной научно-технической политики;
  • организация научно-технического прогнозирования;
  • ускоренный переход на преимущественно рыночные отношения в сфере научной и инновационной деятельности;
  • содействие развитию разнообразных форм предпринимательства в области инновационной деятельности;
  • создание условий для развития фундаментальных исследований;
  • участие в формировании международных и разработку государственных научно-технических программ, методическое руководство подготовкой республиканских, крупных региональных и отраслевых научно-технических программ, а также программ конверсии;
  • организация международного научно-технического сотрудничества;
  • развитие системы высшего и послевузовского профессионального образования, совершенствование аттестации научных и научно-педагогических кадров;
  • проведение государственной политики в области правовой охраны интеллектуальной собственности, развития научной и инновационной деятельности;
  • поддержка изобретательской деятельности, совершенствование патентного дела;
  • формирование информационной инфраструктуры в области научно-технического прогресса;
  • финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая фундаментальные исследования, а также финансирование и материально-техническое обеспечение высших учебных заведений и региональных органов управления высшим и послевузовским профессиональным образованием.

Штаты и структура[править | править код]

Во главе министерства стоял министр, которому было положено по штату восемь заместителей (в том числе два первых заместителя) и коллегия министерства в 17 человек. Предельная численность работников центрального аппарата министерства была определена в количестве 1050 штатных единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий)[5].

Постановление Правительства РФ № 154 от 22 февраля 1993 года в связи с выделением в самостоятельное ведомство Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам сократило центральный аппарат министерства до 935 штатных единиц[8].

Комитеты в составе министерства[править | править код]

Комитет по патентам и товарным знакам (Роспатент)[править | править код]

Образован в составе министерства указом президента РФ от 24 января 1992 года в качестве преемника Государственного патентного агентства СССР[9]. Согласно указу президента РФ от 30 сентября 1992 года выведен из состава министерства с преобразованием в самостоятельный Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (Роспатент)[6]. Функции государственного патентного ведомства, исполняемые комитетом, были определены Патентным законом РФ от 23 сентября 1992 года и принятым в тот же день законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Председатель: В. П. Рассохин — с 24 января 1992 года.

Комитет по высшей школе[править | править код]

Образован в составе министерства по указу президента РФ от 30 января 1992 года[10]. Правопреемник Государственного комитета СССР по народному образованию (в части высшей школы Российской Федерации) и Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы (в части высшей школы). Основная задача — проведение единой государственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования. Полномочия комитета установлены постановлением Правительства РФ № 213 от 2 апреля 1992 года, согласно которому председатель комитета мог иметь четырех заместителей (в том числе одного первого) и коллегию из 9 человек[11]. Число членов коллегии было позже расширено до 15[12]. Согласно указу президента РФ от 30 сентября 1992 года расформирован с передачей функций центральному аппарату министерства[6].

Председатель: В. Г. Кинелёв — с 30 января 1992 года.

Высший аттестационный комитет[править | править код]

Образован в составе министерства согласно указу президента РФ от 5 июня 1992 года[13]. По сути представлял собой преемника Высшей аттестационной комиссии СССР. Согласно указу президента РФ от 30 сентября 1992 года выведен из состава министерства с преобразованием в самостоятельный Высший аттестационный комитет Российской Федерации (ВАК РФ)[6]. Основная функция — проведение единой государственной политики в области аттестации научных и научно-педагогических работников.

Председатель: Н. В. Карлов — с 23 июня 1992 года.

Руководство[править | править код]

Министр науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации[править | править код]

Первые заместители министра[править | править код]

  • Кинелёв Владимир Георгиевич (20 ноября 1992 — 6 марта 1993)
  • Михайлов Валерий Александрович (17 января 1992 — 6 марта 1993)
  • Фонотов Андрей Георгиевич (17 января 1992 — 6 марта 1993)

Заместители министра[править | править код]

  • Бортник Иван Михайлович (16 февраля 1992 — 6 марта 1993)
  • Дюмаев Кирилл Михайлович (16 февраля 1992 — 6 марта 1993)
  • Жураковский Василий Максимилианович (16 февраля 1992 — 6 марта 1993)
  • Кузьмицкий Александр Александрович (16 февраля 1992 — 6 марта 1993)
  • Тихонов Александр Николаевич (16 февраля 1992 — 6 марта 1993)
  • Якобашвили Зураб Андреевич (4 сентября 1992 — 6 марта 1993)

Здания[править | править код]

Центральный аппарат министерства расположился в Москве, в зданиях, унаследованных от упраздненных ведомств СССР и РСФСР, чьи функции перешли к нему по постановлению Правительства РФ от 11 января 1992 года[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента РСФСР от 11 ноября 1991 года № 193. «О Министерстве науки и технической политики РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. — 1991. — № 46. — Ст. 1579. (недоступная ссылка)
  2. Указ Президента РСФСР от 26 ноября 1991 года № 237. «Об образовании Государственного комитета РСФСР по стандартизации, метрологии и сертификации при Президенте РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. — 1991. — № 48. — Ст. 1686. (недоступная ссылка)
  3. Указ Президента РСФСР от 28 ноября 1991 года № 242. «О реорганизации центральных органов государственного управления РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. — 1991. — № 48. — Ст. 1696. (недоступная ссылка)
  4. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 № 2094-1 «Об изменении названия государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного совета РСФСР. 1992. № 2 (9 января). Ст. 62.
  5. 1 2 3 4 Постановление Правительства РФ № 25. Портал Минюста РФ (11 января 1992). — «Вопросы Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ». Дата обращения: 17 сентября 2011.
  6. 1 2 3 4 Указ Президента РФ № 1148. Kremlin.ru (30 сентября 1992). — «О структуре центральных органов федеральной исполнительной власти». Дата обращения: 17 сентября 2011. (недоступная ссылка)
  7. Закон РФ № 4547-I. Портал Минюста РФ (25 февраля 1993). — «О реорганизации федеральных органов управления высшим образованием». Дата обращения: 17 сентября 2011.
  8. Постановление Правительства РФ № 154. Портал Минюста РФ (22 февраля 1993). — «Вопросы Комитета РФ по патентам и товарным знакам». Дата обращения: 17 сентября 2011.
  9. Указ Президента РФ № 50. Kremlin.ru (24 января 1992). — «О Комитете по патентам и товарным знакам Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ». Дата обращения: 17 сентября 2011. (недоступная ссылка)
  10. Указ Президента РФ № 103. Kremlin.ru (30 января 1992). — «О Комитете по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ». Дата обращения: 17 сентября 2011. (недоступная ссылка)
  11. Постановление Правительства РФ № 213. Портал Минюста РФ (2 апреля 1992). — «Вопросы Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ». Дата обращения: 17 сентября 2011.
  12. Распоряжение Правительства РФ № 1128-р. Портал Минюста РФ (24 июня 1992). — «О коллегии Комитета по высшей школы Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ». Дата обращения: 17 сентября 2011.
  13. Указ Президента РФ № 557. Kremlin.ru (5 июня 1992). — «О Высшем аттестационном комитете Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ». Дата обращения: 17 сентября 2011. (недоступная ссылка)
  14. 11 ноября 1991 года назначен министром науки и технической политики РСФСР; 3 декабря 1991 года — министром науки, высшей школы и технической политики, 4 июня 1992 года — заместителем председателя Правительства РФ с сохраненим должности министра; 23 декабря 1992 года — заместителем председателя Правительства РФ и министром науки, высшей школы и технической политики в правительстве Черномырдина; 25 марта 1993 года освобожден от должности заместителя председателя правительства и назначен министром науки и технической политики РФ. В последней должности находился до августа 1996 года