Министерство окружающей среды Литвы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство окружающей среды Литовской Республики
лит. Lietuvos Respublikos aplinkos ministerija
Изображение логотипа
Общая информация
Страна
Юрисдикция Литва
Дата создания 1998
Руководство
Ответственный министр Симонас Гентвилас[lt], Министр
Устройство
Штаб-квартира
Число сотрудников
  • 220 чел.
Сайт am.lrv.lt (лит.)

Министерство окружающей среды Литовской Республики (лит. Lietuvos Respublikos aplinkos ministerija) — осуществляет надзор за окружающей средой и природными ресурсами в Литве. Его миссия заключается в:

История[править | править код]

Департамент охраны окружающей среды подотчетен Верховному Совету — Законодательному Сейму и был создан для контроля охраны окружающей среды и использования природных ресурсов после того, как Литва провозгласила независимость от Советского Союза в 1990 году. В 1996 г. департамент был преобразован в Министерство охраны окружающей среды. В 1998 году после слияния с Министерством жилищного строительства и городского развития, оно было переименовано в Министерство охраны окружающей среды. Таким образом оно стало ответственным за строительство, территориальное планирование, обеспечение жильём. Министерство имеет многочисленные подразделения и подчиненные учреждения, ответственные за охраняемые территории, охрану окружающей среды, геологоразведку, лесное хозяйство, метрологию, метеорологию и морские научные исследования. Министерство также обслуживает Зоологический музей имени Тадаса Иванаускаса.

Руководители министерства[править | править код]

В разное время Министерство окружающей среды Литвы возглавляли:

Приоритетные задачи[править | править код]

Создание объектов природно — заповедного фонда является одной из приоритетных задач государственной экологической политики Литовской Республики. Перед государством стоит задача — в 2020-х гг. увеличить количество территорий, покрытых лесами, до 34 %. На сегодня в Литовской Республике насчитывается 5 национальных парков, 30 региональных парков, 300 заказников, 1 биосферный резерват и 28 биосферных полигонов. Можно утверждать, что на сегодня политика по увеличению количества природоохранных территорий и внедрению мероприятий по защите биоразнообразия достигает поставленных задач, поскольку каждый регион имеет свой национальный парк.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Тернистый путь. Как в Литве все-таки назначили министра охраны окружающей среды. Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  2. Литовский пример европейского устойчивого развития. Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]

am.lrv.lt (лит.) — официальный сайт Министерство окружающей среды Литвы