Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Министерство печати РФ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральное агентство по печати
и массовым коммуникациям
сокращённо: Роспечать
Изображение логотипа
Общая информация
Страна
Дата создания 9 марта 2004
Предшественник Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
Дата упразднения 20 ноября 2020
Заменено на Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Руководство
Подчинено Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Вышестоящее ведомство Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Устройство
Штаб-квартира Страстной бульвар, д. 5
Сайт fapmc.gov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Федера́льное аге́нтство по печа́ти и ма́ссовым коммуника́циям (Роспеча́ть) — федеральный орган исполнительной власти в структуре Правительства Российской Федерации, существовавший с 2004 по 2020 год.

С 2004 по 2008 гг. находилось в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, а с 2008 г. — Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации (с 9 сентября 2020 г. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации)[1].

Описание[править | править код]

Образовано Указом Президента Российской Федерации 9 марта 2004 года в ходе административной реформы 2004 года[2] при ликвидации Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР РФ). Тогда же из функций ведомства были выведены разработка госполитики и законотворчество (перешли в компетенцию министерства), надзорные и контрольные функции (перешли в компетенцию Роскомнадзора). Роспечать осуществляет функции по оказанию государственных услуг в медиасфере, управлению государственным имуществом в сфере печати, СМИ и массовых коммуникаций, издательской и полиграфической деятельности, финансированию государственных телерадиокомпаний, информагентств, а также других государственных федеральных СМИ, инфраструктурных компаний медиаотрасли, грантовой поддержки в области электронных и печатных СМИ, а также книгоиздания[3]. Осуществляет финансирование телекомпаний 1 и 2 мультиплексов на распространение сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек[4].

Роспечать оказывала финансовую поддержку на реализацию социально значимых проектов в области печатных и электронных СМИ, книгоиздания, чтения и популяризации российской литературы за рубежом. Реализовывала программы поддержки и продвижения национальных литератур народов России, финансирование переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов России[5][6]. Субсидии предоставлялись также издательствам и издающим организациям на выпуск периодических печатных изданий, книг, учебников и учебных пособий для инвалидов по зрению, периодики для инвалидов.

Указом Президента Российской Федерации от 20 ноября 2020 года № 719 «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций»[7] Роспечать упразднена, а ее функции переданы Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры)[8]. Глава Роспечати был освобождён от своей должности 26 апреля 2021 года[9].

Мероприятия[править | править код]

Роспечать организовывало и участвствовало в разработке и проведении мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в области: 

— телерадиовещания, сети Интернет, внедрения цифровых технологий, развития и модернизации спутниковых, наземных кабельных и эфирных сетей;

— печатных СМИ, распространения периодических печатных изданий, книгоиздания и пропаганды чтения и книги;

— патриотического воспитания граждан Российской Федерации, борьбы с терроризмом, экстремизмом, противодействия незаконному обороту и употреблению наркотических средств.

При поддержке Роспечати проходили конкурсы и премии:

— телевизионные конкурсы и фестивали «ТЭФИ-Содружество», «ТЭФИ-Регион», «Спасти и сохранить», «СМИ против коррупции», фестиваль детского телевидения и многие другие;

— Национальная литературная премия «Большая книга»; 

— Национальный конкурс «Книга года»; 

— «Премия Рунета» — общенациональная награда в области высоких технологий и Интернета;

— Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»;

— Национальный конкурс на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру»;

— премия «Читай Россию/Read Russia» — российская премия за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки;

— Международный конкурс государств-участников СНГ «Искусство книги»;

— Всероссийский конкурс книжной иллюстрации «Образ книги»;

— Международный мультимедийный фестиваль «Живое слово»;

— конкурсы, посвященные патриотическому воспитанию граждан и поддержанию института семейных ценностей: «Вызов XXI век», «Семья и будущее России», «Щит России», «Слава России», «Патриот России»;

— конкурсы, посвященные краеведческой и региональной тематике: «Сибирь — территория надежд», «Малая Родина», «Моя малая Родина» и другие.

Роспечать организовывала и финансово поддерживала проведение международных книжных ярмарок, проходящих в России (Московская международная книжная выставка-ярмарка, Международная ярмарка интеллектуальной литературы «Non/fiction», Санкт-Петербургский международный книжный салон), а также обеспечивала российское участие в крупнейших международных книжных выставках-ярмарках, таких как: Франкфуртская книжная ярмарка (Германия), Лондонская международная книжная ярмарка (Великобритания), Международная книжная ярмарка в Нью-Йорке (США), Парижский книжный салон (Франция), Международная книжная ярмарка в Гаване (Куба), Международная выставка детской книги (Болонья, Италия), Международная книжная ярмарка в Белграде (Сербия), Пекинская книжная ярмарка (Китай), Международная книжная и полиграфическая ярмарка «По Великому Шелковому пути» в Алматы (Казахстан) и др.

Ежегодно десятки конгрессов, форумов и фестивалей в сфере медиаиндустрии проходили при поддержке Роспечати: Международный конгресс национальной ассоциации телерадиовещателей, Международный конгресс российской академии радио, Международный форум «Издательский бизнес», Российский интернет-форум, Фестиваль детского телевидения, Всероссийский фестиваль телевизионных сюжетов, программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью «Смотри на меня как на равного» и многие другие. Также агентство поддерживает участие России в международных конгрессах, которые ежегодно проводит Всемирная ассоциация издателей газет и новостей (WAN-IFRA).

Указами Президента РФ от 12 июня 2014 г. № 426[10] и от 27 июня 2014 г. № 474[11] Роспечати поручено организационно обеспечить подготовку и проведение Года литературы в 2015 году. 

По инициативе и поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом и другими отраслевыми организациями с 25 по 28 июня на Красной площади прошел Московский фестиваль «Книги России»[12] — кульминационное событие Года литературы. Впервые в истории знаменитые авторы, ведущие артисты и деятели культуры собрались на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области книгоиздания и литературы. Фестиваль «Книги России» стал первым модным книжным фестивалем для всех, кто интересуется книгой и литературой. Фестиваль посетили Президент Российской Федерации Владимир Путин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, советник Президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимир Толстой, а также многие другие государственные деятели, политики и бизнесмены, которые пришли на Красную площадь как читатели. Затем название фестиваля изменилось и он стал ежегодным: последующие книжные фестивали уже под названием «Красная площадь», приуроченные ко дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка, с большим успехом прошли на Красной площади в Москве с 2016 по 2020 год. Гостем фестивалей этих лет стал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев[13][14], а также многие другие видные деятели культуры и искусства. Даже в период пандемии коронавируса 2020 года фестиваль состоялся в привычном формате и стал первым массовым публичным культурным событием после ослабления режима весенней самоизоляции[15][16][17].

Подведомственные организации[править | править код]

Подведомственными организациями Роспечати являлись:

  • ФГУП ВГТРК (телеканалы «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24» и др., радиостанции «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ» и др., интернет-проекты Sportbox.ru, Вести.ru, Страна.ru и др.);
  • ФГУП МИА «Россия сегодня» (информационное агентство и российская международная многоязычная информационная телевизионная компания «RT»);
  • ФГУП РТРС (государственная компания — оператор эфирной теле- и радиопередающей сети страны);
  • ФГУП ТТЦ «Останкино» (телевизионный технический центр, обеспечивающий техническими средствами почти 200 вещательных компаний);
  • ФГБУ "Редакция «Российской газеты» (официальный печатный орган Правительства Российской Федерации);
  • ФГБОУ «Академия медиаиндустрии» (государственное образовательное учреждение повышения квалификации работников телевидения и радиовещания);
  • ФГБУ «Российский Государственный музыкальный телерадиоцентр» (государственное учреждение по организации, производству и распространению музыкальных и культурно-просветительских программ, объединяющее в единую структуру радиостанцию классической музыки «Орфей», различные музыкальные коллективы, а также продюсерский центр) и другие.

Также финансировало деятельность ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», АНО «Общественное телевидение России», АО «Первый канал» и пр.

Предшествовавшие структуры[править | править код]

  • Комитет по печати при Совете Министров СССР (до 1 августа 1972 года).
  • Государственный комитет Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Госкомиздат СССР) (с 1 августа 1972 года по 27 июня 1989 года).
  • Государственный комитет СССР по печати (Госкомпечать СССР) (с 27 июня 1989 года по 13 апреля 1991 года).
  • Министерство информации и печати СССР (с 13 апреля 1991 года по 28 ноября 1991 года).
  • Министерство печати и информации РСФСР (с 28 ноября 1991 года по 31 января 1992 года).
  • Министерство печати и информации Российской Федерации (Мининформпечать России) (с 31 января 1992 года по 22 декабря 1993 года).
  • Федеральная служба по телевидению и радиовещанию (с 7 мая 1994 г. по 6 июля 1999 г.).
  • Комитет Российской Федерации по печати (с 22 декабря 1993 года по 14 августа 1996 года).
  • Государственный комитет Российской Федерации по печати (с 14 августа 1996 года по 6 июля 1999 года).
  • Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (с 6 июля 1999 года по 9 марта 2004 года, с присоединением Федеральной службы по телевидению и радиовещанию).
  • Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (с 9 марта 2004 года, в составе Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации по 12 мая 2008 года, в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 12 мая 2008 года).

Руководители[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Направления деятельности". Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Архивировано из оригинала 22 декабря 2014. Дата обращения: 23 ноября 2018.
  2. Указ о структуре федеральных органов исполнительной власти. Российская газета. Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 24 ноября 2018 года.
  3. "Общие сведения об Агентстве". Архивировано из оригинала 23 ноября 2018. Дата обращения: 23 ноября 2018.
  4. "Телеканалы второго мультиплекса получили дополнительные дотации из бюджета". Архивировано из оригинала 20 октября 2020. Дата обращения: 13 октября 2020.
  5. "Роспечать: возрождение национальных литератур требует системного подхода". РИА Новости. 2016-09-21. Архивировано из оригинала 27 ноября 2020. Дата обращения: 19 ноября 2020.
  6. "Для малых языков и литератур". Литературная газета. 2019-11-11. Архивировано из оригинала 27 ноября 2020. Дата обращения: 19 ноября 2020.
  7. Указ Президента Российской Федерации от 20 ноября 2020 года № 719 «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций». Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  8. В Минцифры заявили, что упразднение Россвязи и Роспечати пройдет "бесшовно". ТАСС. Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 20 ноября 2020 года.
  9. Главу Роспечати освободили от должности. Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 26 сентября 2021 года.
  10. "Указ Президента Российской Федерации от 12.06.2014 г. № 426". Президент России. Архивировано из оригинала 23 ноября 2018. Дата обращения: 23 ноября 2018.
  11. "Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2014 г. № 474". Президент России. Архивировано из оригинала 24 ноября 2018. Дата обращения: 23 ноября 2018.
  12. "Московский фестиваль". Архивировано из оригинала 23 ноября 2018. Дата обращения: 23 ноября 2018.
  13. "Медведев: спасение российской переводческой школы требует экстренных шагов". РИА Новости. 2016-06-03. Архивировано из оригинала 24 ноября 2018. Дата обращения: 23 ноября 2018.
  14. "Дмитрий Медведев обсудил проблемы детских писателей и книгоиздателей". Российская газета. 2017-06-06. Архивировано из оригинала 23 ноября 2018. Дата обращения: 23 ноября 2018.
  15. "Фестиваль "Красная площадь" в Москве посетили более 15 тыс. человек". ТАСС. 2020-06-08. Архивировано из оригинала 27 ноября 2020. Дата обращения: 19 ноября 2020.
  16. "На деньги с фестиваля «Красная площадь» закупят средства индивидуальной защиты для врачей". РИАМО. 2020-06-19. Архивировано из оригинала 27 ноября 2020. Дата обращения: 19 ноября 2020.
  17. "Чем запомнился книжный фестиваль "Красная площадь"- 2020". Российская газета. 2020-06-09. Архивировано из оригинала 27 ноября 2020. Дата обращения: 19 ноября 2020.

Ссылки[править | править код]