Миостатин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миостатин
Идентификаторы
Псевдонимыgrowth/differentiation factor 8MSTN
Внешние IDGeneCards: [1]
Ортологи
ВидЧеловекМышь
Entrez
Ensembl
UniProt
RefSeq (мРНК)

н/д

н/д

RefSeq (белок)

н/д

н/д

Локус (UCSC)н/дн/д
Поиск по PubMedн/дн/д
Логотип Викиданных Информация в Викиданных
Смотреть (человек)

Миостати́н (также известный как фактор роста и дифференцировки 8) — белок, который подавляет рост и дифференцировку мышечной ткани. Образуется в мышцах животных, затем выделяется в кровь, оказывая своё действие на мышцы за счёт связывания с рецепторами ACVR2B (activin type II receptor). У человека миостатин закодирован в гене MSTN.

Исследования на животных показывают, что блокирование действия миостатина приводит к значительному увеличению сухой мышечной массы с практически полным отсутствием жировой ткани.

Открытие[править | править код]

Ген, кодирующий миостатин, был обнаружен в 1997 генетиками Александрой Макпэрроной и Си-Джин Лином. Получив чистую линию мышей с неработающим геном миостатина, они доказали, что отсутствие гена миостатина вызывает значительное повышение мышечной массы. Аналогичные генетические аномалии встречаются у некоторых мясных пород коров, а также известны у малой английской борзой и человека.

Обычная мышь и мышь с мутировавшим миостатином
Коровы бельгийской голубой породыruen тоже не имеют соотв. гена, поэтому весят в среднем в 1,5 раза больше обычных

Мутации[править | править код]

Миостатин активен в мышцах, используемых для движения (скелетные мышцы) до и после рождения. Это обычно ограничивает рост мышц, гарантируя, что мышцы не становятся слишком большими. Мутации, которые уменьшают производство миостатина, приводят к чрезмерно быстрому росту мышечной ткани. Люди с мутацией в обеих копиях гена MSTN (гомозиготы) имеют значительно увеличенную мышечную массу и силу. У людей с мутацией в одной копии гена MSTN (гетерозигот) также увеличена мышечная масса, но в меньшей степени.

В 2004 в Германии был обнаружен мальчик с мутацией в обеих копиях гена[1]. Он был значительно сильнее своих сверстников. У его матери есть мутация в одной копии гена. У американского мальчика, родившегося в 2005, Лиэма Хукстры[2], клиническая картина сходная, но её причина иная: его тело производит нормальное количество миостатина, но, поскольку его мускулатура более развита, чем у его ровесников, его доктор полагает, что его мышечные клетки нечувствительны к миостатину из-за дефекта миостатиновых рецепторов.

Биохимия[править | править код]

Человеческий миостатин состоит из двух идентичных субъединиц, каждая из которых состоит из 109 аминокислотных остатков. Его полная молекулярная масса составляет 25 кДа. Белок синтезируется в неактивной форме. Для того, чтобы активировать белок, протеаза расщепляет NH2-концевую часть.

Клиническое исследование[править | править код]

Дальнейшее исследование миостатина может привести к открытию новых методов лечения мышечной дистрофии. Тем не менее, остается неясным, выгодно ли долгосрочное лечение мышечной дистрофии с использованием ингибиторов миостатина, поскольку истощение стволовых клеток мышц может ухудшить течение болезни на более поздних стадиях.[3]

На бройлерных цыплятах было доказано, что при приёме креатина уровень миостатина понижается.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Myostatin Mutation Associated with Gross Muscle Hypertrophy in a Child Архивная копия от 9 марта 2016 на Wayback Machine / N Engl J Med 2004;350:2682-8 PMID 15215484 (англ.)
  2. Associated Press (2007-05-30). "CTV.ca | Rare condition gives toddler super strength Архивная копия от 14 мая 2015 на Wayback Machine". CTVglobemedia.
  3. Дюшенна (–Гризингера) (прогрессирующая) мышечная дистрофия | Саратовский неврологический портал. Дата обращения: 24 июня 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.
  4. Chen, J.; Wang, M.; Kong, Y.; Ma, H.; Zou, S. Comparison of the novel compounds creatine and pyruvateon lipid and protein metabolism in broiler chickens (англ.) // Animal : journal. — 2011. — Vol. 5, no. 7. — P. 1082—1089. — doi:10.1017/S1751731111000085. — PMID 22440103.

Ссылки[править | править код]