Майред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Миред»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цветовая температура в кельвинах
Цветовая температура в майредах

Майред, Миред, (M), (англ. Mired; анаграмма английского термина micro reciprocal degree — обратный микроградус) — единица измерения, равная одному миллиону (), делённому на величину цветовой температуры, в соответствии с формулой[1][2]:

где: M — искомая величина в майредах, T — цветовая температура, выраженная в кельвинах (прежнее наименование — градусы Кельвина).

Следовательно, цветовой температуре галогенной лампы накаливания ~3200 K соответствует 312 майред, в то время как температуре стандартной электронной фотовспышки ~5500 K, соответствует значение 182 майред[3].

Такие единицы измерения особенно удобны в качестве замены шкале цветовой температуры в фотографии, поскольку пропорциональны цветовым изменениям, а все вычисления сводятся к простейшим операциям сложения и вычитания[1]. Так, при небольших цветовых температурах даже незначительное изменение, измеренное в Кельвинах, вызывает сильный сдвиг цветового баланса. В то же время, при высоких значениях цветовой температуры изменения цвета менее значительны. При использовании обратной шкалы, размеченной в майредах, во всех её частях изменения цвета одинаково пропорциональны. Чаще всего шкала майредов используется для определения цвета и плотности конверсионного светофильтра, необходимых для согласования цветовой температуры съёмочного освещения и цветового баланса конкретной фотоплёнки или киноплёнки[4].

Для удобства, иногда используют «декамайреды» (дM), каждый декамайред соответствует 10 майредам. Некоторые производители в обозначении конверсионных светофильтров указывают производимый ими сдвиг в декамайредах.

Обратная формула:

может быть использована для получения значения температуры из соответствующей величины в майредах. Так, 80 майред соответствуют цветовой температуре в 12 500 K. Большинство современных измерителей цветовой температуры, предназначенных для фотографии и кинематографа, обеспечивают вывод результата как в кельвинах, так и в майредах.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ершов К. Г. Киносъёмочная техника / С. М. Проворнов. — Л.: «Машиностроение», 1988. — 272 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-217-00276-0.
  • Л. Пренгель. Практика цветной фотографии / А. В. Шеклеин. — М.: «Мир», 1992. — С. 23—25. — 256 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-03-001084-X.
  • Павел Смирнов. Цветовая температура и светофильтры // «Фотомагазин» : журнал. — 2002. — № 9. — С. 50—55. — ISSN 1029-609-3.

Ссылки[править | править код]