Мирный воин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мирный воин (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирный воин
англ. Peaceful Warrior
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Виктор Сальва
Продюсеры
На основе Путь мирного воина
Автор
сценария
Дэн Миллмэн
В главных
ролях
Скотт Мекловиц
Ник Нолти
Эми Смарт
Оператор Шарон Мейр
Кинокомпания DEJ Productions[d]
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 121 мин
Бюджет 12 000 000 $
Сборы 4 300 000 $[1]
Страны
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0438315
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Мирный воин» (англ. Peaceful Warrior) — драма 2006 года режиссёра Виктора Сальвы. Фильм основан на реальных событиях по книге Дэна Миллмэна «Путь мирного воина».

Сюжет[править | править код]

Фильм, вышедший 26 июня 2006 года, основан на автобиографической книге Дэна Миллмэна «Путь мирного воина», и это история о силе человеческого духа.

В этой истории студент Дэн Миллмэн — талантливый, но заносчивый гимнаст, у которого, кажется, есть всё. Получает хорошие оценки в колледже, легко знакомится с девушками, и тренируется для того, чтобы попасть в олимпийскую сборную США по гимнастике.

Но эгоизм и честолюбие мучают его, Дэн просыпается по ночам в холодном поту. Его мир переворачивается с ног на голову, когда он встречает таинственного незнакомца, которого он назвал Сократом. Сократ, видимо, обладает какими-то сверхчеловеческими способностями. Он становится наставником Дэна, чтобы научить его действительно важным вещам,раскрыть глаза на реальность и научить жить в моменте сейчас.

Неожиданно Дэн получает серьёзную травму, его спортивная карьера перечёркнута, и душа надломлена. Тогда с помощью Сократа и таинственной молодой девушки Джой, передвигающийся на костылях Дэн приходит к осознанию, что сила духа и чистота разума и есть то, что ведёт человека к его истинному величию. Он понимает, что должен отпустить личность, которой, как он думает, он был, и что, начиная с этого момента, должен начать жить заново, ценя сам процесс и принимая как должное неподконтрольность своего будущего. И одерживает большую внутреннюю победу, благодаря этому возвращается в спорт, завоёвывает золотую медаль на чемпионате мира, и завоёвывает любовь женщины своей жизни.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Скотт Мекловиц Дэн Миллмэн Дэн Миллмэн
Ник Нолти Сократ Сократ
Эми Смарт Джой Джой
Пол Уэсли Тревор Тревор
Эштон Холмс Томми Томми
Агнес Брукнер Сюзи Сюзи
Беатрис Розенблатт Дори Дори
Тим Дикей Тренер Тренер

Факты[править | править код]

  • Картину постиг кассовый провал. При бюджете в 12 000 000 она собрала в мировом прокате 4 300 000 долларов США[1]. Но в дальнейшем заработала по всему миру, став культовой.

Отзывы[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 25% на основании 71 критического отзыва[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кассовые сборы от фильма на сайте Box Office Mojo. www.boxofficemojo.com Архивная копия от 24 августа 2011 на Wayback Machine (англ.)
  2. Peaceful Warrior (англ.). Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 22 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]