Мир в Бретиньи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мирный договор в Бретиньи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мир в Бретиньи
Дата подписания 8 мая 1360
Место подписания
Подписали Королевство Франция, Королевство Англия, Эдуард III и Карл V Мудрый
Стороны Королевство Франция и Королевство Англия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Границы Франции по миру в Бретиньи

Мир в Бретиньи́ (фр. Traité de Brétigny, англ. Treaty of Brétigny) — мирный договор во время Столетней войны, подписанный 8 мая 1360 года возле французской деревни Бретиньи недалеко от Шартра полномочными представителями короля Англии Эдуарда III и дофином Франции Карлом (будущим королём Карлом V). Ратифицирован 24 октября 1360 года в Кале пленённым за четыре года до того в битве при Пуатье французским монархом Иоанном II и Эдуардом III. Условия мира были гораздо мягче для Франции, чем обсуждавшиеся на предварительных переговорах в Лондоне.[1]

Согласно мирному договору, Франция обязывалась выплатить огромный выкуп в 3 млн экю за освобождение короля Иоанна II из плена и признать власть Англии над Гиенью, графствами Арманьяк, Перигор, Пуату, Сентонж и рядом других на юго-западе, графством Понтье, крепостью Кале и прилегающей к ней территорией на северо-западе. Со своей стороны Эдуард III заявлял об отсутствии притязаний на французский престол. При ратификации договора в него, однако, не были включены пункты о признании Францией суверенитета англичан над перешедшими под их управление землями и об отказе английского монарха от претензий на французскую корону. Подписание соглашений на этот счёт было отнесено на более позднее время, но так и не состоялось[2].

Договор положил начало 9-летнему перемирию в Столетней войне, в течение которого, впрочем, английские и французские войска периодически сходились на поле боя в качестве союзников и противников бретонцев, наваррцев и кастильцев. В 1369 году, после того как Карл V издал указ о конфискации английских владений, а Эдуард III вновь объявил себя королём Франции, военные действия возобновились[2].

Примечания[править | править код]

  1. Фавье, 2009, Договор в Бретиньи.
  2. 1 2 Бретиньи : [арх. 2 января 2023] // Большой Кавказ — Великий канал. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 198. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8.
  3. Сборник документов по истории международных отношений в Средние века / Сост. О. И. Нуждин. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2001. — С. 76—81. — 95 с. — 300 экз. — ISBN 5-7996-0126-2. Архивировано 24 ноября 2019 года.

Литература[править | править код]