Мировая лига 2011 (волейбол)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Мировая лига-2011
FIVB World League 2011
VolleyballWL newlogo.png
Данные турнира
Даты проведения:

27 мая10 июля

Количество команд:

16

Стадионы:

46

Официальный сайт:

FIVB.org

Итоговая расстановка
Чемпион:

Россия Россия

Серебряный призёр:

Бразилия Бразилия

Бронзовый призёр:

Польша Польша

Статистика турнира
Сыграно матчей:

112

Посещаемость:

558 240 (4 984 за игру)

Игрок турнира:

Россия Максим Михайлов

2010   ...   2012

XXII розыгрыш Мировой лиги проходил с 27 мая по 10 июля 2011 года с участием команд из 16 стран мира. Матчи финального раунда сыграны на Ergo Arena, расположенной в польском Труймясте на границе Гданьска и Сопота.

Отборочные игры[править | править вики-текст]

В отборочном турнире участвовали 6 национальных сборных. В первом раунде квалификации 2 пары команд провели по 2 матча друг с другом. В Сан-Хуане бронзовый призёр Панамериканского Кубка-2010 сборная Пуэрто-Рико дважды обыграла чемпиона Евролиги Португалию со счётом 3:1, а в Нагано сборная Японии одержала две победы 3:0 над Тунисом.

Во втором раунде сборные Пуэрто-Рико и Японии встречались с двумя худшими командами предыдущей Мировой лиги — Китаем и Южной Кореей соответственно. В Аресибо пуэрториканцы выиграли два матча со счётом 3:1 и впервые в истории стали участниками интерконтинентального раунда Мировой лиги, а в Нагано две победы с тем же счётом одержала южнокорейская сборная.

Несмотря на поражение в квалификации, сборная Японии стала участником Мировой лиги-2011 из-за отказа от выступления по финансовым причинам сборной Нидерландов. Также отказалась от участия команда Египта, образовавшуюся вакансию заняла сборная Португалии.

Интерконтинентальный раунд[править | править вики-текст]

Группа A[править | править вики-текст]

Очки Матчи Сеты Мячи
И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Бразилия Бразилия 30 12 10 (0) 2 (0) 32 10 3,200 1026 890 1,153
2. Соединённые Штаты Америки США 23 12 8 (1) 4 (0) 26 19 1,368 1050 1006 1,044
3. Польша Польша 18 12 6 (0) 6 (0) 21 19 1,105 945 914 1,034
4. Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 1 12 0 (0) 12 (1) 5 36 0,139 813 1024 0,794
Дата Город Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
27.05 Лодзь Польша Польша — Соединённые Штаты Америки США 3:0 25:20 25:22 25:19 P2
Сан-Хуан Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико — Бразилия Бразилия 0:3 15:25 19:25 16:25 P2
28.05 Лодзь Польша Польша — Соединённые Штаты Америки США 0:3 22:25 19:25 35:37 P2
Сан-Хуан Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико — Бразилия Бразилия 0:3 19:25 29:31 23:25 P2
3.06 Сан-Хуан Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико — Соединённые Штаты Америки США 1:3 26:24 27:29 17:25 17:25 P2
4.06 Рио-де-Жанейро Бразилия Бразилия — Польша Польша 3:0 25:23 26:24 25:21 P2
Сан-Хуан Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико — Соединённые Штаты Америки США 1:3 23:25 24:26 25:22 12:25 P2
5.06 Рио-де-Жанейро Бразилия Бразилия — Польша Польша 3:1 28:26 23:25 26:24 25:23 P2
10.06 Сан-Хуан Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико — Польша Польша 0:3 21:25 23:25 14:25 P2
11.06 Белу-Оризонти Бразилия Бразилия — Соединённые Штаты Америки США 3:1 19:25 25:21 25:19 25:21 P2
Сан-Хуан Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико — Польша Польша 0:3 22:25 15:25 21:25 P2
12.06 Белу-Оризонти Бразилия Бразилия — Соединённые Штаты Америки США 1:3 21:25 22:25 25:16 24:26 P2
18.06 Сан-Паулу Бразилия Бразилия — Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 3:0 25:20 25:10 25:23 P2
Хоффман Эстейтс Соединённые Штаты Америки США — Польша Польша 0:3 22:25 19:25 20:25 P2
19.06 Сан-Паулу Бразилия Бразилия — Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 3:0 25:10 25:20 25:20 P2
Хоффман Эстейтс Соединённые Штаты Америки США — Польша Польша 3:1 25:21 15:25 25:18 25:22 P2
24.06 Плоцк Польша Польша — Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 3:1 24:26 28:26 25:22 25:17 P2
Талса Соединённые Штаты Америки США — Бразилия Бразилия 1:3 21:25 20:25 25:21 19:25 P2
25.06 Плоцк Польша Польша — Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 3:0 25:19 25:22 25:20 P2
Талса Соединённые Штаты Америки США — Бразилия Бразилия 3:1 25:20 25:23 22:25 25:23 P2
29.06 Катовице Польша Польша — Бразилия Бразилия 1:3 23:25 25:18 16:25 24:26 P2
30.06 Катовице Польша Польша — Бразилия Бразилия 0:3 17:25 14:25 21:25 P2
1.07 Лонг-Бич Соединённые Штаты Америки США — Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 3:2 25:27 25:22 25:12 25:27 15:8 P2
2.07 Лонг-Бич Соединённые Штаты Америки США — Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико 3:0 25:13 25:22 25:19 P2

Группа B[править | править вики-текст]

По решению Международной федерации волейбола сборная Японии все матчи интерконтинентального раунда провела в гостях в связи c повышенным радиационным фоном после аварии на АЭС Фукусима I[1].

Очки Матчи Сеты Мячи
И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Россия Россия 31 12 11 (2) 1 (0) 34 9 3,778 1046 857 1,221
2. Болгария Болгария 22 12 7 (2) 5 (3) 27 22 1,227 1057 1045 1,011
3. Германия Германия 15 12 5 (3) 7 (3) 23 28 0,821 1111 1127 0,986
4. Япония Япония 4 12 1 (1) 11 (2) 10 35 0,286 884 1069 0,827
Дата Город Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
27.05 Уфа Россия Россия — Япония Япония 3:0 25:22 25:20 25:18 P2
28.05 Уфа Россия Россия — Япония Япония 3:1 22:25 25:19 25:12 25:12 P2
Варна Болгария Болгария — Германия Германия 2:3 25:21 18:25 21:25 25:15 10:15 P2
29.05 Варна Болгария Болгария — Германия Германия 3:2 25:21 23:25 25:22 20:25 15:9 P2
3.06 Калининград Россия Россия — Германия Германия 3:0 29:27 25:23 25:23 P2
4.06 Калининград Россия Россия — Германия Германия 3:0 25:23 25:15 25:22 P2
Варна Болгария Болгария — Япония Япония 3:1 22:25 25:21 25:16 25:20 P2
5.06 Варна Болгария Болгария — Япония Япония 3:0 25:14 25:17 25:19 P2
10.06 Сургут Россия Россия — Болгария Болгария 3:0 25:15 25:20 25:18 P2
11.06 Фридрихсхафен Германия Германия — Япония Япония 3:2 20:25 23:25 25:23 25:11 18:16 P2
Сургут Россия Россия — Болгария Болгария 3:0 25:14 27:25 25:20 P2
12.06 Фридрихсхафен Германия Германия — Япония Япония 2:3 21:25 22:25 29:27 25:19 14:16 P2
18.06 Сургут Россия Россия — Япония Япония 3:0 25:22 25:15 25:20 P2
Бремен Германия Германия — Болгария Болгария 3:2 25:18 25:21 18:25 18:25 15:13 P2
19.06 Сургут Россия Россия — Япония Япония 3:0 25:15 25:18 25:21 P2
Бремен Германия Германия — Болгария Болгария 1:3 24:26 22:25 25:20 23:25 P2
23.06 Берлин Германия Германия — Россия Россия 2:3 14:25 25:22 25:21 23:25 7:15 P2
24.06 Берлин Германия Германия — Россия Россия 1:3 29:27 20:25 17:25 26:28 P2
25.06 Варна Болгария Болгария — Япония Япония 3:0 25:20 25:21 25:23 P2
26.06 Варна Болгария Болгария — Япония Япония 3:2 25:21 20:25 25:13 21:25 15:10 P2
30.06 Варна Болгария Болгария — Россия Россия 3:1 25:22 18:25 30:28 25:20 P2
Штутгарт Германия Германия — Япония Япония 3:1 22:25 25:21 25:20 25:21 P2
1.07 Варна Болгария Болгария — Россия Россия 2:3 14:25 25:23 13:25 25:22 12:15 P2
Штутгарт Германия Германия — Япония Япония 3:0 25:14 25:22 25:20 P2

Группа C[править | править вики-текст]

Очки Матчи Сеты Мячи
И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Аргентина Аргентина 25 12 9 (2) 3 (0) 29 15 1,993 1003 958 1,047
2. Сербия Сербия 21 12 7 (2) 5 (2) 26 21 1,238 1111 1035 1,073
3. Финляндия Финляндия 17 12 5 (2) 7 (4) 24 27 0,889 1115 1148 0,971
4. Португалия Португалия 9 12 3 (2) 9 (2) 16 32 0,500 1028 1116 0,921
Дата Город Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
28.05 Росарио Аргентина Аргентина — Сербия Сербия 0:3 14:25 21:25 22:25 P2
Повуа-ди-Варзин Португалия Португалия — Финляндия Финляндия 3:2 23:25 27:25 25:21 24:26 15:13 P2
29.05 Росарио Аргентина Аргентина — Сербия Сербия 3:0 25:21 26:24 25:20 P2
Повуа-ди-Варзин Португалия Португалия — Финляндия Финляндия 3:1 25:18 23:25 25:21 25:23 P2
3.06 Ниш Сербия Сербия — Финляндия Финляндия 1:3 27:25 24:26 20:25 25:27 P2
Повуа-ди-Варзин Португалия Португалия — Аргентина Аргентина 0:3 21:25 20:25 19:25 P2
4.06 Повуа-ди-Варзин Португалия Португалия — Аргентина Аргентина 1:3 23:25 21:25 25:14 22:25 P2
Белград Сербия Сербия — Финляндия Финляндия 3:0 25:21 25:15 25:21 P2
10.06 Лахти Финляндия Финляндия — Аргентина Аргентина 2:3 17:25 25:21 20:25 25:23 10:15 P2
Белград Сербия Сербия — Португалия Португалия 2:3 22:25 25:19 26:28 25:23 13:15 P2
11.06 Лахти Финляндия Финляндия — Аргентина Аргентина 0:3 21:25 24:26 19:25 P2
Белград Сербия Сербия — Португалия Португалия 3:0 26:24 25:18 29:27 P2
17.06 Тампере Финляндия Финляндия — Сербия Сербия 2:3 20:25 25:23 17:25 36:34 11:15 P2
18.06 Тампере Финляндия Финляндия — Сербия Сербия 3:2 25:23 25:23 22:25 20:25 15:11 P2
Катамарка Аргентина Аргентина — Португалия Португалия 3:1 25:16 25:17 22:25 26:24 P2
19.06 Катамарка Аргентина Аргентина — Португалия Португалия 3:0 25:19 25:18 25:17 P2
23.06 Формоса Аргентина Аргентина — Финляндия Финляндия 3:2 21:25 25:17 19:25 26:24 15:11 P2
24.06 Формоса Аргентина Аргентина — Финляндия Финляндия 1:3 14:25 17:25 25:23 26:28 P2
25.06 Повуа-ди-Варзин Португалия Португалия — Сербия Сербия 2:3 21:25 25:19 31:29 17:25 11:15 P2
26.06 Повуа-ди-Варзин Португалия Португалия — Сербия Сербия 1:3 14:25 27:25 19:25 22:25 P2
29.06 Нови-Сад Сербия Сербия — Аргентина Аргентина 3:1 25:18 23:25 25:18 25:22 P2
30.06 Тампере Финляндия Финляндия — Португалия Португалия 3:2 22:25 16:25 25:19 25:17 15:13 P2
Белград Сербия Сербия — Аргентина Аргентина 0:3 23:25 25:27 21:25 P2
1.07 Тампере Финляндия Финляндия — Португалия Португалия 3:0 25:21 25:21 25:22 P2

Группа D[править | править вики-текст]

Сборная Кубы все матчи интерконтинентального раунда проводила в гостях из-за реконструкции дворца спорта в Гаване.

Очки Матчи Сеты Мячи
И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Италия Италия 28 12 10 (2) 2 (0) 31 12 2,583 1039 898 1,157
2. Куба Куба 23 12 8 (2) 4 (1) 26 19 1,368 1048 1016 1,031
3. Франция Франция 11 12 3 (0) 9 (2) 18 29 0,621 1042 1106 0,942
4. Республика Корея Республика Корея 10 12 3 (0) 9 (1) 14 29 0,483 905 1014 0,893
Дата Город Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
27.05 Лион Франция Франция — Италия Италия 0:3 14:25 20:25 12:25 P2
28.05 Сувон Республика Корея Республика Корея — Куба Куба 3:0 25:20 29:27 25:18 P2
29.05 Сувон Республика Корея Республика Корея — Куба Куба 1:3 25:21 23:25 18:25 18:25 P2
Шамбери Франция Франция — Италия Италия 0:3 15:25 23:25 25:27 P2
2.06 Анкона Италия Италия — Куба Куба 3:0 25:19 25:21 27:25 P2
4.06 Сувон Республика Корея Республика Корея — Франция Франция 3:1 25:21 24:26 25:20 25:16 P2
5.06 Сувон Республика Корея Республика Корея — Франция Франция 3:1 27:25 19:25 25:23 25:16 P2
Барлетта Италия Италия — Куба Куба 3:2 25:14 23:25 25:17 22:25 18:16 P2
9.06 Тур Франция Франция — Куба Куба 1:3 27:29 27:25 23:25 31:33 P2
11.06 Инчхон Республика Корея Республика Корея — Италия Италия 1:3 25:23 19:25 21:25 20:25 P2
Тулуза Франция Франция — Куба Куба 2:3 25:23 21:25 25:22 22:25 9:15 P2
12.06 Инчхон Республика Корея Республика Корея — Италия Италия 2:3 15:25 22:25 25:21 25:22 10:15 P2
17.06 Мессина Италия Италия — Франция Франция 1:3 25:21 30:32 23:25 22:25 P2
18.06 Кванджу Республика Корея Республика Корея — Куба Куба 0:3 20:25 22:25 20:25 P2
Катания Италия Италия — Франция Франция 3:1 25:20 18:25 25:22 25:17 P2
19.06 Кванджу Республика Корея Республика Корея — Куба Куба 0:3 23:25 13:25 18:25 P2
24.06 Триест Италия Италия — Республика Корея Республика Корея 3:0 25:18 25:21 25:20 P2
Париж Франция Франция — Куба Куба 2:3 25:21 22:25 25:21 22:25 12:15 P2
26.06 Монбельяр Франция Франция — Куба Куба 1:3 25:21 20:25 15:25 23:25 P2
Падуя Италия Италия — Республика Корея Республика Корея 3:0 25:15 25:13 25:21 P2
29.06 Парма Италия Италия — Куба Куба 3:0 25:21 25:22 32:30 P2
По Франция Франция — Республика Корея Республика Корея 3:1 23:25 27:25 25:16 25:15 P2
1.07 Модена Италия Италия — Куба Куба 0:3 21:25 20:25 25:27 P2
Булазак Франция Франция — Республика Корея Республика Корея 3:0 25:20 25:18 25:22 P2

Самые результативные[править | править вики-текст]

Игрок Очки
в атаке на блоке с подачи всего
Финляндия Микко Ойванен 209 19 13 241
Франция Антонен Рузье 185 15 11 211
Куба Энри Бель 170 20 7 197
Германия Роберт Кромм 169 14 8 191
Польша Бартош Курек 144 31 14 189
Италия Михал Ласко 157 20 12 189
Соединённые Штаты Америки Уильям Придди 158 19 11 188
Аргентина Факундо Конте 155 18 13 186
Куба Вильфредо Леон 168 7 10 185
Сербия Саша Старович 158 15 6 179

Лучшие по статистическим показателям[править | править вики-текст]

Атака (процент эффективности)
Блок (очки в среднем за сет)
Подача (эйсы в среднем за сет)
Защита (диги в среднем за сет)
Пас (идеальные передачи в среднем за сет)
Приём (процент эффективности)

Финальный раунд[править | править вики-текст]

В «Финал восьми» вышли победители групп интерконтинентального раунда (Бразилия, Россия, Аргентина, Италия), три лучшие команды из числа занявших вторые места (США, Куба, Болгария) и сборная Польши, представляющая страну-организатора «Финала восьми».

Участники финальной стадии образуют группы E и F. По итогам однокруговых турниров по две лучшие команды вышли в полуфиналы.

Группа E[править | править вики-текст]

Очки Матчи Сеты Мячи
И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Аргентина Аргентина 7 3 2 (0) 1 (1) 8 4 2,000 276 257 1,074
2. Польша Польша 4 3 2 (2) 1 (0) 6 7 0,857 264 286 0,923
3. Болгария Болгария 4 3 1 (0) 2 (1) 5 6 0,833 241 242 0,996
4. Италия Италия 3 3 1 (0) 2 (0) 4 6 0,667 229 225 1,018
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
6.07 Аргентина Аргентина — Италия Италия 3:1 20:25 25:20 25:22 25:22 P2
Польша Польша — Болгария Болгария 3:2 25:20 23:25 14:25 25:22 15:13 P2
7.07 Болгария Болгария — Аргентина Аргентина 0:3 17:25 22:25 22:25 P2
Италия Италия — Польша Польша 3:0 25:15 25:20 25:20 P2
8.07 Италия Италия — Болгария Болгария 0:3 22:25 22:25 21:25 P2
Польша Польша — Аргентина Аргентина 3:2 18:25 25:22 25:20 24:26 15:13 P2

Группа F[править | править вики-текст]

Очки Матчи Сеты Мячи
И В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Россия Россия 9 3 3 (0) 0 (0) 9 1 9,000 254 207 1,227
2. Бразилия Бразилия 5 3 2 (1) 1 (0) 6 6 1,000 256 265 0,966
3. Соединённые Штаты Америки США 2 3 1 (1) 2 (0) 5 8 0,625 283 294 0,963
4. Куба Куба 2 3 0 (0) 3 (2) 4 9 0,444 266 293 0,908
Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
6.07 Россия Россия — Соединённые Штаты Америки США 3:1 29:31 25:16 25:21 25:22 P2
Бразилия Бразилия — Куба Куба 3:2 18:25 21:25 25:16 30:28 15:12 P2
7.07 Куба Куба — Россия Россия 0:3 20:25 20:25 20:25 P2
Соединённые Штаты Америки США — Бразилия Бразилия 1:3 25:15 22:25 22:25 15:25 P2
8.07 Соединённые Штаты Америки США — Куба Куба 3:2 23:25 25:21 25:16 21:25 15:13 P2
Бразилия Бразилия — Россия Россия 0:3 20:25 20:25 17:25 P2

Плей-офф[править | править вики-текст]

Ergo Arena, на которой проходили матчи «Финала восьми»
Полуфиналы Финал
 Аргентина Аргентина  0  
 Бразилия Бразилия  3  
 
     Бразилия Бразилия  2
   Россия Россия  3
Третье место
 Россия Россия  3  Аргентина Аргентина  0
 Польша Польша  1    Польша Польша  3


Полуфиналы[править | править вики-текст]

Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
9.07 Аргентина Аргентина — Бразилия Бразилия 0:3 22:25 40:42 23:25 P2
Россия Россия — Польша Польша 3:1 25:22 25:23 22:25 25:17 P2

Матч за 3-е место[править | править вики-текст]

Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
10.07 Аргентина АргентинаПольша Польша 0:3 18:25 23:25 22:25 P2

Финал[править | править вики-текст]

Дата Матч Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
10.07 Бразилия БразилияРоссия Россия 2:3 25:23 25:27 23:25 25:22 11:15 P2

Самые результативные[править | править вики-текст]

Игрок Очки
в атаке на блоке с подачи всего
Польша Бартош Курек 81 13 9 103
Россия Максим Михайлов 82 16 4 102
Аргентина Факундо Конте 83 5 6 94
Россия Тарас Хтей 59 7 3 69
Бразилия Тео 53 9 1 63
Бразилия Жиба 52 5 3 60
Бразилия Лукас 41 8 6 55
Аргентина Федерико Перейра 45 1 5 51
Бразилия Мурило 44 6 0 50
Россия Денис Бирюков 39 4 5 48
Россия Дмитрий Мусэрский 23 13 12 48

Лучшие по статистическим показателям[править | править вики-текст]

Атака (процент эффективности)
Блок (очки в среднем за сет)
Подача (эйсы в среднем за сет)
Защита (диги в среднем за сет)
Пас (идеальные передачи в среднем за сет)
Приём (процент эффективности)

Индивидуальные призы[править | править вики-текст]

MVP: Россия Максим Михайлов
Самый результативный: Польша Бартош Курек
Лучший в атаке: Бразилия Тео
Лучший на блоке: Россия Максим Михайлов
Лучший на подаче: Россия Дмитрий Мусэрский
Лучший связующий: Аргентина Лучано де Чекко
Лучший либеро: Польша Кшиштоф Игначак
Лучший на приёме: Бразилия Мурило

Положение команд[править | править вики-текст]

Gold medal with cup.svg Россия Россия
Silver medal with cup.svg Бразилия Бразилия
Bronze medal with cup.svg Польша Польша
4. Аргентина Аргентина
5. Болгария Болгария
6. Италия Италия
7. Соединённые Штаты Америки США
8. Куба Куба
9. Сербия Сербия
10. Финляндия Финляндия
11. Германия Германия
12. Франция Франция
13. Республика Корея Республика Корея
14. Португалия Португалия
15. Япония Япония
16. Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико

Призёры[править | править вики-текст]

Med 1.png Россия Россия: Дмитрий Ильиных, Николай Апаликов, Тарас Хтей, Сергей Гранкин, Денис Бирюков, Александр Соколов, Юрий Бережко, Александр Бутько, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Щербинин, Алексей Спиридонов, Максим Михайлов, Александр Волков, Хачатур Степанян. Главный тренер — Владимир Алекно.


Med 2.png Бразилия Бразилия: Бруно, Висото, Данте, Жиба, Лукас, Марио, Марлон, Мурило, Родриган, Сидан, Тео, Уоллес, Сержио, Браво, в матчах интерконтинентального раунда также играли Тьяго и Густаво. Главный тренер — Бернардиньо.


Med 3.png Польша Польша: Петр Новаковский, Петр Грушка, Гжегож Косок, Бартош Курек, Якуб Ярош, Збигнев Бартман, Павел Войцкий, Михал Кубяк, Михал Руцяк, Лукаш Жигадло, Кшиштоф Игначак, Михал Бонкевич, Марцин Можджонек, в матчах интерконтинентального раунда также играл Кароль Клос. Главный тренер — Андреа Анастази.

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]