Миротворцев, Сергей Романович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Романович Миротворцев
Дата рождения 16 (28) мая 1878(1878-05-28)
Место рождения станица Усть-Медведицкая, Область Войска Донского, Российская империя
Дата смерти 4 мая 1949(1949-05-04) (70 лет)
Место смерти Саратов, РСФСР, СССР
Страна  Российская империя СССР
Научная сфера хирургия
Место работы профессор, затем ректор Саратовского Императорского Николаевского университета, главный хирург эвакогоспиталей Саратовской и Пензенской областей
Альма-матер Императорский Харьковский университет
Учёное звание профессор
академик АМН СССР
Известен как изобретатель хирургического метода пересадки мочеточников в толстый кишечник («операция Миротворцева)
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Серге́й Рома́нович Миротво́рцев (16 [28] мая 1878, станица Усть-Медведицкая, теперь — г. Серафимович, Область Войска Донского — 4 мая 1949, Саратов) — русский и советский хирург, действительный член (академик) Академии медицинских наук СССР1945), заслуженный деятель науки РСФСР1935), участник русско-японской, Первой мировой, Гражданской, Финской и Великой Отечественной войн.

Биография[править | править код]

Родился в семье филолога, учителя гимназии и педагога, действительного статского советника Романа Львовича Миротворцева (1847—1910) и его жены Александры Ивановны Миротворцевой. После окончания гимназии в 1898 году подал документы в Московскую сельскохозяйственную академию, но не прошёл по конкурсу, после чего поступил на медицинский факультет Императорского Харьковского университета. Во время учёбы в соавторстве со студентом В. П. Воробьёвым написал две работы: «Сосуды и нервы сухожилий стопы человека» и «Вывихи костей запястья», за которые авторам по решению Учёного Совета университета были присуждены золотые медали[1]. В 1903 году окончил университет с дипломом «лекаря с отличием»; его имя было занесено на мраморную доску университета. В том же году переехал в Санкт-Петербург, где устроился внештатным ординатором Обуховской больницы под руководством профессора А. А. Троянова.

В 1904 году в период временного пребывания в уездном городе Ахтырка Харьковской губернии, где в 18991907 годах его отец занимал должность директора Ахтырской мужской гимназии, выполнил совместно с уездным врачом В. И. Солодовниковым первую в своей практике уникальную на то время операцию кесарева сечения.

В период русско-японской войны с 26 февраля 1904 по 1 июня 1905 года в качестве врача-добровольца участвовал в обороне Порт-Артура. Сначала на пароходе-экспрессе «Монголия», затем в сухопутных госпиталях. После сдачи крепости долечивал русских раненных в плену в Японии и вместе с ними вернулся в Россию морем в 1905 году.

В начале 1914 года переехал из Петербурга в Саратов. В марте того же года С. Р. Миротворцев по конкурсу был избран профессором кафедры общей хирургической патологии с клиникой Саратовского Императорского Николаевского университета. В 1918 году избран членом правления Саратовского университета, в 1920 году — деканом медицинского факультета.

В 1922 году во время своего приезда к родителям в Ахтырку выступал перед населением с циклом лекций, в местной газете опубликовал статью «Успехи современной хирургии»[2], а в Ахтырской типографии была издана его работа о профилактике и лечении туберкулёза, которая в условиях разрухи получила широкое распространение.

В годы гражданской войны под его руководством в Саратове и области были сформированы и работали 60 госпиталей для оказания помощи раненым.

29 декабря 1922 года избран ректором Саратовского университета. Был последним ректором—медиком. В 1928 году Миротворцев не баллотировался на новый срок ректорства и перешёл на работу на свою кафедру.

Заведуя факультетской хирургической клиникой, продолжал совершенствовать предложенный им ранее оригинальный метод оперативного вмешательства при некоторых тяжелых заболеваниях мочевого пузыря и уретры. Разработанный им метод пересадки мочеточников в толстый кишечник получил широкое распространение в хирургии и в настоящее время известен под названием «операции Миротворцева».

В 1935 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1939—1941 годах — главный хирург эвакопункта № 45 по организации хирургической помощи раненым в войне с белофиннами[3].

Улица Миротворцева С. Р. мемдоска Саратов

Автор ряда важных научно-практических выводов и нового прогрессивного взгляда на военно-полевую хирургию в условиях Великой Отечественной войны, сыгравшего большую практическую роль в оказании помощи раненым. В частности, об осуществлении первичной обработки ран как основного метода оказания первой врачебной помощи, первоочередном проведении операций при ранениях черепа и мозга, груди и живота, борьбы с шоком на передовых позициях, переливании крови во фронтовых условиях, комплексном лечении раненых.

Благодаря опыту и организаторскому таланту Миротворцева, более 70 % раненых, лечившихся в саратовских и пензенских госпиталях, возвращались в строй.

Вместе с бригадой врачей (М. Н. Кушева, Е. Н. Попов) 7 января 1943 года провёл осмотр повреждений тела Героя Советского Союза М. М. Расковой в Саратовском госпитале, 8 января принял участие во вскрытии и восстановлении лица и головы М. М. Расковой.

В 1946 году по инициативе Миротворцева в Саратове был создан Институт восстановительной хирургии для обслуживания инвалидов войны и травматических больных и протезная мастерская[4].

В октябре 1945 года был избран в действительные члены (академики) Академии медицинских наук СССР.

Автор свыше 80 работ, в том числе 23 монографий по вопросам практической хирургии, среди которых «Экспериментальные данные к вопросу о пересадке мочеточников в кишечник» (1909), «Саркомы трубчатых костей» (1914), «Особенности ранений конечностей» (1940) и др.

Инициатор издания «Очерков военно-полевой хирургии», к работе которого он привлёк Н. Н. Бурденко. С 1923 года входил в состав редакционной коллегии первого советского медицинского журнала, посвящённого вопросам хирургии — «Новый хирургический архив».

С. Р. Миротворцев разрабатывал вопросы коллатерального кровообращения, патологии и клиники сарком кишечника и костей, вопросы военно-полевой хирургии и др. Им был предложен способ пересадки мочеточников в прямую кишку.

С. Р. Миротворцев написал книгу воспоминаний «Страницы жизни» о событиях русско-японской войны, непосредственным участником которой он был (1956, Ленинград).

Похоронен на Воскресенском кладбище Саратова (1-й участок).

Семья[править | править код]

Дед Сергея Романовича Миротворцева (по мужской линии) — священник Покровского Сорогожского погоста Весьегонского уезда Тверской губернии (сейчас — Лесного района Тверской области) — Лев Герасимович Миротворцев (1800—1870 гг., его жена Александра Павловна, 1809—1880 гг.).

В семье Льва Герасимовича были следующие дети — Миролюбов Павел Львович (1832 г.р.), Миролюбов Михаил Львович (1834 г.р.), Миролюбов Афанасий Львович (1836 г.р.), Танина (Миротворцева) Мария Львовна (1838 г.р.), Миротворцев Герасим Львович (1840 г.р.), Миротворцева Анна Львовна (1842 г.р.), Миротворцев Арсений Львович (1843 г.р.), Миротворцев Петр Львович (1846 г.р.), Миротворцев Роман Львович (1847 г.р.).

Награды[править | править код]

Библиография[править | править код]

Память[править | править код]

  • Мемориальная доска установлена на стене Городской клинической больницы № 1 в Саратове.
  • Имя С. Р. Миротворцева присвоено факультетской хирургической клинике мединститута (в клиническом городке), в которой учёный работал многие годы.
  • В Саратове 3-я городская клиническая больница теперь называется Клиническая больница имени С. Р. Миротворцева СГМУ. На территории больницы установлен памятник Миротворцеву С. Р.
  • В Саратове есть улица Миротворцева. В городе Серафимовиче также есть улица Миротворцева.
  • На могиле на Воскресенском кладбище (1-й участок) Саратова академику С. Р. Миротворцеву поставлен памятник.

Примечания[править | править код]

  1. Моргошия Т. Ш. Академик С. Р. Миротворцев (1878—1949) — клиницист, педагог, уролог-новатор (к 140-летию со дня рождения) // Вестник урологии. — 2018. — Том 6. — № 4. — С. 60—66.
  2. Миротворцев С. Р. Успехи современной хирургии // Голос незаможника. — 1922. — 31 авг. — С. 2—-3.
  3. Захарова Н. Б. История в лицах. Сергей Романович Миротворцев // ИЗВЕСТИЯ медицинского университета. — 2003. — Март (№ 3 (35)). Архивировано 24 июля 2020 года.
  4. Трошкин А. Ю. Профессор Сергей Романович Миротворцев — главный хирург эвакогоспиталей Саратовской области в годы Великой Отечественной войны Архивная копия от 17 ноября 2019 на Wayback Machine // Сборник тезисов 89-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных, 18-й Всероссийской медико-исторической конференции студентов и молодых учёных, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне / Сост. Р. И. габидуллина и др.; Под общ. ред. И. Г. Мустафина. —Казань, 2015. — С. 15. — 520 с.
  5. 1 2 3 4 5 Вестник Хирургии, 2018.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]