Миро, Анри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анри Миро
фр. Henri Miro
Основная информация
Имя при рождении Энрике Миро
Дата рождения 13 ноября 1879(1879-11-13)
Место рождения Таррега, Лерида, Испания
Дата смерти 19 июля 1950(1950-07-19) (70 лет)
Место смерти Монреаль, Канада
Страна  Канада
Профессии композитор, дирижёр, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка, оперетта

Анри (Энрике) Миро (фр. Henri (Enrique) Miro) — канадский композитор, дирижёр и музыкальный педагог первой половины XX века, уроженец Каталонии.

Биография[править | править код]

Энрике Миро родился в Тарреге (Каталония). Начало его музыкальному образованию было положено в монастыре Монсеррат в Каталонии, где его учителем был падре Доминго де Гусман, а позже он занимался в Барселонской консерватории.

В 1898 году Миро переезжает с оперной труппой во Францию, а в 1902 году переезжает в Монреаль (Канада). Там он продолжает работать до конца жизни. Начиная с 1904 года в Канаде ставятся его оперы, исполняются хоровые и инструментальные произведения, он работает как дирижёр и музыкальный педагог. Среди его учеников были композитор и дирижёр Лусио Агостини и кларнетист Рафаэль Маселла. С 1916 по 1921 год Миро был музыкальным директором звукозаписывающей фирмы Berliner Gramophone, а затем занимал ту же должность в компании звукозаписи Compo.

Миро дирижировал постановками опер и оперетт и концертами, а с развитием канадского радиовещания стал одним из первых дирижёров, регулярно сотрудничавших с CBC. Особо популярны были его серии радиоконцертов испанской музыки «Севилиана» и «Мексикана». Как дирижёр он сотрудничал с такими лейблами, как His Master’s Voice, Apex Records и Starr Records.

В 1962 году в честь Миро была названа монреальская авеню Анри-Миро.

Творчество[править | править код]

За творческую карьеру Миро написал ряд опер и оперетт. Его опера «Девушка ценой в миллион долларов» была поставлена в Монреале в 1915 году. Оперетта «Роман Сюзон» была поставлена в 1914, а затем снова в 1925 году; премьера второй оперетты, «Лолита», состоялась в 1944 году.

Среди хоровых произведений Миро Торжественная месса (впервые исполнена в 1904 году) и кантата Vox populi для оркестра, хора и солистов, написанная на основе 14 франкоканадских мелодий (1928). Его инструментальные произведения включают Scènes mauresques, удостоенные премии Жана Лаллемана на конкурсе композиторов Монреальского симфонического оркестра в 1936 году, «Канадскую симфонию» (1931), инструментальную сюиту «Луксор» и два виолончельных концерта.

Ссылки[править | править код]

  • Gilles Potvin. Henri Miro (The Canadian Encyclopedia)