Миро II (граф Сердани)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Миро II Младший»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миро́ II Младший
исп. Miró II el Joven
897 — 927
Предшественник Вифред I Волосатый
Преемник Сунифред II
между 913 и 920 — 927
(под именем Миро I)
Предшественник Радульфо
Преемник Вифред II

Рождение 878
Смерть октябрь 927
Место погребения Санта-Мария-де-Риполь
Род Барселонская династия
Отец Вифред I Волосатый
Мать Гинидильда
Супруга Ава из Рибагорсы
Дети сыновья: Сунифред II, Вифред II, Олиба Кабрета и Миро III Бонфиль
внебрачные дети:
сын: Гискафредо
дочери: Гилинда, Киксилона, Готруда и Сисенанда
Отношение к религии Христианство

Миро́ II Младший (исп. Miró II el Joven) (умер в октябре 927) — граф Сердани и Конфлана (897—927) и граф Бесалу (под именем Миро I) (между 913 и 920—927), представитель Барселонской династии.

Миро II был сыном графа Барселоны Вифреда I Волосатого и Гинидильды[ca]. Согласно завещанию Вифреда, после его гибели в 897 году владения, которыми он управлял, были разделены между его сыновьями. Миро получил графства Сердань и Конфлан, а также округа (pagus) Валеспир, Берга, Бергеда, Капси и Фенольет. Так как некоторые из сыновей Вифреда I были ещё несовершеннолетними, первое время реальное управление всеми графствами находилось у Гинидильды и её старшего сына Вифреда II Борреля, однако уже вскоре все братья получили полную власть в своих владениях.

Продолжая политику отца, Миро II вёл заселение пустовавших районов своих графств, особое внимание уделяя развитию округа Берга, однако попытка графа заселить земли, расположенные на границе с владениями мусульман, окончилась неудачей. Также Миро оказывал покровительство церквям и монастырям: сохранилось несколько дарственных хартий графа в пользу монастырей, а в 907 году состоялось освящение сразу трёх церквей, перестроенных и расширенных Миро за свой счёт.

В 911 году умер граф Барселоны Вифред II Боррель, наследником которого стал самый младший из сыновей Вифреда Волосатого, Сунийе I. По праву старшинства Миро II предъявил свои претензии на обладание Барселоной и согласился признать Сунийе графом только после того, как тот передал ему округ Рипольес, составлявший бо́льшую часть графства Осона. Это позволило графу Сердани претендовать на всё это владение, о чём свидетельствует используемый Миро II в одной из хартий 913 года титул граф Осоны. Вскоре после этого между графами Сердани и Барселоны произошёл новый конфликт, связанный с желанием обоих овладеть наследством их дяди, графа Бесалу Радульфо, умершего между 913 и 920 годом. Сначала Бесалу было занято Сунийе I и в качестве округа воссоединено с графством Жерона, однако затем под угрозой войны граф Сунийе должен был передать Бесалу графу Сердани, получив взамен от Миро клятву в том, что тот отказывается от любых притязаний на графство Барселона. В дальнейшем отношения между Миро II и Сунийе I носили дружественный характер.

Каталонские графства в IX—XII веках

Граф Миро II скончался в октябре 927 года и был похоронен в монастыре Санта-Мария-де-Риполь[en]. Его владения были разделены между его старшими сыновьями, из-за малолетства которых управление всеми графствами было возложено на их мать Аву[en] и на графа Барселоны Сунийе I, как ближайшего родственника умершего.

Миро II был женат на Аве из Рибагорсы (умерла около 955 или 26 февраля 961). Детьми от этого брака были:

Кроме того у Миро II были ещё внебрачные дети от связи с Вигилией[ca] (или Виргилией) (умерла в 957), дочерью графа Ампурьяса Делы:

  • Гискафредо (упоминается 13 июня 921)
  • Гилинда (упоминается 13 июня 921)
  • Киксилона (упоминается в 995) — жена Ахальберто
  • Готруда[ca][1] (умерла около 956/963) — жена графа Пальярса Лопе I[en]
  • Сисенанда (упоминается 13 июня 921).

Примечания[править | править код]

  1. В хартии из Пальярса, датированной 30 декабря 1035 года, она названа Голдреготой.

Ссылки[править | править код]