Миссия ООН в Косове

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миссия Организации Объединённых Наций по делам временной администрации в Косове
Логотип МООНК
Логотип МООНК
Тип Мандат ООН
Аббревиатуры МООНК или УНМИК
Главы Каролина Зиаде
Статус Де-юре продолжается, де-факто завершена
Основана 10 июня 1999 года
Штаб-квартира Приштина, Косово
Веб-сайт https://peacekeeping.un.org/en/mission/unmik
Членство Совет безопасности ООН
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Республика Косово

Эта статья является частью
серии статей:

Политика Республики Косово


Миссия Организации Объединённых Наций по делам временной администрации в Косове (англ. United Nations Interim Administration Mission in Kosovo, UNMIK, серб. Привремена административна мисија Уједињених нација на Косову, УНМИК, алб. Misioni i Administratës së Përkohshme të Kombeve të Bashkuara në Kosovë, UNMIK) также МООНК или УНМИК — временная гражданская администрация ООН в сербском крае Косово и Метохия, действующая на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1244 от 1999 года.

В подчинение UNMIK была передана полицейская группа UN SPECIAL TEAM SIX (ST 6 — шестая команда специального назначения)[1].

С 2006 года продолжается сокращение Миссии и передача полномочий Силам законности, правопорядка и жандармерии ЕС в Косове (EULEX), в рамках которого с декабря 2008 года по июль 2009 проведено кардинальное реформирование Миссии ООН в Косове и существенное сокращение её персонала.

Структура[править | править код]

Структурно миссия ООН в Косове подразделяется на четыре так называемых компонента, отвечающих за разные области деятельности и подчинённых разным организациям:

Компонент ответственность подчинение примечания
Компонент І Законность и правопорядок  ООН (передаётся EULEX) до 2000 отвечал за дела беженцев и гуманитарные вопросы
Компонент ІІ Гражданская администрация  ООН
Компонент ІІІ Демократизация и создание институтов  ОБСЕ
Компонент IV Восстановление и экономическое развитие  Европейский союз

[2]

История[править | править код]

Миссия ООН в Косове начала работу в июне 1999 года по окончании Косовской войны и введению в край наземных сил НАТО. После вывода югославских сил из Косова первоочередными целями международных сил являлись обеспечение безопасности и недопущение возобновления боевых действий, а также создание временной гражданской администрации. Миссия ООН в Косове обеспечила международное присутствие на местах и, обладая законодательными и исполнительными полномочиями, фактически обеспечивала управление краем. В задачи миссии входило установление самоуправления в Косове, возвращение беженцев, восстановление инфраструктуры и содействие политическому процессу по определению статуса Косова. Высшим международным должностным лицом являлся специальный представитель генерального секретаря по Косову.

После одностороннего провозглашения независимости Косова в 2008 задачи УНМИК были существенным образом скорректированы[2]. Также возникли дублирующие друг друга по функциям так называемые параллельные институты МООНК и частично признанной Республики Косово. Приштинские власти вскоре обрели фактический контроль над большей частью территории и взяли на себя властные функции. В том числе под их управление была передана косовская полиция, созданная УНМИК, международная же миссия по обеспечению законности и правопорядка передаётся в подчинение Европейского союза.

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Крашевский. Профессионалы: шестая команда Архивная копия от 27 мая 2014 на Wayback Machine // журнал «Братишка», январь 2011
  2. 1 2 Справочная информация МООНК. Дата обращения: 25 февраля 2012. Архивировано 31 октября 2014 года.