Миссия в Кабуле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миссия в Кабуле
Постер фильма
Жанр политический детектив
Режиссёр Леонид Квинихидзе
В главных
ролях
Олег Жаков,
Эммануил Виторган,
Ирина Мирошниченко,
Глеб Стриженов,
Олег Стриженов,
Альгимантас Масюлис
Композиторы Владислав Успенский
Леонид Гарин
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм».
Первое творческое объединение
Длительность 128 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1970
IMDb ID 5290784

«Миссия в Кабуле» — двухсерийный советский остросюжетный художественный фильм, рассказывающий о становлении молодой советской дипломатии в тяжёлые годы Гражданской войны и о борьбе первых советских дипломатов с представителями западных держав за влияние в Афганистане.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в 1919 году. В столицу Афганистана прибывает первая советская дипломатическая миссия во главе с полномочным представителем Петром Сорокиным (Олег Жаков). Английский военный атташе майор Стевени (Владимир Зельдин), опасаясь усиления позиций Советской России в регионе традиционного влияния Великобритании, пытается спровоцировать разрыв отношений. С этой целью он привлекает белоэмигранта Гедеонова (Глеб Стриженов) и немецкого предпринимателя Эппа (Альгимантас Масюлис) к организации антиправительственного заговора.

Названия серий
  • Часть первая — «Дипломатический приём»
  • Часть вторая — «Охота»
  После ввода ограниченного контингента Советских войск в Демократическую республику Афганистан в декабре 1979 года, фильм на долгое время был положен "на полку" и нигде не демонстрировался до начала 90-х годов...

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

В фильме можно увидеть Бамианские статуи Будды до их разрушения талибами. В частности, на фоне статуй происходит дуэль героев Глеба и Олега Стриженовых.

Ссылки[править | править код]