Мистер Робинзон Крузо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мистер Робинзон Крузо
англ. Mr. Robinson Crusoe
Постер фильма
Жанры комедия
приключения
Режиссёр А. Эдвард Сазерленд
Продюсер Дуглас Фэрбенкс
Авторы
сценария
Дуглас Фэрбенкс
Томас Джерати
В главных
ролях
Дуглас Фэрбенкс
Уильям Фарнум
Ёрл Брауни
Мария Альба
Оператор Макс Дюпонт
Композитор Альфред Ньюман
Дистрибьютор United Artists
Длительность 70 мин
Страна
Язык английский
Год 1932
IMDb ID 0023243

«Мистер Робинзон Крузо» (англ. Mr. Robinson Crusoe) — американская комедия 1932 года. Фильм находится в общественном достоянии в США.

Сюжет[править | править код]

Молодой повеса Стив Дрексел, проходя на своей яхте по Южным морям, спорит с друзьями, что не только выживет на необитаемом тропическом острове без благ цивилизации, но и воссоздаст её в одиночку. Пари принимается, и Стив, взяв только своего верного пса и зубную щётку, начинает жить дикарём. Он строит себе дом, даёт просекам знакомые имена (52-я улица и Парк-авеню), заводит дружбу с местной фауной: обезьяной и дикой козой. Однако у него ничего не выходит с Пятницей: абориген, которого он хочет «приручить», сбегает.

Но однажды в один из капканов, расставленных Стивом по острову, попадает очаровательная молодая девушка, которой отшельник даёт имя Суббота. Та не говорит ни по-немецки, ни по-испански, ни даже на поросячьей латыни. В течение ленты Суббота постепенно овладевает английским. Выясняется, что она сбежала из-под венца с соседнего острова.

Вскоре поселение Стива подвергается нападению со стороны тех туземцев с соседнего острова — они хотят вернуть невесту, а также их подкупили приятели Стива, не желающие проигрывать пари. «Робинзон Крузо» побеждает неприятелей, но решает покинуть негостеприимный остров на своей яхте, взяв с собой Субботу. Он привозит девушку в Нью-Йорк, где она начинает выступать на Бродвее.

Ссылки на культурные явления[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

Премьерный показ в разных странах[править | править код]

[1]

Примечания[править | править код]

  1. IMDB — releaseinfo. Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано 7 октября 2008 года.

Ссылки[править | править код]