Мистер Страх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мистер Страх (Marvel Comics)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мистер Страх
англ. Mister Fear
Гладиатор Художник Майкл Ларк
Гладиатор
Художник Майкл Ларк
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Как Драго:
Daredevil #6 (февраль 1965)
Как Крэнстон:
Daredevil I #89 (июль 1972)
Как Фэган:
Marvel Team-Up #92 (апрель 1980)
Авторы Драго:
Стэн Ли
Уолли Вуд
Крэнстон:
Герри Конвэй
Джин Колан
Фэган:
Стивен Грант
Кармин Инфантино
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Альтер эго Золтан Драго, Самуэль "Старр" Саксон, Лоуренс "Ларри" Крэнстон, Алан Фэган
Враги
Сорвиголова, Человек паук, Люк Кейдж
Особые силы
    • Феромон страха, которым применялся с помощью прежде всего газа, шприцев, аэрозольным распылителем. Ларри Крэнстон использовал газ, который позволял ему влиять на других людей, и также обучался рукопашной борьбе

Мистер Страх (англ. Mister Fear) — имя нескольких суперзлодеев из вселенной Marvel Comics. Впервые появился в комиксе Daredevil vol. 1 #6 и был создан Стэном Ли и Уолли Вудом[1][2].

Биографии вымышленных персонажей[править | править код]

Золтан Драго[править | править код]

Золтан Драго был владельцем бедного музея воска. Используя свои познания в химии, он пытался создать эликсир, превративший бы его восковые статуи в живых существ, составивших основу для его частной армии. Химикат был не способен создать жизнь в воске, но Драго обнаружил, что вещество вызывает страх в тех, кто его вдохнул. Создав себе пугающий костюм, Драго стал Мистером Страхом.

Злодей использовал газ, чтобы сделать своими рабами Угря и Быка. Назвав свой триумвират Братство Страха, Драго был побеждён Сорвиголовой и попал в тюрьму.[3] Он был позже убит Саксоном в Нью-Йорке.

Стар Саксон[править | править код]

Криминальный инженер Самюэль «Старр» Саксон временно принял облик Мистера Страха.[4] Сорвиголова победил роботов-убийц Саксона, и желая отомстить Сорвиголове, Саксон расстрелял Драго и украл его механизм. Месть состояла в том, что Самюэль выступал в качестве героя в ряде сражений против Сорвиголовы. В заключительном сражении с ним, Саксон был разоблачён, и умер.

Ларри Крэнстон[править | править код]

Лоренс «Лэрри» Крэнстон был одноклассником Мэтта Мёрдока в юридической школе, который также стал его предпринимателем некоторое время.[5] Кранстон, видел убийство Драго Саксоном, и узнав, что Старр умер, решил взять облик Мистера Страха.[6]

Крэнстон сошёл с ума во время первой схватки со Сорвиголовой в Сан-Франциско, спрыгнув со здания, предполагая, что он носит ракетный рюкзак, который он предварительно носил в сражении с ним. Считалось, что он умер от полученных повреждений при падении.

Однако он пережил падение и вернулся годы спустя. Он тайно руководил рядом действий, направленных на дискредитацию Сорвиголовы, при помощи Громилы и Быка. Сорвиголова победил их, а Крэнстон сохранил личину Мистера Страха.

Ларри позже повторно вернулся, наряду с Громилами на своей стороне, предоставляя преступникам Адской Кухни препарат, превращавший человека в психопата и не боявшегося смерти. В попытке сделать жизнь Сорвиголовы несчастной, Кранстон дал препарат Милле Донован, жене Сорвиголовы. Это приводит его к решающему сражению между ним и Мёрдоком, где Кранстон был побеждён. Однако, Милла находилась во власти психоза, и цель Мистера Страха была выполнена. И, зная готовность Сорвиголовы убить его, он сдался полиции, признав все свои преступления, и был выслан на Остров Рикера. После своего прибытия, он стал «Королём» тюрьмы, из-за способности бессознательно привить опасение любому, кого встретит. Это дало ему возможность управлять любым человеком.

Алан Фэган[править | править код]

Алан Фэган родился в Мадисоне, Висконсин. Он был племянником третьего Мистера Страха, Ларри Крэнстона. Когда стали считать, что Ларри умер, Алан вошёл во владение газом страха и другим оборудованием.[7] В отличие от своих предшественников, главным противником Фэгана был Человек-паук, а не Сорвиголова.

Фэган попытался использовать газ в схемах шантажа, но был арестован Человеком-пауком. Фэган подвергся нападению в тюрьме, большая часть его кожи лица была вырезана людьми, направляемыми его дочерью. Кожа была нужна ей, чтобы достать остатки газа.

Фэган вылечился от этих повреждений и получил улучшенное вооружение от временного правителя Латверии, Люсии Фон Бардас. Вооружение, включая броню, напоминающей металлическую версию костюма Мистера Страха, было разрушено в кульминационном моменте серии комиксов Secret War.

Примечания[править | править код]

  1. Rovin, Jeff. The Encyclopedia of Supervillains. — New York : Facts on File, 1987. — P. 223—224. — ISBN 0-8160-1356-X.
  2. James Egan. 1000 Facts about Supervillains Vol. 2. — Lulu.com, 2016. — 170 с. — ISBN 978-1-326-61517-8. Архивировано 11 августа 2021 года.
  3. Daredevil #6
  4. Daredevil #54
  5. Daredevil #88
  6. Daredevil #91
  7. Marvel Team-Up #92