Мистер Уолк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мистер Уолк (мультфильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мистер Уолк
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Другое название Mister Wolf (English title)
Жанры сатира, комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр В. Громов
На основе комедии Е. Петрова «Остров мира»
Авторы сценария В. Длугач, С. Романов
Композитор Ю. Левитин
Страна
Язык русский
Производство
Художник-постановщик В. Дегтярёв
Художники-аниматоры Е. Комова,
Л. Позднеев,
Т. Фёдорова,
Г. Козлов,
Ф. Епифанова,
Б. Петин,
А. Соловьёва,
Б. Чани,
В. Лалаянц,
В. Данилевич
Оператор М. Друян
Звукооператор Н. Прилуцкий
Длительность 10 мин. 36 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1949
Ссылки
IMDb ID 1240954
Аниматор.ру ID 2986

«Мистер Уолк» — советский рисованный мультфильм 1949 года режиссёра Виктор Громов, снятый по мотивам комедии Евгения Петрова «Остров мира». Типажи персонажей по рисункам Бориса Ефимова.

Сюжет[править | править код]

Мистер Уолк, крупный делец и обладатель приличного состояния, решил удалиться от дел и наперекор близким поселиться на недавно купленном безымянном острове. Там он решил со своей семьёй укрыться от насилия в обществе и преследующей его угрозы надвигающейся войны.
Но редактор газеты, в погоне за сенсацией, подсылает замаскированных репортёров шпионить и докладывать всё о жизни семьи Уолков на острове.

Уолк решил не брать с собой на остров никакого оружия. После торжественного заселения острова, названного Островом Мира, глава семейства не разрешает скучающим и недовольным домашним включать радио, по которому говорят про оружие, его выводят из себя выстрелы охотничьего ружья сына.

Шпионящие репортёры тем временем случайно находят на острове нефть и радируют об этом на Большую землю. Вскоре на остров высаживаются вооружённые конкуренты, захватившие и застолбившие нефтеносные участки, и с оружием в руках отгоняющие семью Уолка и самого хозяина острова, которые снова стали алчными дельцами с жаждой наживы.
Мистер Уолк видит, что его неприкрыто и нагло грабят. Но у «миролюбивого» хозяина, оказывается, есть, заранее взятый сейф с арсеналом оружия и радиостанцией. Он вызывает на помощь военный линкор «Ангел» с войсками и, вооружив всю свою семью, переименовывает свой остров из Острова Мира в военную и воздушную базу.

Съёмочная группа[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • В сцене поездки в автомобиле используется приём тотальной мультипликации.
  • Аллитерация: мистер Уолк говорит «… где люди, как волки…»

Видео[править | править код]

Мультфильм выпускался на DVD в сборниках мультфильмов: «Полёт на Луну» (сборник мультфильмов № 11, 2000-е)[1].

О мультфильме[править | править код]

В. А. Громов затеял «Мистера Уолка». Нужны были гротесковые, похожие на политшаржи типажи. В. А. пригласил Б. Ефимова — «специалиста по капиталистам». Верняк — прикрыться именем. Можно было взять художника и из своего арсенала. Но — «нет пророка в своём отечестве».
Впервые столкнувшись с незнакомой спецификой, Борис Ефимович стал в тупик. На помощь и консультацию Громов пригласил меня.

Я слабо помню содержание картины (кажется, по сценарию Е. Петрова «Остров» или «М-р Уолк»). Но там были «капиталист», «его ледя» и «daughter». Не знаю, помогла моя консультация или нет. Только здравомыслящий Борис Ефимыч, изобразив на трёх планшетах — с минимумом поворотов и ракурсов — три персонажа, бросил на плечи трудолюбивого Коли Фёдорова (ассистента В. Громова) все остальные заботы. Прикоснувшись к мультипликации, он бочком прирос к ней в качестве члена худсовета. На заседаниях его мы встречались часто и дружно.

Евгений Мигунов. «О, об и про…»[2]

Начало холодной войны отмечено в памфлете режиссёра Виктора Громова на тему политических карикатур Бориса Ефимова «Мистер Уолк» (1949) — о том, как один безвредный капиталист отправляется с семьёй на далёкий райский остров. Там нет оружия, исключительно цветы и сонные обезьяны. Но лишь из недр начинает бить нефтяной фонтан, остров мира превращается в очаг войны.

Лариса Малюкова «СВЕРХкино» с. 349[3]

Примечания[править | править код]

  1. DVD «Полёт на Луну». Дата обращения: 25 декабря 2015. Архивировано 26 декабря 2015 года.
  2. Киноведческие записки № 56, 2002. Дата обращения: 25 декабря 2015. Архивировано 25 декабря 2015 года.
  3. Лариса Малюкова. СВЕРХкино. Современная Российская анимация.. — СПб.: Умная Маша, 2013. — 368 с. — (Ассоциация анимационного кино). — ISBN 978-5-9904193-1-5.

Ссылки[править | править код]