56°39′21″ с. ш. 23°43′59″ в. д.HGЯO

Митавский дворец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Митавский замок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Митавский (Елгавский) дворец
Митавский дворец. Фасад со стороны внутреннего двора
Митавский дворец. Фасад со стороны внутреннего двора
56°39′21″ с. ш. 23°43′59″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Город Елгава
Архитектурный стиль Барокко
Автор проекта Франческо Бартоломео Растрелли
Архитектор Франческо Растрелли
Основатель Эрнст Иоганн Бирон
Дата основания 1738[1]
Строительство 17381772 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митавский, или Елгавский дворец (нем. Mitauburg, латыш. Jelgavas pils) — крупнейший по размерам барочный дворец Прибалтики, построенный в XVIII веке по проекту Бартоломео Растрелли как парадная городская резиденция герцогов Курляндии и Семигалии в их столице — Митаве (ныне Елгава).

История[править | править код]

Дворец был заложен Эрнстом Бироном на равнинном острове между рекой Лиелупе и её притоками в 1738 году. Строительство велось на месте разобранной резиденции прежних курляндских герцогов из династии Кетлеров, предшественником которой был средневековый замок Ливонского ордена. Одновременно Растрелли проектировал загородную резиденцию Бирона в Рундале.

В связи с опалой Бирона в 1740 году все строительные работы были свёрнуты, хотя дворец не был ещё подведён под кровлю. Строительство возобновилось после возвращения Бирона из ссылки в 1763 году. Помимо Растрелли, после смерти своей покровительницы Елизаветы потерявшего заказы в Петербурге, к достройке герцогской резиденции был привлечён датский архитектор Северин Йенсен, придавший ему некоторые черты классицизма.

После завершения строительства в 1772 году престарелый герцог не прожил в Митавском дворце и полугода. В 1779 году его преемник, Пётр Бирон, принимал во дворце знаменитого графа Калиостро. После аннексии герцогства Россией в 1795 году Митавский дворец часто менял владельцев. На протяжении многих лет в нём находили пристанище бежавшие из революционной Франции аристократы, в том числе в 1798—1800 годах Людовик XVIII со своим семейством. Здесь же Мария Тереза Французская сочеталась браком с герцогом Ангулемским.

Митавский дворец. Вид со стороны реки Лиелупе.

Внутреннее убранство дворца, над которым по заказу Бирона работали Ф. Х. Баризьен, Иоганн Михаэль Графф и итальянский художник д’Анджели, погибло в 1918 году, когда Митавский дворец был разграблен и сожжён отступавшими частями Бермондта-Авалова. Реставрировался для нужд будущего вуза во времена независимой Латвии в 1936—1939 годах, тогда же на месте бывших конюшен был возведён лабораторный корпус, закрыв таким образом квадрат двора со стороны города. В 1939 году во дворец въехала Елгавская сельскохозяйственная академия. Ещё сильнее пострадал дворец в ходе военных действий 1944 года. Реставрация, производившаяся также для нужд восстанавливаемого вуза в 1956—1964 годах, практически не затронула интерьеров. В 1961 году в здание въехала Латвийская сельскохозяйственная академия, ныне Латвийский университет бионаук и технологий[2][3].

29 января 2024 года на чердаке дворца начался пожар, прошла эвакуация работников ВУЗа, пожарные ведут осмотр помещений и установление источника пожара[4].

Архитектура[править | править код]

Митавский дворец не принято относить к художественным удачам Растрелли. В литературе отмечается сухое однообразие фасадного решения, которое лишено ритмического разнообразия и пластического богатства, свойственного растреллиевским постройкам елизаветинской эпохи. Вместо продольной архитектор смещает акцент на поперечную ось симметрии. Что также нетипично для Растрелли, в Елгаве отсутствует дворцовый парк, а перспектива парадного двора не замкнута, а раскрыта на городскую панораму.

О первоначальных интерьерах Митавского дворца не сохранилось подробных сведений. Очевидно, при отделке фасадов использовались фестоны, маски и лепные детали, предназначенные для Рундальской резиденции. В декоративном оформлении этих дворцов можно найти много общего.

Усыпальница курляндских герцогов[править | править код]

Саркофаги

Наибольший исторический интерес представляет Усыпальница курляндских герцогов — склеп на юго-востоке цокольного этажа, устроенный в 1820 году[5]. До 1820 года захоронения находились в замке, в военное время саркофаги были неоднократно ограблены. Внутри усыпальницы — 30 саркофагов, 24 металлических и 6 деревянных, выполненных для герцогов рода Кетлеров с 1569 по 1743 годы[6]. В склепе захоронены Готхард Кетлер, 1 герцог Курляндский и последний Магистр Ливонского ордена; Яков Кетлер, герцог Курляндский, их супруги и дети.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Latvijas Vēstnesis (латыш.)Latvijas Vēstnesis, 1993.
  2. Eлгавский дворец на протяжении столетий. Латвийский сельскохозяйственный университет. Дата обращения: 2 ноября 2013. Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 года.
  3. Jelgavas pils gadu skaitļos (латыш.). Latvijas Lauksaimniecības universitāte. Дата обращения: 2 ноября 2013. Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 года.
  4. Пожар и эвакуация в Елгавском дворце
  5. Древняя столица Курляндии: чем заняться в выходной день в Елгаве — nra.lv
  6. Тайны Латвии " Blog Archive " Гробница курземских герцогов