Миттаг-Леффлер, Магнус Гёста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магнус Густав (Гёста) Миттаг-Леффлер
швед. Magnus Gustaf (Gösta) Mittag-Leffler
Имя при рождении швед. Magnus Gustaf Mittag-Leffler
Дата рождения 16 марта 1846(1846-03-16)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 7 июля 1927(1927-07-07)[1][2][…] (81 год)
Место смерти
Страна
Научная сфера математика
Место работы
Альма-матер
Учёная степень профессор[4]
Научный руководитель Йоран Диллнер[d]
Ученики Бендиксон, Ивар Отто и Lars Edvard Phragmén[d]
Награды и премии
иностранный член Лондонского королевского общества[d] (26 ноября 1896)
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́гнус Гу́став (Гёста) Ми́ттаг-Ле́ффлер (швед. Magnus Gustaf (Gösta) Mittag-Leffler; 16 марта 1846, Стокгольм — 7 июля 1927, Юрсхольм) — шведский математик, преимущественно работавший в области теории функций. Является основателем ведущего математического научного журнала Acta Mathematica и 40 лет был его бессменным редактором.

Миттаг-Леффлер был горячим сторонником равных прав женщин-учёных. Благодаря ему Софья Ковалевская была принята на работу в Стокгольмский университет, а Мария Кюри получила Нобелевскую премию наравне со своим мужем Пьером Кюри.

После Первой мировой войны Миттаг-Леффлер передал свой дом в Юрсхольме и выдающуюся библиотеку научной литературы Шведской академии наук, на его основе был открыт современный Институт Миттаг-Леффлера.

Биография[править | править код]

Семья и ранние годы[править | править код]

Магнус Густав Миттаг-Леффлер родился 16 марта 1846 года в Стокгольме семье школьного директора Йохана Олофа Леффлера (1813—1884) и Густавы Вильгемины Леффлер (1817—1903), урождённой Миттаг. Семья матери имела немецкие корни, однако давно перебралась в Швецию. Леффлеры-старшие происходили из Вроцлава. После рождения первенца семья Олафа и Густавы жила в старом здании школы, которой управлял отец, только спустя несколько лет они купили собственный дом. Тогда у Магнуса родились два брата и сестра: Анна Шарлотта, которая стала писателем[5][6], Фритц (стал лингвистом) и Артур (гражданский инженер). Уже во взрослом возрасте все они вспоминали, что дом их родителей был очень открытым и гостеприимным, среди постоянно заходивших друзей многие были учёными и образованными людьми. Магнус Густав также считал, что значительную часть своего раннего образования он получил не в школе, а дома, слушая гостей своих родителей. Хотя он при рождении получил фамилию отца, в 20 лет он добавил к ней и фамилию матери: со своими дедом и бабкой по материнской линии он проводил каждое лето и до самого конца жизни вспоминал их с большой любовью[7][8].

В 1855 году Густав пошёл в первый класс Стокгольмской школы Klara. В неё отдавали своих детей знатные семьи и средний класс, однако по воспоминаниям одного из учеников того же периода, Августа Штринберга, обстановка в школе была «просто копией рассказов Диккенса». Атмосфера и дисциплина были крайне строгими, при этом ученики постоянно затевали между собой серьёзные драки, учителя и сами применяли физические наказания[9]. Тем не менее, уже в начальной школе математический дар будущего учёного проявился в полной мере. Он учился так успешно, что уже в Стокгольмской гимназии на последние три класса его освободили от обязательной программы по математике[10]. Там же, в начальной школе, Миттаг-Леффлер познакомился с Виктором Рюдбергом, с которым у него сложится близкая дружба[10].

С 1865 по 1872 год Миттаг-Леффлер учился в Уппсальском университете, в этот период он стал одним из активных авторов журнала Tidskrift for Matematik. В 1872-м защитил диссертацию под научным руководством Göran Dillner[en] и получил звание доцента. Работа, однако, оценивалась биографами как «не заслуживающая похвалы», отчасти они винят в этом Диллнера, который имел репутацию не очень одарённого учёного, скептически настроенного к новым идеям[7].

В 1873-м Миттаг-Леффлер получил Византийскую стипендию от спонсора-шведа, который жил в Константинопол. Условием этой стипендии было обучение вне Швеции в течение трёх лет. Поэтому с 1873 по 1876 год Миттаг-Леффлер учился в Парижском университете, Берлинском университете им. Гумбольдта и Гёттингенском университете, которые в середине XIX века были тремя главными центрами математической мысли. Приехав в октябре 1873 года в Париж, Миттаг-Леффлер познакомился со многими ведущими математиками того времени: Дарбу, Лиувиллем, Charles Auguste Briot[en], Jean Claude Bouquet[en], и другими. В Париже Миттаг-Леффлер слушал лекции Шарля Эрмита по эллиптическим функциям, однако в своём дневнике неоднократно писал, что лекции Эрмита очень тяжелы для восприятия и он понимает их с большим трудом. Весной 1874-го он переехал в Берлин, где посещал лекции Карла Вейерштрасса. Подход Вейерштрасса к эллиптическим функциям и математике в целом оказался Миттаг-Леффлеру гораздо ближе. Вейерштрасс стал примером для Миттаг-Леффлера и его главным научным вдохновением, значительную часть ранних работ шведский учёный сделал на основе материалов своего немецкого коллеги[11][12]. В эти годы Миттаг-Леффлер также начал работать как редактор: он сотрудничал с еженедельной газетой Ny Illustrerad Tidning[en][13].

Карьера[править | править код]

В 1877 году Миттаг-Леффлер получил пост профессора в Гельсингфорском университете, который освободился после ухода Лоренца Линделёва. Работа, которую Миттаг-Леффлер предоставил как соискатель, была так хороша, что блестящей её назвал даже другой претендент на пост профессора — Эрнст Линделёф[14][15]. В Гельсингфорском университете Миттаг-Леффлер преподавал эллиптические функции и базовый анализ. Он был научным руководителем у множества студентов, некоторые из них даже переехали вслед за профессором в Стокгольм, когда он перешёл на работу в недавно открывшийся Стокгольмский университет[14].

В 1880-м году Миттаг-Леффлер стал первым профессором недавно учреждённого Стокгольмского университета[16][15].

В 1882 году Миттаг-Леффлер женился. Его избранницу звали Сигне Линдфорс, она происходила из влиятельной и богатой финско-шведской семьи. Её отец Якоб Джулиус аф Линдфорс имел звание генерал-майора и управлял собственным успешным бизнесом, а мать, Эмилия Боргстрём, была дочерью одного из самых богатых Гельсингфорских купцов[17][14].

В 1889 году Миттаг-Леффлер купил два участка земли площадью в 0,5 га в Юрсхольме, районе, расположенном к Северу от Стокгольма. Постепенно покупая новые участки, к началу 1890-х он стал крупнейшим местным землевладельцем. Довольно пустынный район стал стремительно развиваться, часть своих участков учёный продал, а на оставшихся построил семейный дом. Строительством поочерёдно занимались три ведущих архитектора Швеции — Рудольф Арборелиус, Карл Вестман и Фердинанд Боберг[18]. В новом доме Миттаг-Леффлер разместил свою математическую библиотеку, которую собирал много лет. В его коллекции были даже редкие книги XVI века. В Юрсхольме его часто навещали многочисленные друзья и коллеги из разных стран, постепенно дом превратился в настоящий центр математической мысли, где шла работа над новыми исследованиями и редактировалась Acta Mathematica[19].

К 1899 году Миттаг-Леффлер был членом Шведской королевской академии наук (1883), Финского общества наук и литературы (1878), Королевское общество наук в Уппсала[en], Королевского общества физиографии в Лунде[en] и ещё более 30 других международных обществ, включая Лондонское королевское общество и Парижскую академию наук. Он также имел почётную докторскую степень Оксфордского и нескольких других ведущих мировых университетов[20][21][22].

Был убеждённым сторонником равноправия женщин: добился, чтобы Нобелевскую премию за 1903 год получил не только Пьер Кюри, но и Мария Кюри. Миттаг-Леффлер добился, чтобы место профессора математики в университете Стокгольма получила Софья Ковалевская, став первой женщиной — профессором математики[23][24][25].

Acta Mathematica[править | править код]

В 1882 году Миттаг-Леффлер основал журнал Acta Mathematica. Он давно мечтал создать издание, которое стало бы международным центром математической мысли и позволило учёным из разных стран публиковать свои работы и знакомиться с идеями друг друга. Миттаг-Леффлер считал, что математика есть чистое знание, первая и главная среди наук. В начале 1880-х через своего бывшего учителя Шарля Эрмита он познакомился с Анри Пуанкаре и уговорил того опубликовать свою работу по фуксовой группе в первом номере Acta Mathematica. Свой медовый месяц с Сигне Линдфорс Миттаг-Леффлер провёл в путешествии по Европе, встречаясь с коллегами и договариваясь о публикациях. Выпуск журнала требовал инвестиций, частично проект оплатил король Швеции Оскар II, остальные расходы были покрыты из богатого приданого Сигне. 12 декабря 1882 года Миттаг-Леффлер доставил королю Оскару II первую копию первого номера Acta Mathematica. Очень скоро журнал не только вышел на самоокупаемость, но и заработал репутацию ведущего научного издания по математике[26][12][27].

Смерть и наследие[править | править код]

Миттаг-Леффлер вышел на пенсию в 1911 году, но ещё более 15 лет продолжал работать редактором Acta Mathematica и заниматься бизнесом. После Первой мировой войны он потерял большую часть своего состояния и оказался не в силах оплачивать расходы на поместье в Юрсхольме. В 1916 году он передал дом и библиотеку Шведской академии наук. На их основе был открыт Институт Миттаг-Леффлера[15][28].

Магнус Миттаг-Леффлер скончался 7 июля 1927 года в своём доме в Юрсхольме[29][30].

В 1934 году ледник Mittag-Lefflerbreen[en] был назван в его честь[31].

Вклад в математику[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 M Gustaf (Gösta) Mittag-Leffler (швед.) — 1917.
  2. 1 2 3 18460316 Mittag-Leffler, Magnus Gustaf // Sveriges dödbok
  3. www.accademiadellescienze.it (итал.)
  4. Mittag Leffler, Magnus Gustaf, f. 1846 i Stockholm, Professor // Folkräkningar (Sveriges befolkning) 1880 (швед.)Riksarkivet.
  5. Члены Санкт-Петербургского математического общества в 1890—1899 годы. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  6. Миттаг-Леффлер Магнус Густав // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  7. 1 2 Gårding, 1998, с. 73.
  8. Stubhaug, 2010, с. 62.
  9. Fant, 2006, с. 23.
  10. 1 2 Stubhaug, 2010, с. 28.
  11. Gårding, 1998, с. 74—76.
  12. 1 2  Gilman, D. C.; Peck, H. T.; Colby, F. M., eds. (1905). "Mittag-Leffler, Magnus Gösta, Baron von" . The New International Encyclopedia (1st ed.). New York: Dodd, Mead. {{cite encyclopedia}}: Шаблон цитирования имеет пустые неизвестные параметры: |HIDE_PARAMETER2= (справка)
  13. Stubhaug, 2010, с. 245, 428.
  14. 1 2 3 Gårding, 1998, с. 77.
  15. 1 2 3 Cooke, 1984, с. 91.
  16. Gårding, 1998, с. 77—78.
  17. Stubhaug, 2010, с. 16.
  18. Stubhaug, 2010, с. 25—26.
  19. McKinnon Riehm, Hoffman, 2011, с. 91.
  20. G. H. H., 1928.
  21. Sack, Harald. Gösta Mittag-Leffler and the Acta Mathematica (англ.). SciHi Blog (16 марта 2022). Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 12 марта 2022 года.
  22. Stubhaug, 2010, с. 17.
  23. Gårding, 1998, с. 78—79.
  24. Keen, 1985, с. 65.
  25. Quinn, 2019.
  26. Stubhaug, 2010, с. 15.
  27. Gårding, 1998, с. 78.
  28. "Prof. Gösta Mittag Leffler, for. Mem. R.S". Nature. 120: 626—628. 1927. doi:10.1038/120626a0. Архивировано из оригинала 1 мая 2023. Дата обращения: 2 мая 2023.
  29. Stubhaug, 2010.
  30. Gårding, 1998.
  31. Mittag-Lefflerbreen (Svalbard). Norwegian Polar Institute. Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 13 июня 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]