Традиционные верования саамов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мифология саамов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из сейдов на горе Воттоваара: крупный валун лежит на трёх небольших камнях, которые, в свою очередь, лежат на другом крупном валуне (определить масштаб сооружения можно по фигуре человека внизу слева)

Традиционные верования саамов — народа Северной Европы, живущего в Норвегии, России, Финляндии и Швеции, — представляли собой прежде всего промысловый культ: почитание различных духов, являющихся хозяевами различных традиционных промыслов или явлений природы, поклонение священным камням-сейдам[1]. Мифология является частью общей финно-угорской мифологии.[источник не указан 1635 дней]

Религии современных саамов — лютеранство (в том числе лестадианство); среди части саамского населения распространено православие.

Традиционные верования саамов[править | править код]

Общая характеристика традиционных верований[править | править код]

В традиционных религиозных верованиях саамов наблюдается много общего с верованиями североазиатских народов (хантов, мансов, нивхов, ульчей, нанайцев, эвенков, юкагиров, отчасти якутов), традиционный общественный и хозяйственный уклад которых в большей или меньшей степени близок к саамскому. Одно из немногих существенных отличий заключается в наличии у саамов культа предков, в том время как у народов Сибири такой культ в своём большинстве отсутствовал[1].

В то же время в традиционных религиозных верованиях саамов чувствуются заимствования от народов, с которыми они имели совершенно различный уклад жизни, однако жили рядом[1] — от норвежцев, русских, финнов и шведов.

Промысловый культ[править | править код]

Промысловый культ у саамов являлся преобладающим. Основными промыслами саамов были оленеводство, рыболовство и охота — и каждый из этих промыслов имел своих духов-хозяев[1].

Духи оленеводства[править | править код]

Оленья хозяйка (Луот-хозик) и, в меньшей степени, Олений хозяин (Луот-хозин) были покровителями оленеводства («хозик» и «хозин» — слова русского происхождения). В представлениях саамов Луот-хозик жила в тундре, была похожа на человека, имела человеческое лицо и ходила на ногах, однако была вся, подобно северному оленю, покрыта шерстью. Саамы верили, что летом, когда олени были на вольном выпасе в тундре, Оленья хозяйка их охраняла. В жертву Оленьей хозяйке полагалось приносить кости заколотых северных оленей[1].

Среди саамов ходило также поверье о невидимых духах тундры Гофиттерак: считалось, что эти духи владеют большими стадами невидимых оленей, которые иногда давали о себе знать звоном колокольчиков[1].

Духи рыболовства[править | править код]

Морских божеств, покровителей рыболовства, было несколько. Одно из них — Аккрува, человек-рыба, у которого нижняя часть тела была рыбьей, а голова и верхняя половина туловища — человеческими[1].

Духи охоты[править | править код]

Покровителем охоты был чёрный и хвостатый Мец-хозин («лесной хозяин»). Считалось, что в наказание за непочтение он может завести человека в чащобу[1].

Из лесных животных саамы почитали и боялись бурого медведя, волка же считали животным проклятым, нечистым[1].

Культ предков[править | править код]

Предметом почитания для саамов были также и умершие (называвшиеся сайво, или ситте). Считалось, что предки оказывают влияние на существование живых: влияют на погоду, помогают на промысле. Умерших кормили, им приносили жертвы[1].

Почитание сейдов[править | править код]

Сейд в Мурманской области, который, предположительно, использовался для совершения обрядов

Среди саамов было распространено почитание сейдов — священных камней, обычно представляющих собой большие естественные валуны. Вокруг сейдов саамы обычно сооружали ограду, приносили им жертвы. Считалось, что сейды помогают на промысле. Культ сейдов, по-видимому, был связан с культом предков[1].

Культ покровителей семьи[править | править код]

Шаманство[править | править код]

Саамский бубен

У саамов выделялись служители культа (нойда, нойд, кебун), выполнявшие функции шамана, жреца и колдуна. При камлании они использовали бубен (каннус, кобдас) или специальный пояс (почень).

Великие боги[2][3][править | править код]

  • Торден или Тир — бог-громовержец
  • Сторюнкар или Великий Святой — бог фауны и флоры
  • Байве — персонификация Солнца

Религия современных саамов[править | править код]

«Лестадиус читает проповедь саамам». Картина 1840 года французского художника Огюста Франсуа Биара (1799—1882)

Примерно с XV века началась христианизация саамов, однако дохристианские верования и обряды, связанные с оленеводством, рыбной ловлей, поклонением священным камням-сейдам сохранялись ещё очень долго. Ещё в начале XX века среди саамов встречались приверженцы шаманизма.

Христианская религия саамов — большей частью лютеранство, в том числе лестадианство (одно из консервативных движений за христианское возрождение, основанное в 1840-х годах Ларсом Леви Лестадиусом). Среди саамов России, а также среди саамов-сколтов (скольтов, восточных саамов) в Норвегии и Финляндии распространено православие.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Токарев, 1976.
  2. Йоханнес Схеффер. Лапландия[en] = Lapponia. — 1673.
  3. Языческие боги саамов. Хибины. hibiny-land.ru. Дата обращения: 28 июля 2018. Архивировано 28 июля 2018 года.

Литература[править | править код]