60°45′48″ с. ш. 46°18′23″ в. д.HGЯO

Михайло-Архангельский собор (Великий Устюг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Михайло-Архангельский собор
60°45′48″ с. ш. 46°18′23″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Вологодская область,
город Великий Устюг,
ул. Павла Покровского, 13
Конфессия Православие
Строительство 16531656 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 351520266080006 (ЕГРОКН). Объект № 3510121010 (БД Викигида)
Состояние Не действует, музей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михайло-Архангельский собор — недействующий православный храм в городе Великом Устюге Вологодской области, бывший собор Михайло-Архангельского монастыря. Построен в 1653—1656 годах на средства местного купца Никифора Ревякина с благословения митрополита Ионы Сысоевича на месте ранее стоявшей в монастыре деревянной церкви. Был одним из первых каменных зданий в городе.

Храм имеет много общего с другими постройками Ионы Сысоевича. Основной объём собора представляет собой параллелепипед, несколько вытянутый с востока на запад и поставленный на высокий подклет. Из-за подклета к входу в собор ведёт высокое крыльцо. Храм четырёхстолпный. На кубе установлены пять глав. Изначально главы были выполнены из дерева, но затем перестроены в камне. Центральный барабан существенно массивнее угловых.

С севера и юга к основному зданию пристроены два одинаковых придела, соединённые обходящей весь основной объём папертью. С востока к кубическому объёму примыкает алтарная пристройка необычной прямоугольной формы, много меньше его высотой, а с северо-запада — шатровая колокольня «восьмерик на четверике». Собор содержит довольно мало декоративных элементов, среди которых колончатые пояса барабанов всех главок, а также арочные галереи паперти.

Внутри собора находится трёхъярусный резной иконостас XVII—XVIII веков. Праздничный и деисусный чин происходят из Успенского собора, местный чин почти полностью утрачен. В соборе до революции хранилась древнейшая устюжская икона, «Собор Архангела Михаила» ростовского письма XIII века; в настоящее время она выставлена в Русском музее.

30 августа 1960 года собор поставлен под государственную охрану как объект культурного наследия союзного значения[1].

Ныне храм не действует, в нём располагается филиал Великоустюгского музея-заповедника.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]