Михалевич, Алексей Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Анатольевич Михалевич
белор. Алесь Анатольевіч Міхалевіч
Дата рождения 15 мая 1975(1975-05-15) (48 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности политик, юрист
Образование
Учёная степень доктор философии
Партия
Супруга Разведён
Дети Леся, Алёна
Награды премия имени Джона Хамфри (2011)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алесь (Алексей) Анатольевич Михалевич (белор. Алесь Анатольевіч Міхалевіч; род. 15 мая 1975, Минск) — белорусский общественный и политический деятель, юрист, адвокат Чешской палаты адвокатов[1], кандидат в президенты Республики Беларусь на выборах 2010 года.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Родился в Минске в семье научных сотрудников Национальной академии наук Беларуси (тогда Академии наук БССР) Анатолия Алексеевича и Людмилы Степановны Михалевичей. Оба дедушки Михалевича служили в советской армии и погибли в ходе Великой Отечественной войны[2][3].

Образование[править | править код]

Учился в математической школе № 19 г. Минска, Белорусском гуманитарном лицее, Белорусском Институте Правоведения.

В 1997 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политолог-юрист». Стажировался в Варшавском (Польша) и Оксфордском (Англия) университетах.

В мае 2013 года защитил докторскую диссертацию на тему «Партии и политические движения в посткоммунистической трансформации» в Польской академии наук[4][5] и был утверждён в звании доктора политологии[6].

Карьера[править | править код]

Во время учёбы в университете возглавлял generation.by — общественную организацию, защищающую права учащихся белорусских вузов. В 1997 году, по окончании университета, создал и возглавил организацию, которая занималась молодёжными обменами и туризмом и благодаря которой более 2000 молодых людей смогли побывать в странах Западной и Центральной Европы.

С 2000 года работал заместителем директора, генеральным директором СП «Аркадия», специализировавшегося на туристическом бизнесе. В связи с участием руководителя предприятия в парламентских выборах 2004 года сама компания стала объектом многочисленных проверок и инспекций. Седьмая проверка привела Алеся Михалевича к решению покинуть пост генерального директора СП «Аркадия».

С 2005 года — антикризисный управляющий, аккредитованный Министерством экономики РБ.

В 2007—2008 годах — юрисконсульт Ассоциации инвалидов войны в Афганистане.

В 2008—2010 годах — юрист Белорусского независимого профсоюза.

С 2010 года — директор Агентства переводов и юридических услуг.

Политическая деятельность[править | править код]

До участия в президентской кампании[править | править код]

В 2004—2008 годах — заместитель председателя партии БНФ. После выдвижения на пост председателя партии в 2008 году и предложения программы по её реформированию исключён из организации за публичную критику руководства[7][8].

С 2003 по 2007 год — депутат Пуховичского районного совета Минской области, координатор Ассамблеи депутатов местных советов. В то же время — издатель газеты «Регион» (Марьина Горка Минской области), инициатор ряда решений по расширению полномочий органов местного самоуправления.

27 января 2010 года публично объявил о начале своей кампании по выдвижению на пост президента Беларуси в качестве независимого кандидата[9].

Президентские выборы 2010 года[править | править код]

27 мая 2010 года представил тезисы своей предвыборной программы «Беларусь: стратегия эволюции». Программа включала в себя три основных раздела: экономический рост, эффективное государство и активное общество[10].

24 августа 2010 года возглавил объединение «За модернизацию»[11], впоследствии перерегистрированное в Чехии как «Ассоциация за модернизацию». По замечанию белорусского политолога Виктора Мартиновича, «модернизация была сутью программы Михалевича как кандидата в президенты»[12].

17 сентября единый кандидат от оппозиции на президентских выборах 2006 года, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич заявил об отказе баллотироваться во второй раз и объявил о поддержке кандидатуры Михалевича[13]. Также Милинкевич поддержал участие в выборах кандидата от партии БНФ Григория Костусева и заместителя председателя партии «Зелёные» Юрия Глушакова, в дальнейшем вышедшего из избирательной кампании.

27 сентября 2010 года Центральной Избирательной Комиссией РБ была зарегистрирована инициативная группа по выдвижению Михалевича в президенты. Численность инициативной группы политика составила 1795 человек[14]. 25 октября инициативная группа преодолела рубеж в 100 000 подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты[15]. Итоговое число собранных подписей составило свыше 125 тысяч но, в комиссию подано 120 531 из которых ЦИК было принято 111 399[16].

18 ноября Михалевич был зарегистрирован кандидатом в президенты Республики Беларусь на выборах 2010 года[17].

По данным социологических опросов НИСЭПИ, за время избирательной кампании рейтинг Михалевича вырос с 2,4 %[18] до 6,4 %[19], что ставило его на четвёртое место по популярности среди всех претендентов на президентский пост.

Согласно итоговым данным ЦИК, Михалевич получил поддержку 1,02 % всех избирателей, что почти в два раза меньше числа людей, подписавшихся в поддержку его выдвижения[20]. Официальные результаты голосования не были признаны наблюдателями ОБСЕ[21], Европейским союзом[22], Канадой[23] и США[24], а также вызвали критику со стороны ООН[25].

Спустя несколько дней после выборов, в эфире Первого канала российского телевидения был показан ролик, сделанный скрытой камерой на 48 избирательном участке Минска. В ролике член избирательной комиссии несколько раз уточняет у коллег, в какую стопку класть бюллетень с голосом за Михалевича, при том, что согласно официальным данным, на данном участке за него никто не проголосовал[26].

Арест, заявление о пытках и эмиграция[править | править код]

Через несколько часов после закрытия избирательных участков, Михалевич был задержан у себя дома и доставлен в СИЗО КГБ[27]. Спустя несколько дней стало известно, что Михалевич проходит подозреваемым по делу об организации массовых беспорядков в Минске[28]. 11 января 2011 года Amnesty International признала Михалевича узником совести[29]. За время пребывания политика в заключении, его адвокаты Олег Агеев и Тамара Сидоренко были последовательно лишены адвокатских лицензий и исключены из Минской городской коллегии адвокатов по требованию Министерства юстиции Беларуси[30][31]. Это спровоцировало кризис в коллегии и привело к отставке её председателя Александра Пыльченко, отказавшегося подчиниться представлению Минюста[32][33][34].

Спустя два месяца после ареста Михалевич был выпущен из СИЗО КГБ Беларуси под подписку о невыезде, после чего провёл резонансную пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что условием его освобождения стало данное под пытками согласие на последующее сотрудничество со спецслужбами[35][36][37]. В ходе выступления, Михалевич заявил о разрыве этого соглашения и о намерении проинформировать Комитет против пыток ООН об обстоятельствах своего задержания и нахождения в следственном изоляторе КГБ[38]. В дальнейшем, заявление Михалевича о применении пыток поддержали многие задержанные и осуждённые по делу об организации массовых беспорядков, среди которых были экс-кандидаты в президенты Владимир Некляев[39] и Андрей Санников[40], руководитель избирательной кампании Санникова Владимир Кобец[41], редактор сайта «Хартия’97» Наталья Радина и другие[42].

По прошествии нескольких дней после пресс-конференции, Алесь Михалевич тайно покинул территорию Беларуси и попросил политического убежища в Чехии. 23 марта 2011 года МИД Чехии сообщил об удовлетворении запроса политика[43]. В ответ белорусская прокуратура объявила Михалевича в международный розыск по линии Интерпола, который центральный офис организации в итоге отказался выполнять как политически мотивированный[44][45].

Осенью того же года созданная Парламентом Канады организация «Международный центр прав человека и демократического развития» отметила достижения Михалевича в правозащитной деятельности вручением премии имени соавтора Всеобщей декларации прав человека профессора Джона Хамфри[46].

В эмиграции Михалевич сосредоточился на академической деятельности и информировании международного сообщества о положении политзаключённых в Белоруссии. Известно, что он выступил с лекциями по политической ситуации в Восточной Европе в ряде североамериканских и западноевропейских высших учебных заведений, в частности, в университетах Торонто, Нью-Йорка, Монреаля, Маастрихта, Праги и других городов[47][48][49].

В октябре 2014 года Михалевич обратился с просьбой восстановить его членство в партии БНФ в специальном письме к делегатам партийного съезда. Несмотря на сопротивление председателя партии Алексея Янукевича, съезд большинством голосов проголосовал за удовлетворение данного запроса[50].

Возвращение в Беларусь[править | править код]

В сентябре 2015 года Алесь Михалевич вернулся в Белоруссию, несмотря на свой статус обвиняемого по делу о массовых беспорядках, выехав в Минск на прямом поезде из Вильнюса. В ходе прохождения паспортного контроля на станции Гудогай Михалевич был задержан белорусскими пограничниками как лицо, находящееся в национальном розыске, однако спустя несколько часов был отпущен под подписку о невыезде с обязательством явиться на допрос в Следственный комитет[51]. Комментируя причины возвращения из политической эмиграции, Михалевич сообщил о своём желании воссоединиться с семьёй и напомнил, что давно обещал вернуться в Белоруссию при условии освобождения всех белорусских политзаключённых[52].

По прибытии в Минск Михалевич подал ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, в чём ему было отказано. Таким образом, в настоящее время он остаётся единственным обвиняемым по делу об организации массовых беспорядков в ночь после президентских выборов 2010 года[53].

В сентябре 2020 года Михалевич вошёл в расширенный состав Координационного совета белорусской оппозиции.

Личное[править | править код]

Разведён, отец двух дочерей.

Владеет английским, немецким и польским языками. Основные хобби: рок-музыка, историческая литература, путешествия и игра в сквош.

Известен своим пристрастием к курению кальяна[54]. По собственному признанию, приобрёл эту привычку в возрасте 25 лет от друзей-востоковедов[55].

Сотрудники отдела ЗАГС отказались оформлять документы на имя «Алесь», которое было дано политику родителями при рождении. В связи с этим в свидетельстве о рождении появилось имя «Алексей», которое теперь указано как в паспорте, так и в прочих документах, выданных Михалевичу официальными учреждениями[56].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Detail. Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 18 января 2021 года.
  2. ОБД Мемориал. Пекарский Степан Иванович — информация из приказа об исключении из списков. Дата обращения: 16 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. ОБД Мемориал. Михалевич Алексей Петрович — информация из приказа об исключении из списков. Дата обращения: 16 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Политбеженец Алесь Михалевич защитил докторскую диссертацию в Варшаве // TUT.BY. — 2013. — 11 мая. Архивировано 7 июня 2013 года.
  5. На какую тему писал Алесь Михалевич докторскую диссертацию? // Бизнес Лидер. — 12 мая 2013. Архивировано 15 февраля 2015 года.
  6. Алесь Михалевич защитил докторскую в Польше // Naviny.by. Белорусские новости. — 11 мая 2013. Архивировано 28 января 2021 года.
  7. Съезд Партии БНФ поддержал решение сойма об исключении Михалевича из партии
  8. Шестакова О. Из оппозиции выгнали оппозицию // Комсомольская правда. — 18 июня января 2008.
  9. Быковская О. Политик Алесь Михалевич собирается в президенты // Комсомольская правда. — 27 января 2010.
  10. Михалевич представил тезисы предвыборной программы // TUT.BY. — 27 мая 2010. Архивировано 3 июня 2010 года.
  11. Претендент на пост президента Беларуси Алесь Михалевич возглавил союз «За модернизацию». Дата обращения: 29 августа 2010. Архивировано из оригинала 6 апреля 2016 года.
  12. Мартинович В. Модерн токинг // Белгазета. — 15 октября 2012. — Вып. 41 (866). Архивировано 3 ноября 2012 года.
  13. Милинкевич не будет участвовать в президентских выборах. Хартия'97 (17 сентября 2010). Дата обращения: 17 сентября 2010. Архивировано 26 сентября 2010 года.
  14. Список членов инициативной группы граждан по выдвижению Михалевича Алексея Анатольевича кандидатом в Президенты Республики Беларусь
  15. Алесь Михалевич собрал 100 тысяч подписей // TUT.BY. — 25 октября 2010. Архивировано 26 августа 2011 года.
  16. Кандидатами в президенты Беларуси зарегистрированы 10 человек. Дата обращения: 18 ноября 2010. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  17. ЦИК зарегистрировал Алеся Михалевича кандидатом в президенты (недоступная ссылка)
  18. Независимый институт социально-экономических и политических исследований. Аналитические материалы за июнь 2010 г. Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано 14 декабря 2014 года.
  19. Независимый институт социально-экономических и политических исследований. Национальный опрос 14-24 октября 2010 г. Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано 14 декабря 2014 года.
  20. Итоговые Сведения ЦИК РБ о результатах голосования по выборам Президента Республики Беларусь. Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано из оригинала 3 мая 2016 года.
  21. Елена Данейко. ОБСЕ не признаёт выборы в Беларуси соответствующими стандартам (20 декабря 2010). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  22. Statement by EU High Representative Catherine Ashton on the presidential elections in Belarus (en.) — 20 декабря 2010. Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано 6 августа 2012 года.
  23. Канада не признаёт легитимность Лукашенко и ограничивает контакты с Белоруссией // REGNUM Беларусь. — 23 декабря 2010. Архивировано 18 декабря 2014 года.
  24. США не признали итоги выборов в Беларуси и требуют освобождения задержанных // Naviny.by. Белорусские новости. — 21 декабря 2010. Архивировано 28 января 2021 года.
  25. ООН настаивает на освобождении политзаключённых // Белорусская деловая газета. — 11 января 2011. Архивировано 7 апреля 2013 года.
  26. Белорусский Центризбирком официально объявил о победе Александра Лукашенко // Первый канал. — 24 декабря 2010. Архивировано 29 августа 2011 года.
  27. Задержанные в день выборов кандидаты в президенты Беларуси находятся в СИЗО КГБ
  28. Число обвиняемых в массовых беспорядках 19 декабря выросло до 25 человек
  29. БЕЛАРУСЬ ПРИЗЫВАЮТ ОСВОБОДИТЬ УЗНИКОВ СОВЕСТИ, ЗАДЕРЖАННЫХ В СВЯЗИ С ПРОТЕСТАМИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. Amnesty International (11 января 2011). Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано из оригинала 8 января 2012 года.
  30. Олег Агеев остался без адвокатской лицензии. Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.
  31. Минюст Белоруссии подтвердил решение о прекращении действия лицензии адвоката, защищавшего экс-кандидатов Некляева и Михалевича // Интерфакс-Запад. — 31 августа января 2011. (недоступная ссылка)
  32. Минская коллегия адвокатов не подчинилась «представлению» Минюста в отношении коллег
  33. Ильяш И., Быковский П. Адвокаты обеспокоены угрозой своей независимости // Белорусы и рынок  (белор.). — 21-27 февраля 2011. — Вып. 7 (942). Архивировано 9 марта 2011 года.
  34. Председатель Минской городской коллегии адвокатов написал заявление о прекращении своих полномочий
  35. Пытки в тюрьме КГБ — видеофрагмент пресс-конференции. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 16 апреля 2016 года.
  36. Елена Данейко. Алесь Михалевич: В СИЗО КГБ Беларуси применяют пытки (28 февраля 2011). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 20 февраля 2017 года.
  37. Алесь Михалевич: белорусский КГБ подвергал меня пыткам. Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано из оригинала 5 марта 2011 года.
  38. Алесь Михалевич разорвал соглашение с КГБ и будет обращаться в Комитет против пыток ООН // Белорусы и рынок. — 28 февраля 2011. Архивировано 7 марта 2016 года.
  39. Владимир Некляев: Пытки называли «условиями содержания» // Белорусский партизан. — 5 июля 2011. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  40. Андрей Санников рассказал о пытках в КГБ. Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано 27 октября 2013 года.
  41. Владимир Кобец рассказал, как его заставляли работать на КГБ // Naviny.by. Белорусские новости. — 19 сентября 2011. Архивировано 17 января 2021 года.
  42. Радина Н. Пытки в «Штази» и КГБ // Хартия'97. — 08 февраля 2013. Архивировано 15 апреля 2013 года.
  43. Экс-кандидат в президенты Беларуси Михалевич получил политическое убежище в Чехии // Интерфакс-Запад. — 23 марта 2011. (недоступная ссылка)
  44. Telegraf.by — Михалевича исключили из центральной базы Интерпола. Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано 10 декабря 2014 года.
  45. Интерпол ещё полгода назад знал, что дело Михалевича — политическое // Еврорадио. — 02 февраля 2012. Архивировано 7 февраля 2012 года.
  46. Алесь Міхалевіч атрымаў праваабарончую прэмію імя Джона Хамфры (бел.) // Еврорадио. — 23 ноября 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  47. Postulart B. Taking on Europe’s Last Dictator: the Fight for a Free Belarus (en.) // Newz4u.net. — 21 ноября 2011. Архивировано 16 июля 2018 года.
  48. Exiled Belarusian presidential candidate Ales Michalevic to visit Toronto (en.) // Canada NewsWire. — 23 ноября 2011. (недоступная ссылка)
  49. Вроцлав и Маастрихт — Запись в официальном блоге Михалевича
  50. Экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича восстановили в Партии БНФ // TUT.BY. — 11 октября 2014. Архивировано 16 октября 2014 года.
  51. Экс-кандидат в президенты Белоруссии вернулся домой в статусе обвиняемого (англ.) // Русская служба BBC. — 8 сентября 2015. Архивировано 11 февраля 2016 года.
  52. В Белоруссии задержали бывшего кандидата в президенты при попытке вернуться на родину // Newsru.com. — 8 сентября 2015. Архивировано 30 мая 2016 года.
  53. Алесь Михалевич: Если бы не верил в Беларусь, я бы сюда не возвращался // Deutsche Welle. — 11 сентября 2015.
  54. Почти безвредный вред // «Ежедневник». — 13 июня 2010. Архивировано 10 декабря 2014 года.
  55. Томкович А. От кальяна нет «отходняка» // СН-Плюс. — 20 июня 2010. Архивировано 15 декабря 2014 года.
  56. Алесь Михалевич: От лукашенковского режима получаю только пособие на младшую дочь. Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]